06 мая 2010, 07:12

В Грузии сегодня полиция проведет парад, оппозиционеры - митинги

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грузии перенесли на 6 мая дату празднования Дня полиции и планируют провести парад. Оппозиция же расценила запланированный на сегодня парад полиции как демонстрацию силы в преддверии выборов и намерена провести акции протеста.

Сегодня в Грузии празднуют День Святого Георгия - покровителя страны. Это один из самых почитаемых в республике религиозных праздников, который местные жители называют "Гиоргоба". В этом году власти Грузии приняли решение объявить 6 мая также и Днем полиции.

"6 мая для большинства граждан Грузии ассоциируется с приятными эмоциями, - заявил глава МВД Вано Мерабишвили. - Во-первых, это Гиоргоба, и, в тоже время, это день, когда Аджария освободилась от режима Аслана Абашидзе (Аслан Абашидзе - бывший глава Аджарии, вынужденный покинуть пост в 2004 году через несколько месяцев после "революции роз" - прим. "Кавказского узла")".

Ранее у грузинской полиции были две профессиональные даты: 10 ноября - День полиции и 30 ноября - день работников органов безопасности. "Обе даты были полным анахронизмом, так как первый "праздник" на самом деле отмечал создание советской милиции, а второй - советского ЧК. Поэтому решили выбрать новый день", - пояснил Мерабишвили.

Выступая в эфире телеканала "Рустави-2", глава МВД сообщил, что торжественные мероприятия по случаю праздника предусматривают "военный парад не классического типа". "Это будет символический небольшой полицейский парад, в котором примут участие как сотрудники МВД, так и техника. Мы хотим, чтобы полицейские и народ вместе отметили этот праздник", - сказал он, отметив, что "сегодняшнюю полицию народ любит, а старую полицию народ не любил, так как видел в ней опасность".

Как отметил глава МВД, в связи с парадом автомобильное движение на некоторых дорогах будет перекрыто на несколько часов, передает "Русская служба новостей".

Однако лидеры оппозиционных сил Грузии считают, что назначение Дня полиции на день православного праздника Гиоргоба неприемлемо, и расценивает парад полиции как демонстрацию силы в преддверии выборов в органы местного самоуправления, назначенные на 30 мая. Оппозиционеры заявили о намерениях организовать шествия и воспрепятствовать "параду полицейских".

"Недопустимо назначение Дня полиции в день православного праздника Гиоргоба, а также в условиях, когда сотни людей стали жертвами насилия со стороны представителей правоохранительных органов, а в тюрьмах находятся сотни незаконных заключенных, в том числе по политическому признаку", - приводит слова лидера движения "Солидарность" Эки Беселия "Новости-Грузия".

Планируется, что акции оппозиции начнутся сегодня с утра: в 10.00 по местному времени должно стартовать шествие от метро "Варкетили" к месту проведения парада полиции у нового здания МВД Грузии. Во второй половине дня, в 17.00, состоится вторая акция - оппозиция соберется на площади Саакадзе и направится к управлению МВД в районе Дигоми, где год назад произошло столкновение с полицией.

Принять участие в мероприятиях планируют лидеры ведущих оппозиционных непарламентских сил, в том числе экс-спикер парламента Грузии Нино Буржанадзе, экс-премьер Грузии Зураб Ногаидели, главный конкурент Саакашвили на предыдущих президентских выборах Леван Гачечиладзе, лидер Консервативной партии Звиад Дзидзигури и другие.

В свою очередь, Лейбористская партия Грузии призвала оппозицию "окружить" резиденцию президента Михаила Саакашвили и принять заявление об импичменте. "Источником зла является именно Саакашвили, а не полицейские", - уверен один из лидеров Лейбористской партии Сосо Шатберашвили.

Между тем, мэрия Тбилиси сообщила, что сегодня вечером в старой части города, на Мейдане, будут проходить народные гуляния. В связи с праздником Гиоргоба состоится концерт с участием детской студии "Басти-бубу", Национального балета Грузии им.Сухишвили. Здесь же вечером будут проходить выступления Театра движения и Театра мимов, цирка Шапито, фотовыставки и вернисажи художников.

А православная церковь начала праздновать день Святого Георгия со вчерашнего вечера торжественными богослужениями в Кашветской церкви на проспекте Руставели. Сегодня праздничная служба будет проходить в главном кафедральном соборе Пресвятой троицы - Самеба и всех церквях страны.

Георгий Победоносец - всадник, поражающий змия, как покровитель Грузии, запечатлен на государственном гербе страны. День, посвященный Святому Георгию, отмечается в Грузии дважды в год - 23 ноября и 6 мая.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус сити холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей