×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:30, 6 августа 2010

В Волгоградской области зафиксирована сибирская язва

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня было подтверждено наличие вируса сибирской язвы у бычка, мясо которого житель Суровикинского района Волгоградской области сдал на проверку. Режим ЧС вводиться пока не будет.

Первые сообщения о том, что на одном из личных подворьев в хуторе Новодербентский возможно есть больное животное, появились еще 3 августа. Тогда один из местных жителей привез в местную ветеринарную клинику на экспертизу мясо забитого им быка.

При этом мужчина не рассказал, что забил животное, потому что оно заболело. Подозрения ветеринаров подтвердились: результаты экспертизы показали, что бык был заражен сибирской язвой. Тушу животного вместе со шкурой немедленно сожгли, а в самом хуторе начались противоинфекционные мероприятия, пишет волгоградская "Первая газета".

"Сейчас готовится постановление главы Суровикинского района о введении карантина, - рассказал заместитель начальника управления ветеринарии администрации Волгоградской области Владимир Борисов. - На въездах и выездах из самого хутора выставлены ветеринарные и милицейские посты".

По итогам заседания областной спецкомиссии, решено пока не вводить режим чрезвычайной ситуации, передает РИА "Новости".

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в конце июня в селении Гимры Унцукульского района Дагестана среди местных жителей зарегистрировано шесть случаев заболевания сибирской язвой. В числе заболевших трое детей в возрасте до 14 лет. Все заболевшие были госпитализированы в инфекционное отделение районной больницы, состояние больных удовлетворительное.

С 29 июня в Унцукульском районе был объявлен карантин. 31 июля он снят.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Дело об убийстве по мотиву кровной мести. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Юристы указали на последствия смягчения наказания за кровную месть

Убийства по мотиву кровной мести следует квалифицировать как совершённые из личной неприязни, поскольку отдельная норма Уголовного кодекса создаёт неравенство перед законом. Если кровную месть исключить из числа квалифицирующих признаков, то это будет способствовать распространению самосуда, указали опрошенные "Кавказским узлом" юристы.

Гранатометчик из Волгоградской области убит на Украине

Михаил Червяков из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1882 бойцов из Волгоградской области.

Российский военный. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58670 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 10 тысяч

Не менее 4969 бойцов из СКФО и 5031 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители дома на улице Рионской в Дзержинском районе Волгограда. Фото: "Блокнот-Волгоград" / https://bloknot-volgograd.ru/news/volgogradtsy-obratilis-k-gubernatoru-bocharovu-iz--2023721. Волгоградцы пожаловались на бездействие коммунальных служб

Жители дома в Дзержинском районе Волгограда записали видеообращение к губернатору Андрею Бочарову, заявив что возле их дома уже почти месяц текут канализационные колодцы. Многочисленные жалобы в инстанции результата, по словам горожан, не дают.

Автомобили на АЗС "Лукойл". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot. Изменение цен на АЗС вызвало недоумение пользователей соцсети

Пользователей соцсети удивило, что цены на бензин на заправках "Лукойл" и "Роснефть" в Волгоградской области выросли после информации о том, что с операторами АЗС заключены соглашения о сдерживании цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Волгоградской области убит в военной операции

Артем Долгирев из Новоаннинского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1881 бойца из Волгоградской области.