01 мая 2010, 22:44

Шхагошев: причина теракта в Нальчике в неподготовленности МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Теракт в Нальчике - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов, уверен депутат Госдумы, Почетный гражданин города Нальчика Адальби Шхагошев.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в 12:35 на республиканском ипподроме города Нальчика прогремел взрыв, впоследствии признанный терактом. Самодельное взрывное устройство с часовым механизмом мощностью от 3 до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было приведено в действие в самый разгар скачек. В результате взрыва были госпитализированы более 20 человек, один из которых позднее скончался. Погибший - ветеран Великой Отечественной войны Саидли Шибзухов. Среди раненых находятся министр культуры Кабардино-Балкарии Руслан Фиров и экс-министр внутренних дел КБР Хачим Шогенов.

"В День весны и труда, в день, когда под угрозой могут оказаться жизни тысяч людей - не отработать все возможные вариации проявления терроризма - это просто непрофессионально. Сейчас я нахожусь в КБР в рамках региональной недели и то, что произошло в моем регионе - это демонстрация слабой оперативной работы правоохранительных органов", - говорит Шхагошев.

"Теракт на ипподроме в Нальчике, наряду с остальными версиями, можно рассматривать как покушение на президента республики, который во время подрыва должен был находиться на месте происшествия. По счастливой случайности планы Арсена Канокова нарушило открытие другого объекта в столице республики. То, что число пострадавших исчисляется десятками, а не сотнями - тоже счастливая случайность. Этому поспособствовал характер взрывной волны, который был вертикальным, а не горизонтальным", - указывает депутат. 

Шхагошев принес свои соболезнования родственникам погибшего в результате теракта ветерана ВОВ Саидли Шибзухова.
      
"Этот теракт, так же как и подрыв патрульной машины два дня назад в столице КБР дело рук слабо организованных группировок. Сейчас у этих единичных провокаций - нет ни былой силы, ни былой поддержки. Силовым структурам объявлена "партизанская" война, и, к сожалению, наши правоохранительные органы к ней не готовы", - говорит Шхагошев. 

"По мнению парламентария, это подтверждают и последние события в СКФО. Любой динамично развивающийся регион - это помеха терроризму. Кабардино-Балкарию можно назвать благополучной республикой, а это значит, ряды боевиков не пополняются, как это было ранее. Поэтому преступники пытаются дискредитировать власти, посеяв панику и неуверенность в завтрашнем дне", - полагает депутат.

"Поэтому, говоря о реформе МВД необходимо количество менять на качество. Нет квалифицированных кадров. Отток кадров, произошедший в 90-е, продолжает сказываться на жизни людей. Именно тогда квалифицированные работники милиции ушли в сыскные или детективные агентства, почувствовав себя там более востребованными", - констатирует Шхагошев.

"Общество не должно от этого страдать. И если в экономическом блоке силовых структур региона есть лучшие из лучших, надо с их помощью усиливать оперативную работу по борьбе с терроризмом, - говорит парламентарий. - Также считаю необходимо согласование с главами регионов кандидатур руководителей силовых структур".

"Защитить людей, обезопасить свой дом, улицу, город, регион, страну - первоочередная задача всех уровней Министерства внутренних дел страны и власти в целом", - уверен Шхагошев.

Ранее Адальби Шхагошев сообщил, что серьезных ранений во время взрыва в Нальчике никто из пострадавших не получил, за исключением трагической гибели 94-летнего ветерана Великой Отечественной войны. По словам Шхагошева, об этом ему сообщил министр здравоохранения Кабардино-Балкарии.

"Во время взрыва я находился на Площади Абхазии, где проходили праздничные мероприятия, - говорит Адальби Шхагошев. - Мы собирались на ипподром, когда нам сообщили о взрыве. Выводы делать рано, но совершенно очевидно одно: раз взрыв произошел в ВИП-ложе, там мог оказаться президент. Вторая цель теракта - устрашение. Взрывчатка была начинена поражающими устройствами, могли пострадать много людей. Но, по счастью, взрывная волна пошла вверх. Я сам работал в правоохранительных органах, и предполагаю, что там был часовой механизм, который сработал в определенное время".

Источник в правоохранительных органах заявил, что взрыв прогремел как раз незадолго до того, как на ипподром должно было прибыть руководство Кабардино-Балкарии. По мнению же президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, взрыв на ипподроме "мог быть местью экстремистов за уничтожение главарей бандподполья и направлен на дестабилизацию ситуации в республике в период майских праздников".

В Кабардино-Балкарии в последнее время участились случаи подрывов, обстрелов, нападений на представителей правоохранительных органов, спецопераций, обнаружений схронов боевиков с оружием и взрывчаткой. По данным замминистра внутренних дел КБР Наурби Жамборов, с 1995 года МВД республики в борьбе с экстремизмом потеряло 67 человек. Также Жамборов заявил, что вооруженное подполье в Кабардино-Балкарии насчитывает около полусотни человек.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей