28 апреля 2010, 19:27

Житель Дагестана заявляет, что силовики подбросили оружие в дом его убитого родственника

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оружие, найденное в доме убитого 26 апреля Ахмеда Рабаданова, объявленного впоследствии боевиком, было подброшено милиционерами, заявил корреспонденту "Кавказского узла" дядя убитого, житель селения Новый Костек Хасавюртовского района Дагестана Рабадангаджи Рабаданов.

"Услышав, что невинного племянника расстреляли, зная, что будут обыски, при которых не исключены провокации, родственники тщательно обыскали дом Ахмеда. Как и следовало ожидать, ничего они не нашли", - рассказал Рабаданов.

По его словам, позже в дом, где в том момент находились одни женщины, "буквально вломились вооруженные дагестанские милиционеры". "Мне позвонила родственница, я пошел туда вместе с несколькими людьми, которые пришли на соболезнование", - сообщил Рабадангаджи Рабаданов.

Он рассказал, что милиционеры вели себя грубо, никаких разрешительных документов они не предъявляли. "Меня и еще одного человека пригласили быть свидетелем при обыске. Понятыми были люди в камуфляжной форме славянской внешности. Некоторые из них участвовали в обыске, но вели себя они очень тактично, претензий к ним у нас нет, они просто выполняют свою работу", - отметил собеседник.

Рабаданов сообщил, что сотрудники правоохранительных органов Дагестана сразу объявили о своих находках: "Один из милиционеров крикнул, что нашел две гранаты. Показал и место - открытую площадку перед двором, через которую в течение последних дней проходили десятки женщин, пришедшие на соболезнование и которая была тщательно осмотрена несколько часов назад нами".

"Когда один из моих сопровождающих заявил, что гранаты были подброшены милиционерами, его сразу вытолкали из двора", - добавил Рабадангаджи Рабаданов и рассказал об остальных находках.

"Один из стражей порядка, увидев деталь от автокрана, сразу заявил, что это глушитель. Когда же ему объяснили, в чем дело, он сказал, что направить деталь в экспертную лабораторию Ростова-на-Дону, где, мол, во всем и разберутся. Другой милиционер нашел мешки с козлиным пухом. Он сказал, что их тоже нужно направить на экспертизу", - рассказал Рабаданов.

Рабадангаджи также заявил, что возмущен поведением сотрудников правоохранительных органов, а также местных и федеральных СМИ.

"Информационное агентство "Дагестан" дало информацию, что в доме нашли "целый арсенал оружия", состоящий из двух гранат, "прибора для бесшумной стрельбы и селитры в количестве 40 кг". О двух гранатах, глушителе я уже рассказал, откуда взялась селитра, я не знаю, может быть, это козлиный пух?" - недоумевает дядя убитого.

В пресс-службе МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об инциденте. В информационном агентстве "Дагестан" заявили, что у них есть свой осведомитель в МВД.

Напомним, Рабадангаджи Рабаданов еще вчера, 27 апреля, выражал протест против действий медийных ресурсов. "Пишут, что убитые находились в розыске за совершение покушений на милиционеров. Это наглая ложь - ни на кого они никогда не покушались, никакого отношения к боевикам не имели, в розыск их тоже не объявляли. Ложью является и утверждение, что один из них якобы сопровождал смертниц, которые подорвали себя в московском метрополитене. Никуда они в эти дни не выезжали, есть десятки людей, которые видели их. Убитые разговаривали с массой знакомых по мобильному телефону, в том числе и со мной. Произведите распечатку, если вас интересует правда", - сказал тогда Рабадангаджи Рабаданов.

Отметим также, что вчера житель селения Леваши Левашинского района Дагестана Магомед Рамазанов сообщил о том, что неустановленными лицами, предположительно силовиками, похищены Магомедзагир Исагаджиев, Исрапил Меджидов и Курбан Алиев, также проживающие в селении Новый Костек Хасавюртовского района.

По словам Рамазанова, его родственники поехали в Махачкалу, чтобы посетить Аминат Османову, которая лежала в республиканской клинической больнице. "Магомедзагир поднялся в палату,  Исрапил и Курбан остались в своей машине. В этот  момент в палату забежали несколько неизвестных вооруженных людей славянской внешности. Они уложили Магомдзагира на пол, надели на него наручники и вывели из палаты", - рассказал собеседник корреспонденту "Кавказского узла".

"Когда Аминат выбежала на улицу, она никого не нашла, также исчезла автомашина", - сообщил Рамазанов. Он рассказал, что поиски родственников пока не дали результатов.

В МВД Дагестана сообщили, что ничего не знают об их исчезновении, также в структуре заявили, что не владеют информацией о нахождении на учете похищенных и убитых.

Между тем Рамазанов не исключает, что задержание его родственников может быть связано с перестрелкой 26 апреля в окрестностях селения Муцалаул Хасавюртовского района, в результате чего, по информации пресс-служб МВД и ФСБ Дагестана, были убиты двое предполагаемых боевиков, уроженцы селения Новый Костек Ахмед Рабаданов и Али (в СМИ неправильно назван Магомедом) Исагаджиев.

"Али Исагаджиев - мой дядя. Никакого отношения к вооруженному подполью он никогда не имел", - рассказал Рамазанов. Глава администрации Новый Костек Иса Магомедов также отметил, что убитые ни в чем криминальном не были замешены.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там событий.

Примечание редакции: см. также новости "В Москве журналисты обсудили роль СМИ в освещении терактов", "Жители юга России возмущены терактами в Москве", "Орлов: в трагедии в московском метро может быть "кавказский след"", "Правоохранители проверяют версию о связи взрывов в Ингушетии с терактами в Москве и Дагестане", "Два человека погибли в результате взрыва в Дагестане", "В Дагестане милиционеры обнаружили блиндаж боевиков с миной-ловушкой".

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей