×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:40, 11 марта 2010

Чеченские милиционеры сообщают о задержании в Грозном бывшего боевика и торговца оружием

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Старопромысловском районе чеченской столицы сотрудники правоохранительных органов задержали 44-летнего мужчину, который подозревается в участии в незаконных вооруженных формированиях в период между двумя военными кампаниями. А в Ленинском районе Грозного милиционеры задержали 28-летнего парня, пытавшегося продать автоматический пистолет.

«10 марта днем в Старопромысловском районе города Грозного, в доме по улице Гуренко по месту жительства сотрудниками милиции был задержан 44-летний местный житель. По оперативным данным, в период с весны по осень 1999 года он состоял в одном из вооруженных формирований сепаратистов под командованием полевого командира Руслана Гелаева (убит в феврале 2004 года в Дагестане). В отношении задержанного бывшего боевика проводится проверка на его возможную причастность к совершению преступлений», - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в правоохранительных органах республики.

На вопрос о том, почему человека, не участвовавшего в боевых действиях против федеральных сил и состоявшего в вооруженных формированиях Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России), руководство которой в период между двумя военными кампаниями признавалось как Москвой, так и остальным миром, представитель силовых МВД республики не ответил. Он также не стал комментировать то обстоятельство, что с начала второй военной кампании участникам вооруженных формирований сепаратистов несколько раз объявлялись амнистии, причем не только на республиканском, но и федеральном уровне.

В тот же день в Ленинском районе города Грозного в ходе проведения оперативного мероприятия сотрудниками милиции был задержан 28-летний уроженец города Аргун. "Молодой человек пытался продать автоматический пистолет Стечкина", - рассказывает офицер милиции.

По словам собеседника, выступавшие под видом покупателей оперативники «приобрели» пистолет за 105 тысяч рублей. «Торговец был задержан с поличным. В отношении него проводится соответствующая проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту попытки незаконного сбыта оружия», - говорит милиционер.

Следует отметить, что в годы правления Дудаева и Масхадова торговля оружием в Чечне велась практически в открытую. В районе центрального рынка Грозного имелся даже своего рода «оружейный ряд», где можно было приобрести практически любое оружие, начиная от пистолетов и заканчивая гранатометами и снайперскими винтовками. Время от времени сотрудники силовых структур Ичкерии (организация признана террористической и запрещена на территории России) проводили рейды по изъятию оружия на рынках, однако при этом продавцы фактически не несли никакой уголовной или административной ответственности.

В 2004 году правительством Чечни было принято специальное постановление, согласно которому, жители республики, добровольно сдавшие имеющееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождались от уголовной ответственности, но и получали денежное вознаграждение в установленных законом размерах. Действует это правило и в настоящее время.

Что касается задержаний в республике, то с начала марта, согласно официальным данным, на территории республики было задержано не мене шести бывших боевиков и их пособников. Ранее в правоохранительных органах Чечни сообщили, что 7 марта сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Старопромысловском районе Грозного двух местных жителей, одного из которых считают участником вооруженного подполья, а второго - пособником боевиков. При этом утверждается, что при задержании молодые люди оказали сопротивление милиционерам.

В феврале, по подозрению в причастности к боевикам в Чечне были задержаны как минимум 15 человек, еще шесть убиты. Представители правозащитных организаций ранее высказывали мнение, что в ряде случаев силовики объявляли уничтоженными участниками вооруженного подполья молодых людей, не имевших никакого отношения к боевикам.

По данным МВД Чечни, в минувшем году в ходе проведенных на территории республики спецопераций было убито 148 участников вооруженного подполья. Еще 290 человек, подозреваемых в участии в вооруженных формированиях сепаратистов и пособничестве боевикам, задержаны.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сергей Меняйло на фоне кадра драки со стрельбой во Владикавказе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Призывы Меняйло к порядку после драки Никархо не убедили пользователей соцсети

Гости Северной Осетии должны уважать местные порядки и не воспринимать гостеприимство как слабость, заявил Сергей Меняйло после драки со стрельбой во Владикавказе. Пользователи соцсети сочли устные призывы главы республики к порядку недостаточными. Они призвали власти и силовиков к конкретным действиям, а также осудили Меняйло за разделение на своих и чужих.

Старейшины Ингушетии. 18 октября 2026 г. Фото: пресс-служба Миннаца Ингушетии Ингушские старейшины призвали два тейпа к мирному решению спора о башнях

Совет старейшин при главе Ингушетии выступил с обращением к тейпам Тумгоевых и Кодзоевых, в котором призвал мирно решить спор из-за родовых башен. Жители Ингушетии, обсуждая спор в соцсети, выразили опасения, что конфликт может обостриться, и раскритиковали власти за бездействие на фоне разногласий тейпов.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед  зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Данные Кокова о средних доходах вызвали скепсис у жителей Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии средние расходы на услуги ЖКХ составляют семь тысяч рублей в месяц, а средняя зарплата 55 тысяч рублей, заявил Казбек Коков. Местные жители, комментируя его слова в соцсети, заявили, что реальные доходы в несколько раз ниже. Они призвали главу республики пользоваться достоверными данными об уровне жизни населения.

Машина скорой помощи на территории ИРКБ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=nh3sxW_90fM Условия в Ингушской республиканской клинической больнице дали повод для критики властей

Из-за халатности персонала у пациента Ингушской республиканской клинической больницы возникли осложнения, а его родственникам пришлось лечить его в другом медучреждении, пожаловался в соцсети житель Ингушетии. Другие местные жители, комментируя его жалобу, рассказали о нехватке в ИРКБ лекарств, стерильных материалов и реактивов для анализов. Комментаторы подвергли критике Минздрав республики за условия в больнице.

Домочадец около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане возмутились срывом отопительного сезона

В Нальчике власти объявили о начале отопительного сезона с 15 октября, но прошло уже несколько дней, а батареи остаются холодными. В квартирах холодно и сыро, из-за чего люди часто болеют, пожаловались горожане в соцсети.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*