14 октября 2010, 01:30

Болельщики из Москвы требуют отменить матчи чемпионата России по футболу в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московские болельщики обратились с письмом к Российскому футбольному союзу (РФС) и Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ), в котором требуют лишить дагестанский футбольный клуб "Анжи" права проведения домашних матчей на стадионе в Махачкале до конца сезона.

"Кавказский узел" сообщал, что 3 октября во время поединка "Анжи" (Махачкала) - "Спартак" (Москва), состоявшегося в Махачкале несколько болельщиков "Анжи" пытались развернуть баннер со словами: "Сдох Гитлер. Сдохнут его внуки". Затем фанаты "Спартака" организовали драку с сотрудниками милиции, после матча хулиганы забросали автобус со спартаковскими игроками камнями, а позже автобус с болельщиками московской команды был обстрелян неизвестными.

В своем письме к руководству РФС и РФПЛ московские болельщики пишут, что их беспокоит здоровье болельщиков, которые, "рискуют им не на словах, а на деле, ради поддержки своей команды и создания яркой атмосферы во время матчей".

"В течение двух суток после инцидента появились обращения болельщиков "Спартака" (Нальчик) и "Терека" (Грозный), выступающих в защиту болельщиков "Анжи",- указывается в письме. - Данный факт выступления ряда кавказских клубов единым фронтом должен стать предупреждением российской футбольной общественности о том, что в российском футболе складываются обстоятельства, благоприятствующие дальнейшему расхождению в интересах отдельных клубов, а особенно их "пулов"".

Московские болельщики пишут, что ФК "Анжи" уже имеет опыт невыполнения рекомендаций и требований футбольных властей. "Поле "Анжи" не было приведено в порядок и представляет собой скорее картофельной поле, а не поле для игры в футбол", - утверждается в письме.

"Мы призываем РФС и РФПЛ более детально оценить влияние подобных инцидентов на все стороны жизни футбольной России и выбрать более жёсткие меры наказания в отношении ФК "Анжи" и его болельщиков, а именно лишение прав проведения домашних матчей "Анжи" на стадионе в Махачкале до конца сезона", - говорится в открытом письме, выложенном на форуме сайта "Локо".

В Москве в Доме футбола запланировано совещание с участием представителей РФС, РФПЛ, ДООП МВД России, региональных органов внутренних дел, Всероссийского объединения болельщиков, фанатских объединений и сотрудников по безопасности футбольных клубов премьер-лиги. На совещании будут рассмотрены вопросы взаимодействия болельщиков команд РФПЛ с целью не повторения инцидентов, произошедших 3 октября в Махачкале, отмечается на официальном сайте РФПЛ.

Ранее "Кавказский узел" уже сообщал о конфликтах между футбольными болельщиками, в том числе болельщиками команд Кавказа. В июле этого года в Ингушетии было совершено нападение на болельщиков грозненского "Терека", когда те возвращались домой с матча "Терек" - "Анжи", проходившего во Владикавказе 25 июля. Согласно данным чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, выбиты стекла автобусов.

Болельщики "Анжи" также подвергались нападениям. Так, на автобусной остановке в Раменском после матча с подмосковным "Сатурном" 30 июля фанаты местной команды напали на болельщиков дагестанского и других кавказских клубов. Два дагестанца тогда пострадали.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 09:30

23 апреля 2024, 09:08

23 апреля 2024, 08:10

23 апреля 2024, 07:12

23 апреля 2024, 06:09

  • Комитет по защите журналистов призвал освободить Имрана Алиева

    Базирующийся в Нью-Йорке международный Комитет по защите журналистов (КЗЖ) осудил арест в Азербайджане руководителя сайта meclis.info Имрана Алиева. КЗЖ призвал власти Азербайджана освободить Алиев и других заключенных журналистов и прекратить аресты по обвинениям в незаконном финансировании от международных доноров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей