Выборы в местные органы власти, Ростов-на-Дону, 14 марта 2010 года. Фото "Кавказского узла"

08 октября 2010, 01:58

Выборы в Ростовской области эксперты характеризуют как номинальные и вялые

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проходящая в Ростовской области выборная кампания носит, в основном, номинальный характер, заявил корреспонденту "Кавказского узла" координатор ассоциации "Голос" по Ростовской области Иван Орлов.

"Большинство округов "зачищено", то есть там проходят стопроцентно кандидаты от "Единой России". Это 25 округов в Ростове. Но выполнение обязательного плана не является задачей максимум для местной ячейки "Единой России", - говорит Иван Орлов. - Сейчас в городе "пролетают" мимо мандатов практически все представители КПРФ. Кандидатов от ЛДПР не стоит брать в расчет, так как они и не готовились побеждать: об этом можно судить из кампаний, которые они вели".

"Также практически всех представителей от "Справедливой России", имевших хоть какой-то шанс обойти конкурентов от "партии власти", сейчас либо сняли по различным причинам, либо давят мощным прессингом очерняющей информации, проходящей, в том числе, в региональных приложениях к федеральным каналам и газетам", - отметил эксперт.

Сам день выборов, по прогнозам "Голоса", ожидается неспокойным только по шести округам, где идет "серьезная битва" среди кандидатов.

"В целом по городу ожидаются нарушения, но, как и сама кампания, - номинальные, призванные в основном упрочить и без того фундаментальные позиции кандидатов "партии власти", добытые опять же отсутствием конкурентов, заинтересованных в победе и ведущих серьезную агитационную кампанию", - прогнозирует Орлов.

По мнению политолога Романа Базикова, выборная кампания в районах Ростовской области проходит вяло. Конкурентная борьба за место главы администрации наблюдается в двух районах – Кашарском и Тарасовском, констатирует он.

"В используемых методах борьбы проглядывают лихие 1990-е. Особое внимание привлекает к себе Виктор Ратиев, кандидат на пост главы администрации на досрочных выборах в Кашарском районе, - рассказал Базиков. - Не потому, что он идет от ЛДПР, а потому что – Ратиев (один из бывших лидеров донского казачества – прим. "Кавказского узла"). Кандидатов от "Правого дела" в области нет, этот проект заморожен, хотя не исключено, что он возродится в 2011 году".

Отзыв подписи "Справедливой России" под соглашением "За честные выборы" Роман Базиков считает пиаром. В предвыборных кампаниях, с его точки зрения, "каждая партия действует по принципу целесообразности".

Предвыборную кампанию в Ростове замдиректора Центра системных региональных исследований и прогнозирования Южного федерального университета Виктор Черноус также охарактеризовал как вялую. Но, с его точки зрения, "будут, судя по всему, любопытные результаты в области". "Бытует мнение, что эти выборы будут относительно честными: регулирование процесса по-прежнему присутствует, но заметно слабее", - пояснил он.

Снятие кандидатов оппозиционных партий, по словам Черноуса, нельзя оценить однозначно негативно. "За прошедшие годы все привыкли, что "выборы – это никакие не выборы", а потому и стараться в них победить, в том числе и учитывая все требования закона, невозможно. А когда появилась возможность хоть как-то повлиять на процесс, то выяснилось, что все разболтались настолько, что документов правильно выправить не могут. Так что извлечь уроки из этой выборной кампании все партии просто обязаны", - уверен эксперт.

Напомним, в последние дни регистрации на выборах депутатов городской думы Ростова с дистанции были сняты 13 кандидатов от ростовского отделения ЛДПР и один - от отделения КПРФ. В избирательных комиссиях говорят, что эти кандидаты представили не все документы для регистрации, оппозиция же заявила, что власть использует "административный ресурс".

В единый день голосования, 10 октября, в Ростовской области пройдут выборы депутатов Ростовской городской думы, а также глав администраций и депутатов ряда районов. На 35 мест в Ростовскую думу претендуют 35 выдвиженцев от партии "Единая Россия" (есть и самовыдвиженцы - члены партии), 34 выдвиженца КПРФ, 23 справедливоросса, 17 членов региональной организации ЛДПР, два выдвиженца партии "Яблоко", пять самовыдвиженцев и один член партии "Патриоты России".

Отметим также, что 12 сентября в Ростовской области прошли досрочные выборы четырех глав сельских и городских поселений. Грубых нарушений, по официальным данным, не было, поэтому выборы признаны состоявшимися на всех участках. Все возглавившие поселения новые главы - представители партии "Единая Россия".

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей