×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:00, 8 марта 2010

В Чечне силовики сообщают о задержании двух причастных к боевикам мужчин

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни задержали в Старопромысловском районе Грозного двух местных жителей, одного из которых считают участником вооруженного подполья, а второго - пособником боевиков. При этом утверждается, что при задержании молодые люди оказали сопротивление милиционерам.

"В Старопромысловском районе города Грозного в ходе реализации оперативной информации сотрудниками местного райотдела милиции и РОВД Урус-Мартановского района были задержаны двое молодых людей в возрасте 23 и 25 лет. Один из задержанных с весны 2008 года состоял в банде под командованием Хусейна Гакаева, которая действует в Веденском районе республики. Второй задержанный с осени прошлого года был пособником бандформирований", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" источник в чеченской милиции.

Как утверждает собеседник, при задержании молодые люди оказали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление. "При обыске у них были обнаружены и изъяты четыре ручные гранаты. Сейчас с задержанными работают следователи. Они уже дали ряд признательных показаний", - говорит офицер.

Ранее в правоохранительных органах Чечни сообщили, что 5 марта в Старопромысловском районе города Грозного по подозрению в пособничестве боевикам из группы полевого командира Кагирова был задержан местный житель. 2 марта в горной части Чечни - селе Нохч-Келой Шатойского района, милиционерами были задержаны двое молодых людей 28 и 25 лет. Задержанные обвиняются в пособничестве боевикам полевого командира Дадаева. Сейчас они отпущены под подписку о невыезде.

В феврале, по подозрению в причастности к боевикам в Чечне были задержаны как минимум 15 человек, еще шесть убиты. Представители правозащитных организаций ранее высказывали мнение, что в ряде случаев силовики объявляли уничтоженными участниками вооруженного подполья молодых людей, не имевших никакого отношения к боевикам.

Также отмечено, что в ряде случаев сотрудники силовых ведомств выдавали за убитых участников вооруженного сопротивления молодых людей, случайно оказавшихся в районе проведения спецмероприятий или ставших жертвами различных обстоятельств.

По состоянию на 2 марта, за 320 дней после отмены КТО в республике, было убито 177 лиц, объявленных боевиками и их сообщниками, задержано - 166 человек, из них 9, по данным силовиков, явились добровольно с повинной.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать ситуацию, которая сложилась в Чеченской Республике, и ведет хронику происходящих там событий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/188502/ Рамзан Кадыров вступил в должность главы Чечни

Рамзан Кадыров сегодня официально вступил в должность главы Чечни, пообещав в инаугурационной речи уважать права жителей. Церемония прошла в день 50-летнего юбилея Кадырова.

Борис Надеждин (слева) и Наталия Арно. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Борис Надеждин* и Наталия Арно* выступили в поддержку Мовлаева

Политик Борис Надеждин* и правозащитница Наталия Арно* приняли участие в акции с призывом к властям Казахстана отменить экстрадицию уроженца Чечни Мансура Мовлаева.

Персоналии