10 июня 2010, 13:30

Задержанный в Ингушетии Магас арестован на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вчера, 9 июня, Лефортовский райсуд санкционировал арест одного из лидеров северокавказских боевиков Али Тазиева (Магаса) на два месяца, то есть до 9 августа. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Лидеры ингушских боевиков на одном из своих сайтов подтвердили задержание Тазиева.

Напомним, вчера руководитель ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Дмитрию Медведеву о задержании в результате спецоперации Али Тазиева, известного как Магомед (Ахмед) Евлоев, а также по кличке Магас.

Подробности заседания, на котором избиралась мера пресечения для Магаса, она не привела, сославшись на то, что оно проходило в закрытом режиме.

Тем не менее известно, что защита Магаса привела некоторые аргументы в качестве смягчающих его вину обстоятельств, со ссылкой на источники, близкие к следствию, сообщает "Коммерсант".

В частности, со слов самого Али Тазиева следует, что он ни разу не был судим, до сих пор официально зарегистрирован в своем родном селе Насыр-Корт, ранее служил в правоохранительных органах (сейчас временно неработающий), при этом имеет четверых детей и является единственным кормильцем в своей многодетной семье.

Несмотря на это, суд посчитал, что приведенные аргументы не компенсируют тяжесть предъявленных обвинений, а также тот факт, что Али Тазиев с 2004 года скрывается от следствия.

После заседания решением Лефортовского районного суда Москвы Тазиев был возвращен в СИЗО "Лефортово". Следственным управлением ФСБ России ему предъявлены обвинения по ч.1 ст.208 (организация незаконного вооруженного формирования), ст.279 (вооруженный мятеж) и ч.3 ст.222 (незаконный оборот оружия), сообщается на официальном сайте ФРБ России.

По словам руководителя ведомства Александра Бортникова, в дальнейшем ФСБ будет расследовать уголовные дела, по которым проходит Магас и которые прежде находились в производстве Следственного комитета Прокуратуры РФ.

Тем временем лидеры ингушских боевиков на одном из своих сайтов подтвердили задержание Магаса. Перечисляя среди убитых 19 лидеров подпольных вооруженных формирований, они вместе с тем отмечают, что "огромные потери среди руководства" подполья на Кавказе "не дали видимого облегчения" сотрудникам правоохранительных органов.

На другом сайте, поддерживающем северокавказских боевиков, указано, что Магас после гибели Шамиля Басаева был назначен военным амиром вооруженного подполья Кавказа и стал одной из ключевых и авторитетных фигур в организации "Имарат Кавказ", в связи с чем его захват оценивается как серьезная потеря.

Теракты, в подготовке которых подозревается Магас

Отряд Тазиева начал свою террористическую деятельность в 2003 году. По данным силовиков, Али Тазиев причастен к целому ряду террористических актов на Северном Кавказе и сотням нападений на военных и милиционеров на территории Чечни и Ингушетии.

В частности, отряду Магаса приписываются:

нападение на село Гордали 6 июля 2003 года, где члены НВФ расстреляли главу местной администрации Хамида Сайдуллаева, сообщает "Газета.Ru";

нападение на столицу Ингушетии Назрань 22 июня 2004 года;

участие в подготовке и проведении террористического акта в Беслане 1-3 сентября 2004 года;

похищение депутата парламента Ингушетии Магомеда Чахкиева, являющегося тестем прежнего президента республики Мурата Зязикова 27 февраля 2006 года;

покушение на и. о. министра внутренних дел Ингушетии и главу милиции Назрани Джабраила Костоева 17 мая 2006 года;

расстрел в городе Карабулак и станице Орджоникидзевская командира ингушского ОМОНа Мусы Нальгиева вместе с тремя малолетними детьми и двумя охранниками и заместителя главы администрации Сунженского района Галины Губиной 9 июня 2006 года;

похищение Урусхана Зязикова - дяди президента Ингушетии Мурата Зязикова - 23 марта 2007 года;

взрыв пассажирского автобуса в городе Невинномысске в Ставрополье 7 декабря 2007 года;

нападение на населенные пункты Мужичи и Сурхахи 8 июля 2008 года;

покушение на нынешнего президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова 22 июня 2009 года;

взрыв здания внутренних дел в Назрани 17 августа 2009 года.

После допроса Магаса в Чечне убит один из лидеров боевиков Ясир

Несмотря на то, что официальной информации о сотрудничестве со следствием Тазиева пока не поступало, вчера стало известно, что вскоре после допроса Магаса ФСБ России провела еще одну спецоперацию. В результате 8 июня в Введенском районе Чечни были убиты 10 предполагаемых участников вооруженного подполья.

Одним из убитых спецназовцами предполагаемых членов незаконного вооруженного формирования, возможно, является уроженец Иордании Ясир Амарат, известный также как "амир Ясир".

Президент Чечни Рамзан Кадыров называл его хорошо подготовленным иностранными спецслужбами наемником, которому "неоднократно удавалось выскочить из, казалось бы, плотно закрытых капканов".
Кадыров рассчитывает, что поимка Магаса поможет силовикам продвинуться в поисках Докку Умарова, при этом чеченский президент считает, что "по жестокости и исходящей угрозе Магас превосходит своего главаря".

В свою очередь первый вице-спикер Совета федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин убежден, что поимка Магаса дезорганизует действия бандитского подполья не только в Ингушетии, но и, возможно, на всем Северном Кавказе.

"Магас оброс легендами о его неуловимости и неуязвимости, потребуется теперь некоторое время, чтобы бандподполье перестроило и продолжило свою деятельность", - заявил Торшин журналистам.

Вместе с тем некоторые местные эксперты полагают, что задержание Магаса, хотя и нанесло серьезный удар по вооруженному подполью, вовсе не означает, что диверсионно-террористические вылазки боевиков в регионе прекратятся.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей