Экспозиция Чеченской Республики на Международном инвестиционном форуме "Сочи-2010", 19 сентября 2010 года. Фото "Кавказского узла"

19 сентября 2010, 17:25

На сочинском форуме республики Северного Кавказа подписали ряд соглашений в сфере энергетики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе работы Международного инвестиционного форума "Сочи-2010" состоялось подписание соглашений о взаимодействии холдинга МРСК с субъектами Северо-Кавказского федерального округа в плане обеспечения электроэнергией и улучшения платежной дисциплины.

В подписании соглашений принимали участие генеральный директор холдинга МРСК Николай Швец, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, президент Карачаево-Черкессии Борис Эбзеев, глава Северной Осетии-Алании Таймураз Мамсуров, председатель правительства Чеченской Республики Одес Байсултанов и губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский.

Подписание состоялось в присутствии заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в СКФО Александра Хлопонина и министра энергетики РФ Сергея Шматко.

"В целях снижения цены на электроэнергию для СКФО правительством России было принято решение об использовании регулируемой цены электроэнергии в этих регионах, что привело к значительному снижению стоимости электроэнергии для конечного потребителя, для населения, - заявил Хлопонин на брифинге, посвященном подписанию соглашения, добавив, что сейчас рассматривается предложение продлить эти условия до 2015 года.

Как подчеркнул в своем выступлении Шматко, в рамках соглашений, которые подписаны правительством, энергетиками и региональными властями, заложен ряд важных принципов. "В частности, принцип безопасности электрообъектов и сетей, приоритет развития собственной электроэнергетики в республиках и принцип стопроцентной оплаты", - пояснил Шматко.

Николай Швец в свою очередь заявил, что подписание комплекса соглашений между северокавказскими республиками и холдингом МРСК говорит о том, что "между федеральным центром и республиками существует консолидированная, согласованная позиция в части подходов, принципов работы электроэнергетики".

"Соглашение предусматривает реализацию целого комплекса мероприятий, которые касаются вопросов обеспечения безопасности объектов электросетевого комплекса, развития электроэнергетики и обеспечения стопроцентной оплаты за потребленный ресурс, внедрения современных технологий по энергосбережению, внедрения в республиках приборов современного учета электроэнергии, - рассказал он. - Самое важное - мы переходим на пятилетний режим планирования, что позволит решить накопившиеся проблемы в электроэнергетике Северного Кавказа, позволит привлечь сюда серьезные инвестиции для модернизации электрических сетей и обеспечить их стабильную и надежную работу".

Отметим, что наиболее крупные выставочные экспозиции на форуме в Сочи представили Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области, Ставропольский край, Татарстан, Башкирия. Также объемные стенды презентовали Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Ингушетия, Чеченская Республика и ряд других регионов СКФО и ЮФО.

Справка. Открытое акционерное общество "Холдинг МРСК" - холдинговая управляющая компания, функционирующая в секторе электроэнергетики РФ, владеющая и управляющая своими дочерними зависимыми обществами - Межрегиональными распределительными сетевыми компаниями (МРСК), научно-исследовательскими и проектно-конструкторскими институтами, строительными и сбытовыми организациями. Филиальная сеть холдинга МРСК насчитывает более 100 филиалов на территории 69 субъектов Российской Федерации. ОАО "Холдинг МРСК"  было создано в результате реорганизации в форме выделения из ОАО РАО "ЕЭС России" в октябре 2007 года.

Автор: Альбина Астахова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей