×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:15, 23 апреля 2010

Угрожавший Кадырову хакер доставлен в Грозный как свидетель, говорит его адвокат

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Хакер Альберт Сааев, осужденный за взлом правительственных сайтов Чечни, Дагестана и Ингушетии и находящийся сейчас в СИЗО города Грозного, доставлен сюда в качестве  свидетеля, сообщил его адвокат Висерхаджи Ибрагимов, который отметил, что его подзащитный находится в нормальных условиях и к нему не применяется насилие. Жена Сааева настаивает на медицинском освидетельствовании мужа.

Напомним, доставленный на минувшей неделе в Чечню хакер Альберт Сааев, осужденный московским судом на два года строгого режима по статьям "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание и использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ" за взлом правительственных сайтов Чечни, Дагестана и Ингушетии, выступил с извинениями в адрес Рамзана Кадырова и затем исчез. Его судьба всерьез обеспокоила представителей правозащитного движения. Рамзан Кадыров назвал хакера "кибермоджахедом" и обвинил в оскорблении своей чести и достоинства.

20 апреля представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Чечни сообщил, что Сааев находится в СИЗО Грозного, и в ближайшие дни ему будет предъявлено новое обвинение. Представители чеченских НПО считают, что передача Альберта Сааева официальному Грозному для проведения каких-то "следственных действий" незаконна и не имеет никакого смысла с юридической точки зрения.

Адвокат Сааева Висерхаджи Ибрагимов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что его подзащитного отправили в Чечню по совершенно законным основаниям, как свидетеля. "Его перевод законен, постановление о нем подписал замгенпрокурора России. Его привлекают по делу по статье 318 (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей) как свидетеля", - рассказывает адвокат.

Он утверждает, что Сааев находится в нормальных условиях, к нему не применяется насилие или еще что-либо противозаконное. Ибрагимов пояснил, что несколько дней о судьбе заключенного ничего не было известно, поскольку он находился в изоляторе временного содержания Грозного.

"Были выходные дни, потом, как мне объяснили, пока не провели некоторых действий, его не могли перевести в СИЗО. Потом, когда перевели - это случилось 20 апреля - он вначале попал в "карантин", который проходят все, кого доставляют туда. На пятницу, 23 апреля, намечено первое процессуальное следственное действие. Он будет допрошен. Обещали, что ему дадут увидеться с матерью, которая прибыла из Дагестана. Я с ним разговаривал, он чувствует себя хорошо. Как адвокат, я буду присутствовать при допросе и при необходимости оказывать юридическую помощь", - отмечает Висерхаджи Ибрагимов.

Он уверяет, что следствие не имело намерение скрывать или прятать Сааева от родных и общественности. По словам адвоката, его подзащитный проведет в Чечне около двух месяцев, но только в качестве свидетеля.

Супруга Сааева, находящаяся сейчас в Москве, держит связь с ним через адвоката. Ранее эта связь была утеряна, а во время следствия и суда она общалась с ним по переписке. Женщина сказала, что о перемещении супруга в Чечню она узнала из новостей по Интернету.

"Он ждал этапирования, хотя еще не знал, куда его повезут. Обвинение не предъявлено ему. Допроса пока не было. Тому факту, что стало известно местонахождение мужа, мы обязаны широкой огласке, которое его дело получило в СМИ. Когда стало понятно, что о его переводе в Грозный узнали все, то пошла информация по неофициальным каналам, и мы узнали, что он там. 21 апреля к нему первый раз допустили адвоката. Чтобы его допустить, понадобилось письменное разрешение министра внутренних дел Чечни", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жена Сааева.

Она отмечает, что, по словам адвоката, Альберт сейчас в нормальном состоянии. "Но я считаю, что нужно провести медицинское освидетельствование. Думаю, что и сейчас есть основания опасаться за мужа. Кроме того, известно, что его матери разрешили с ним увидеться. Посмотрим, состоится ли это свидание", - рассказала женщина.

Напомним, 25 сентября 2009 года Альберт Сааев был арестован по подозрению в совершении хакерских атак на официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии, которые привели к нарушению работоспособности ресурсов, несанкционированному блокированию и модификации находящейся на них информации.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в июне и июле того же года хакерским атакам был подвержен целый ряд официальных сайтов республик Северного Кавказа.

Так, в последней декаде июня хакерские атаки были зафиксированы в Дагестане. Здесь 22 июня и затем вновь 24 июня хакерской атаке подвергся правительственный сайт РИА "Дагестан". При первой атаке на главной странице сайта появилось обращение от имени членов группировки Ибрагима Гаджидадаева, который взял на себя ответственность за убийство главы МВД Дагестана. При второй - обращение с угрозами в адрес сотрудников милиции и других спецслужб, подписанное "Боевой группой муджахедов "13" Oбъединенного Вилаята "KБK"" (Кабарды, Балкарии и Карачая).

Кроме того, 8 июля официальный сайт Ингушетии, где размещались сообщения пресс-службы президента республики, подвергся мощной хакерской атаке и был временно отключен. Ранее, после того, как было совершено покушение на президента Ингушетии Евкурова, долгое время был недоступен для просмотра официальный сайт МВД Ингушетии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Лидия Михальченко

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Чеченский боец ММА госпитализирован с ранениями после драки в Северной Осетии

Ибрагим "Никархо" Исламов госпитализирован с ранениями после драки во Владикавказе, один из участников конфликта несколько раз выстрелил в него из травматического пистолета. В больнице находится и еще один пострадавший. Следствие отчиталось о задержании одного из подозреваемых.

Тумсо Абдурахманов*. Скриншот фото от 18.10.26 из его Telegram-канала, https://t.me/abusaddamshishani/7367 Telegram-канал Тумсо Абдурахманова* сообщил об ухудшении его состояния

Критик чеченских властей Тумсо Абдурахманов* перенес операцию, но вновь попал в больницу с болевыми приступами, говорится в сообщении в его Telegram-канале.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Саперы МЧС за полтора месяца обезвредили в Чечне 80 предметов

Сводный пиротехнический отряд МЧС России с 1 сентября по 17 октября очистил более 57 гектаров земли в Чечне, рапортовал глава республики.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Айшат Баймурадова. Фото: https://t.me/chebykind/2388 Через год после убийства Айшат Баймурадовой виновные не найдены

Спустя год после смерти в Армении чеченки Айшат Баймурадовой виновные в ее убийстве все еще не найдены, и никто не понес ответственности, указали правозащитники.

Персоналии