×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:00, 25 августа 2010

В Армении военнослужащий застрелил своего сослуживца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На боевом посту одной из военных частей Министерства обороны Армении младший сержант Арутюн Варданян застрелил своего сослуживца Арсена Чобаняна, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

По информации Минобороны Армении, находясь на боевом посту 17 августа, Варданян, 1984 года рождения, выстрелил два раза из огнестрельного оружия в область грудной клетки младшему сержанту-контрактнику той же военной части Чобаняну, 1966 года рождения. От полученных ранений Чобанян скончался на месте.

Согласно сведениям пресс-службы Минобороны Армении, по факту случившегося в шестом гарнизонном следственном отделе Следственной службы Министерства обороны Армении возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 104 Уголовного кодекса Армении - "преднамеренное убийство". В рамках уголовного дела назначены соответствующие экспертизы, ведется следствие.

18 августа Арутюн Варданян был арестован. 21 августа ему предъявили обвинение. В качестве меры пресечения применен арест.

Напомним, 28 июля в одной из воинских частей в результате применения огнестрельного оружия одним из военнослужащих погибло шесть человек: один офицер и пять солдат-срочников.

Минобороны опубликовало имена погибших: старший лейтенант Вардкес Араратович Тадевосян (Ереван), солдаты-срочники: Гарегин Самвелович Овсепян (Эчмиадзин), Андраник Саркисович Саркисян (Ереван), Роберт Микаэлович Ованнисян (Ванадзор), Артем Суренович Манасян (Чаренцаван) и Каро Александрович Айвазян (Ереван).

По факту гибели 28 июля шести военнослужащих в части 36534 Мартунинского района Нагорного Карабаха возбуждено уголовное дело по пункту 1 части 2 статьи 104 Уголовного кодекса Армении - "умышленное убийство двух и более человек".

Ранним утром 27 июля во время несения боевого дежурства погиб лейтенант Артак Назарян (1979 года рождения). Согласно официальной версии Минобороны, офицер-контрактник застрелился из табельного оружия. Родные Назаряна не верят в официальную версию о суициде, считая, что она является попыткой замять истинные причины гибели лейтенанта.

4 августа по факту гибели Артака Назаряна военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса - "доведение до самоубийства", задержаны четверо военнослужащих: офицер и трое рядовых срочной службы.

Глава оборонного ведомства Армении Сейран Оганян подписал приказы о наложении дисциплинарных взысканий на виновных в инцидентах, имевших место в последнее время в Вооруженных силах Армении.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лилит Ованисян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Бывший министр финансов Армении Гагик Хачатрян. © Photo : official site of the Tax Service of RA Адвокат рассказал о состоянии бывшего министра финансов Армении Хачатряна

Бывший министр финансов Армении, арестованный по делу о взятке и отмывании денег, не встает с постели, у него развились пролежни и пневмония. При этом его не отпускают на лечение из пенитенциарной больницы.

Бывший мэр Ванадзора Мамикон Асланян оправдан

Апелляционный суд оправдал бывшего мэра Мамикона Асланяна по делу о служебном подлоге, а дело об афере с землей прекращено.

Валерий Клименченко в зале суда. Фото корреспондента "Кавказского узла" Блогер Клименченко оспорил отказ в предоставлении убежища в Армении

Кубанский блогер Валерий Клименченко подал апелляционную жалобу на решение ереванского суда, отклонившего иск к Миграционной службе, которая отказалась предоставить блогеру убежище в Армении.

Пастух. Фото: https://www.facebook.com/oxuazru/posts Армения передала Азербайджану заблудившегося пастуха

Яшар Касымов был возвращен в Азербайджан 24 октября, сообщили армянские силовики.

Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Персоналии