27 сентября 2010, 23:32

Докку Умаров назвал виновника раскола в стане боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер северокавказских боевиков Докку Умаров возложил ответственность за раскол в командовании "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") на арабского наемника Муханнада.

В видеообращении, датированном 29 августа и 25 сентября выложенном на Интернет-ресурсе YouTube, Умаров обвиняет Муханнада в попытке посеять фитну (раздор) в рядах сторонников джихада и убрать Умарова с поста главнокомандующего "Имаратом" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). По словам Умарова, обращение было записано специально для распространения в сети Интернет.

Муханнад был противником "Имарата Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") уже с момента его провозглашения, утверждает лидер боевиков Северного Кавказа Докку Умаров. Все это время, по заверениям Умарова, Муханнад на примере Ирака и Афганистана пытался убедить моджахедов в бесперспективности модели эмирата, трактуя несчастья, постигшие эти страны, как наказание от Аллаха за избрание неверного пути.

Как рассказал Умаров, на последнем собрании Маджлисуль-Шура (высший совещательный орган запрещенного судом России "Имарата" - прим. "Кавказского узла") Муханнад заявил, что последнее слово в принятии решений - за Маджлисом, а не за амиром, апеллируя к тому, что такой порядок был еще при амирах Масхадове и Садулаеве. Умаров с целью доказать ложность этого утверждения призвал в свидетели Абу Супьяна (Супьяна Абдуллаева) - авторитетного боевика со стажем, присутствовавшего, как уверяет Умаров, на обоих Маджлисах, на которые ссылался Муханнад, - и тот подтвердил, что последнее слово всегда было за амиром.

Первый заместитель (наиб) Умарова Супьян Абдуллаев также присутствует на этой видеосъемке рядом с Умаровым. В другом недавнем совместном с Умаровым видеообращении к моджахедам он заявил о своей взвешенной поддержке Умарову.

Докку Умаров признается, что об интригах Муханнада на Северном Кавказе его еще год назад предупреждал Али Тазиев по кличке Магас (один из наиболее видных лидеров вооруженного подполья; был задержан силовиками, сейчас находится под арестом в СИЗО "Лефортово" и, по информации ФСБ, начал сотрудничать со следствием - прим. "Кавказского узла").

За свои деяния Муханнад предстанет перед шариатским судом, обещает Умаров.

 

Раскол в "Имарате Кавказ" (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла") стал очевиден вскоре после того как 2 августа Докку Умаров объявил о своем уходе с поста амира боевиков и о передаче полномочий одному из своих заместителей Асламбеку Вадалову. 4 августа в Интернете появилось новое видеообращение Умарова, где он заявил, что передумал слагать с себя полномочия руководителя Имарата (деятельность организации запрещена в России судом - прим. "Кавказского узла"). Спустя еще неделю влиятельные чеченские боевики и воюющие вместе с ними арабские наемники решили выйти из подчинения Умарову, а 22 сентября Умаров лишил трех отказавшихся подчиняться ему лидеров чеченского сектора чинов и званий.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей