01 мая 2010, 23:00

Жители Нальчика: сегодняшний теракт не вызвал паники

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодняшний террористический акт в столице Кабардино-Балкарии не вызвал страха или паники среди населения, отметили в разговорах с корреспондентом "Кавказского узла" жители Нальчика.

Напомним, что сегодня в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. "Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек, - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в пресс-службе ФСБ КБР. - В результате взрыве пострадали 23 человека, один из которых позднее скончался"

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам статей 205, 105 часть 2, 222 и 223 УК РФ. Следственными органами принимаются меры по ликвидации последствий взрыва и поиску лиц, причастных к его совершению. Усилены меры безопасности.

"Взрыв произошел в ВИП-ложе, - рассказывает один из пострадавших Дышеков Альберт. - Прошла первая скачка, начиналась вторая. И в этот момент произошел сильный хлопок: обзор закрыли песок, пыль, все посыпалось с крыши. Подъехали "Скорая", милиция".

Альберт не сразу понял, что произошло из-за частичной контузии, случившейся в момент взрыва. "Я получил небольшие осколочные ранения: пробита правая рука и правая нога в двух местах, частичная потеря слуха - повреждена правая барабанная перепонка. Мне стали кричать: "Уходи!". Я поднял голову и увидел над собой огромную дыру в крыше".

В момент взрыва на ипподроме было около трех тысяч человек. Место происшествия осмотрел Арсен Каноков, президент КБР. "Я думаю, что организаторы взрыва охотились именно за руководством республики. На мой взгляд, это - акция устрашения", - полагает пострадавший. Люди, по словам Дышекова, испытали шок от случившегося. Но паники не было.
 
"Обстановка в городе спокойная, - говорит Лиля Мальбахова, продавец. - Но все возмущены случившимся - надоело уже все. Хочется работать - весна на носу, праздники на носу. Я думаю, что цель этого взрыва - дестабилизировать обстановку в республике".

Марианна Чипова, ди-джей радио "Европа плюс Нальчик": "О взрыве на ипподроме узнала от сестры, позвонившей их Москвы. В городе все было спокойно. Я беспрепятственно добралась до работы и вышла в эфир".

"Я живу недалеко от ипподрома, - говорит Арина Ульбашева, домохозяйка. - Раздался глухой хлопок, стекла содрогнулись, мне показалось, что дом сейчас обрушится… Но страха не было: люди постепенно привыкают к терактам. Ничего хорошего ждать не приходится: безработица, рабочие места продаются, денег нет, нищета. Сплошная коррупция везде. Люди обижены. Они понимают, что они никому не нужны - власть отдельно, народ отдельно. Пошли, отработали свое, хлебушка купили, и пришли домой. Депрессивная республика. Людей жалко".

"Я был сегодня на ипподроме во время скачек, готовил материал, - говорит спортивный обозреватель газеты "Нальчик" Хазиз Хавпачев.  - Сработало взрывное устройство: грохот, пыль. Ни страха, ни паники не было. Невзирая на случившееся, люди не побоялись прийти на республиканский стадион, где состоялся футбольный матч между нальчикским "Спартаком" и московским "Динамо". Поддержать любимую команду пришли около восьми тысяч болельщиков. На матче присутствовал президент республики Арсен Каноков".

"Арсен Каноков планировал посетить ипподром  в день открытия скакового сезона, но из-за праздничных мероприятий на Площади Абхазии, он задержался, - говорит Джамиля Хагарова, сотрудник пресс-службы президента КБР. - Прискорбно, что в результате взрыва погиб ветеран войны, не дожив до Дня Победы всего восемь дней".

Серьезных ранений во время взрыва в Нальчике никто из пострадавших не получил, за исключением трагической гибели 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны, сообщил депутат Госдумы, Почетный гражданин города Нальчика Адальби Шхагошев. По словам Шхагошева, об этом ему сообщил министр здравоохранения Кабардино-Балкарии.

"Во время взрыва я находился на Площади Абхазии, где проходили праздничные мероприятия, - говорит Адальби Шхагошев. - Мы собирались на ипподром, когда нам сообщили о взрыве. Выводы делать рано, но совершенно очевидно одно: раз взрыв произошел в ВИП-ложе, там мог оказаться президент. Вторая цель теракта - устрашение. Взрывчатка была начинена поражающими устройствами, могли пострадать много людей. Но, по счастью, взрывная волна пошла вверх. Я сам работал в правоохранительных органах, и предполагаю, что там был часовой механизм, который сработал в определенное время"

Подобный инцидент стал возможен, по мнению Шхагошева, из-за того, что силовые структуры республики со своими задачами полностью не справляются. "Взрывы стали частыми. Если они не смогли защитить граждан в праздничный день, о чем говорить в повседневной жизни? Пока не будет создана специальная группа, занимающаяся оперативной работой по предотвращению терактов, дело не сдвинется".

В приемном отделении Республиканской клинической больницы корреспонденту "Кавказского узла" сообщили следующее: "К нам обратились за медицинской помощью 20 человек: один из них умер, четверо госпитализированы в нейрохирургию, двое в хирургию, один в травматологию. Доставка пострадавших началась в 12:40".

Сразу после случившегося прошло заседание правительства республики, на котором решались вопросы, связанные с выплатой компенсаций пострадавшим. Президент республики поручил министру финансов КБР изыскать для этого необходимые средства.

Как уже сообщал "Кавказский узел", скончался один из раненых при взрыве на ипподроме Нальчика ветеран войны Саидли Шибзухов. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров, корреспондент местной газеты Альберт Дышеков, руководитель крупного предприятия Владимир Секреков и экс-министр внутренних дел КБР Хачима Шогенова.

Главное управления МЧС по Кабардино-Балкарии уже опубликовало частичные списки пострадавших при взрыве на ипподроме в Нальчике, доставленных в Республиканскую клиническую больницу и медсанчасть МВД республики.

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

По данным правоохранительных органов, после убийства силовиками 24 марта лидера боевиков КБР Анзора Астемирова, боевиков республики возглавил 39-летний Арсен Татаров, который также был убит в ходе спецоперации 31 марта в поселке Кенже. После того, как Татаров был убит, у него дома в поселке Кенже при обыске было обнаружено два схрона с оружием с тремя автоматами Калашникова с магазинами, ручным противотанковым гранатометом РПГ-26, большим количеством боеприпасов, бронежилетом "Кора-Кулон". В том же поселке в доме местного жителя были найдены еще два схрона с оружием, которые, по данным следствия, также принадлежали убитому Татарову.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей