01 марта 2010, 20:31

Подсудимый по делу о нападении на силовые структуры Нальчика не согласился на замену адвоката

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Судебное заседание по уголовному делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии 13 октября 2005 года, намеченное на сегодня, перенесено на 4 марта в связи с тем, что подсудимый Казбек Будтуев не согласился на замену адвоката Магомеда Абубакарова на другого адвоката.

Напомним, что Магомед Абубакаров выехал в Санкт-Петербург, где он вместе с адвокатом Татьяной Псомиади примет участие в заседании Конституционного суда по рассмотрению жалобы о несоответствии Основному закону страны отмены суда присяжных по делам, связанным с терроризмом.

"В связи с отсутствием моего адвоката Абубакарова М.С., который наиболее полноценно может представить мои интересы, прошу перенести судебное заседание", - заявил Будтуев, сославшись на п.3 Европейской Конвенции по правам человека, в котором говорится о том, что каждый имеет право на защиту в суде.

Обвинение также выразило мнение, что в отсутствие защиты подсудимого Будтуева, проводить судебное заседание невозможно. Суд после обсуждения вынес решение о переносе заседания.

Напомним, что сегодня планировалось начать рассмотрение четвертого из десяти эпизодов уголовного дела - о нападении на 2 ОВД. По данному эпизоду обвиняется Будтуев, однако ранее он неоднократно заявлял о своей невиновности.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", на предыдущем судебном заседании 25 февраля были допрошены оставшиеся свидетели по эпизоду нападения на 1 ОВД.

Свидетель Умарбек Эркенов рассказал суду, что утром 13 октября 2005 года он на автомашине своего брата приехал в Нальчик. Проезжая мимо здания МВД КБР, услышал выстрелы. Хотел развернуться, чтобы уехать подальше от опасного места, но не успел - в машину без разрешения сели два молодых человека и приказали ему ехать вперед. Когда Эркенов сказал, что никуда не поедет, один из молодых людей приставил к нему пистолет. При этом второй пассажир сказал "еуа, еуа", что в переводе с кабардинского означает "давай, давай". Свидетель считает, что его жизни угрожала реальная опасность, и что "давай, давай" в той ситуации звучало как "стреляй".

Эркенов вышел из машины. Впоследствии она была обнаружена в районе оружейного магазина "Арсенал", на который было совершено нападение. За рулем машины был убитый боевик.

Защита интересовалась, почему свидетель думает, что наставленный на него пистолет был боевой, - возможно, это было травматическое или газовое оружие. Эркенов заявил, что он служил в армии и имеет четкое представление о боевом оружии и его отличиях от газового.

Свидетель Фатима Бженикова, следователь Зольского РОВД, была приглашена в суд по ходатайству гособвинения в связи с тем, что один из свидетелей в зале суда отказался от показаний данных на предварительном следствии.

Бженикова рассказала, что в 2006 году она занималась расследованием уголовного дела об обнаружении в районе схрона с оружием. В ходе расследования она допрашивала арендаторов сельхозугодий, расположенных поблизости от обнаруженного схрона, а также сторожей. О чем они рассказали, следователь за давностью событий не помнила. После того, как был зачитан составленный ею протокол допроса свидетеля, она также не вспомнила подробностей и обстоятельств составления протокола, но заявила, что раз так записано, значит, такие показания и были даны.

Свидетель Руслан Азаматов, житель селения Анзорей, рассказал, что в 2005 году продал автомобиль "ВАЗ-2106". В июне 2006 года автомобиль нашли сожженным в районе селения Жемтала Черекского района КБР. Тогда же свидетель узнал, что покупатели его "шестерки" участвовали в нападении на Нальчик.

Напомним, что в ходе судебных заседаний по первому эпизоду 16 февраля, 15 февраля11 февраля, 9 февраля8 февраля4 февраля, 28 января, 25 января, 21 января и 12 января было допрошено большинство свидетелей. Как сообщила председательствующая Галина Гориславская, несколько не явившихся в суд свидетелей сменили место жительства. Обеспечить их явку не представляется возможным.

18 февраля стороной обвинения были оглашены показания свидетелей, чья неявка в суд после обсуждения участниками процесса была признана уважительной.

На скамье подсудимых по данному процессу находятся 58 человек. Им инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьями УК - "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". Большинство обвиняемых вину не признают. В ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей