16 февраля 2010, 19:32

Мать убитого в Нальчике в 2005 году сотрудника милиции провела свое расследование

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Кабардино-Балкарии на судебном заседании по делу о нападении на первый Отдел внутренних дел города Нальчик 13 октября 2005 года показания давала Кушхаго Мисостова, мать убитого в тот день сотрудника 1 ОВД Артура Мисостова. Она сообщила об обстоятельствах гибели сына, которые узнала, вернувшись на место нападения и расспросив свидетелей.

Мисостова рассказала суду, что в начале октября 2005 года, работая медсестрой в сельской амбулатории, она проходила специализацию в Нальчике. Приехав в Нальчик 13 октября 2005 года к 9 часам утра, она заметила в городе тревожную суету.

"Люди бежали по улице в панике. Кто-то сказал, что с четырех часов утра начались нападения на милицию. Я стала звонить Артуру, но у него телефон не отвечал. Потом я поехала к сестре в район "Стрелки", туда позвонил племянник и сообщил, что Артур в реанимации", - рассказала Мисостова.

По словам матери милиционера, она на первой попавшейся машине приехала в республиканскую больницу, куда ее не хотели пускать, но она как-то прорвалась и увидела в холле своего сына. Что там было дальше, она не помнит.

После похорон сына Мисостова со своими близкими поехала к месту его гибели и расспросила всех, кто что-либо об этом знал.

"Мы нашли женщину, которая рассказала, что видела, как его ранили. Она вызвала "скорую". "Скорая" приехала быстро, но подойти к раненому не было возможности из-за обстрела. Жители принесли подушки, одеяла. Когда врачи "скорой" добрались до сына, уже ничем нельзя было ему помочь", - сообщила мать погибшего.

Мисостова рассказала, что некий мужчина выдал ей пули и гильзы, которые подобрал возле ее раненого сына - женщина затем передала их следствию.
Обвинение огласило заключение баллистической судебной экспертизы, касающееся изъятых у Мисостовой четырех гильз и пуль. В нем говорится о том, что пули могут быть от пистолета Стечкина и Макарова, гильзы - от автомата Калашникова.

Сегодня показания давала также сотрудница санатория "Нальчик" Галина Кузнецова, признанная пострадавшей. В ходе нападения на 1 ОВД ее машина "Мерседес", которую она ставила во дворе 1 ОВД, получила повреждения от разорвавшейся рядом гранаты. Ей был возмещен ущерб.

Подсудимые Сергей Казиев и Азамат Ахкубеков стали спрашивать у потерпевшей, на каком основании она ставила свой автомобиль на спецстоянке. Председательствующая отклонила вопросы.

Напомним, что подходит к концу эпизод по нападению на 1 ОВД. В ходе судебных заседаний 15 февраля11 февраля, 9 февраля8 февраля4 февраля, 28 января, 25 января, 21 января и 12 января было допрошено большинство свидетелей. Как сообщила сегодня председательствующая Галина Гориславская, несколько не явившихся в суд свидетелей сменили место жительства. Обеспечить их явку не представляется возможным.

27 февраля суд начнет рассматривать эпизод по нападению на 2 ОВД. Это четвертый эпизод рассматриваемого уголовного дела. Всего в уголовном деле более 10 эпизодов.

На скамье подсудимых по данному процессу находятся 58 человек. Им инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьями УК - "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". Большинство обвиняемых вину не признают. В ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей