28 января 2010, 20:24

Подсудимому по делу о нападении на Нальчик в зале суда потребовалась медицинская помощь

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на заседании Верховного суда Кабардино-Балкарии по уголовному делу о нападении на Нальчик 13 октября 2005 года подсудимому Ахмеду Хупсергенову стало плохо. Суд объявил перерыв, во время которого подсудимого осмотрел врач СИЗО. Хупсергенову была оказана медицинская помощь. В справке о состоянии его здоровья, выданной врачом, было сказано, что у него хронический холецистит и хронический гастрит, но принимать участие в заседании суда он может.

В ходе заседания свидетель - следователь УВД Нальчика Мурат Пшеноков, рассказал суду, что в ночь на 13 октября 2005 года он находился на дежурстве в 1 ОВД Нальчика, где он на тот момент работал.

После полуночи Пшеноков выехал вместе с дежурной бригадой в район дачного поселка "Ландыш" по сигналу неизвестного лица о нахождении там подозрительных лиц и встал в оцепление. Около 11 часов утра Пшеноков с дежурной бригадой вернулись в город, где уже шли перестрелки. К этому времени пронесся слух, что 1 ОВД захвачен боевиками, поэтому автобус, на котором прибыли сотрудники, они оставили в районе улицы Шортанова и дворами стали пробираться к зданию 1 ОВД.

Для прояснения обстановки на некоторое время они задержались во дворе одного из домов. В этот момент мимо них на большой скорости проехали белые "жигули" шестой модели.

"Гражданские лица нам стали кричать, что в "шестерке" находятся боевики, которые нападали на 1 ОВД", - рассказал Пшеноков. По словам свидетеля, именно это стало причиной того, что сотрудники милиции открыли огонь по машине. Стреляли по машине, по словам свидетеля, 2-3 секунды. "Стрелять далее не было смысла, машина и так врезалась в бетонное заграждение", - сказал он.

На вопрос о том, видел ли свидетель, что из машины стреляли, он ответил отрицательно.

В ходе дальнейшего допроса выяснилось, что Пшеноков был знаком с водителем белой "шестерки" - им оказался его сосед по поселку Кенже Вадим Жекамухов. По словам свидетеля, Жекамухов не был сторонником радикального ислама, не молился. На вопрос, известно ли ему, что Вадим Жекамухов ехал в детский сад за детьми своей сестры, свидетель ответил, что не знал.

Напомним, что в деле о нападении на 1 ОВД расстрелу белой "шестерки" уделяется значительное внимание.

По мнению защиты и обвиняемых, в автомобиле был убит гражданский человек - водитель Вадим Жекамухов. Однако следствием он также был причислен к нападавшим, и в списке убитых боевиков значится под номером 1.

Ранее один из свидетелей, сотрудник 1 ОВД Тхагалегов сообщил суду, что он достал из "шестерки" автомат "Кедр" и передал его начальнику штаба 1 ОВД Олегу Озюкову.

На прошлом судебном заседании Озюков заявил, что это не так. Он пояснил, что автомата не видел, что оружие сдавалось в дежурную часть, а не ему. После того, как были оглашены его показания на предварительном следствии, где также речь шла об автомате, который ему был передан, Озюков продолжал утверждать, что не помнит об этом факте, но "раз так написано, значит, так и было".

На сегодняшнем заседании также был допрошен свидетель Анзор Болиев. В 2005 году он работал стажером в 1 ОВД Нальчика. Нападение застало его в кабинете на четвертом этаже. Он получил автомат в оружейной комнате, но так им и не воспользовался, так как окна его кабинета выходили на козырек здания и обзор был плохой - боевиков он не видел.

Впоследствии Болиев с коллегами пошел к зданию оружейного магазина "Арсенал", который также стал объектом нападения. Он увидел вырванное окно, трактор с прицепом и автомобиль с убитым боевиком.
Свидетель сказал, что трупы боевиков были одеты в темную гражданскую одежду, при одном трупе он увидел самодельный гранатомет.

На прошлых судебных заседаниях по делу о нападении на Нальчик, прошедших 25 января, 21 января и 12 января также проводился допрос свидетелей.

Напомним, что в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.

На скамье подсудимых оказались 58 человек. Они обвиняются по статьям УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия" и др. Большинство обвиняемых вину не признают.

В деле более 10 эпизодов. На данный момент опрошены десятки свидетелей, многие из которых вызывались в суд из других регионов.

 

Судебный процесс начался в ноябре 2007 года. После этого целый год в Верховном суде КБР пытались сформировать коллегию присяжных, что в итоге сделать не удалось, а в январе 2009 года вступил в силу закон об отмене суда присяжных по делам, связанным с терроризмом. В марте 2009 года дело начала рассматривать коллегия из трех профессиональных судей.

Отметим, что по данным ПЦ "Мемориал", в период следствия и суда остро встал вопрос неоказания квалифицированной медицинской помощи подсудимым, некоторые из которых тяжело больны.

 

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус сити холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей