15 февраля 2010, 21:37

Свидетель по делу о нападении на Нальчик сообщил обстоятельства гибели сотрудника МВД

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свидетель по уголовному делу о нападении на силовые структуры Кабардино-Балкарии Борис Гидаев рассказал об известных ему обстоятельствах, предшествовавших возможному самоубийству сотрудника органов внутренних дел Валерия Кучмезова, связанному с событиями 13 октября 2005 года.

Мать Кучмезова считает, что с сыном расправились, так как он опознал одного из участников нападения. Кучмезова посещает все заседания суда в надежде узнать правду об обстоятельствах гибели сына.

Как сообщил сегодня суду Борис Гидаев, на момент нападения на Нальчик он работал милиционером ППС. Утром 13 октября 2005 года он выехал из поселка Хасанья, где проживает, в Нальчик, в санчасть, чтобы закрыть больничный лист. Выезд из поселка оказался закрытым из-за начавшегося нападения.

Борис Гидаев вернулся домой, переоделся и поехал в 1-й  Отдел внутренних дел, по месту службы. К моменту его прибытия перестрелка в районе ОВД уже закончилась. Он вошел в здание через двор, увидел множество повреждений на стенах вестибюля, на всех этажах были разбиты стекла. Свидетель сообщил, что к моменту его прибытия в 1-й ОВД оружие уже было роздано и ему ничего не досталось. К тому же нападение практически уже закончилось.

Гидаев рассказал об увиденных в районе ОВД трупах, но описать их не смог. Сказал только, что нападавшие были одеты в гражданскую одежду. Возле одного трупа он увидел винтовку, у другого, по его словам, в рукаве нашли гранату.

Рассказал Гидаев также о судьбе белых "Жигулей", которые врезались в бетонное заграждение в районе детского сада. Водитель был мертв. От сотрудников он услышал, что водитель на ходу стрелял в сторону 1-го ОВД.

По ходатайству обвинения, а также защиты частично были оглашены показания свидетеля. В них говорилось о том, что, прибыв в Отдел внутренних дел, свидетель получил автомат и участвовал в отражении атаки. А также о том, что свидетель видел, что из белых "Жигулей" стреляли в сторону ОВД.

Однако на сегодняшнем заседании Гидаев заявил: "Я таких показаний не давал и дать не мог, так как ко времени моего прибытия в ОВД, там уже не было перестрелки, а о том, что из "Жигулей" стреляли, я слышал от сотрудников".

Свидетелю показали подписи под протоколом. Он подтвердил, что подписи его, но больше ничего пояснить не мог, однако настаивал на своих показаниях в суде.

Потом свидетелю задала вопросы потерпевшая Кучмезова, сын которой, сотрудник правоохранительных органов Валерий Кучмезов, по официальной версии, покончил жизнь самоубийством. Кучмезова спросила свидетеля, знал ли он ее сына и что он может о нем сказать, были ли у Валерия основания покончить с собой, угрожали ли ему.

Гидаев сообщил, что погибший ему рассказал о том, как к нему подошли неизвестные лица, приставили к его затылку пистолет и велели ему отказаться от опознания. О случившемся он сообщил в УФСБ. Кучмезову был выдан табельный пистолет, из которого он впоследствии застрелился (или, как полагает мать, был застрелен).

Гособвинитель Шматов спросил Гидаева, чему именно был свидетелем погибший.

Свидетель ответил: "Он ехал на машине УАЗ. На перекрестке улиц Кабардинской и Коммунистической они столкнулись с машиной "Газель", в которой ехали боевики. Из машины открыли огонь. Водитель "уазика" погиб, а Кучмезов получил касательное ранение. Впоследствии он заявил, что узнал стрелявшего. Им, по его словам, был гражданин, занимавшийся частным извозом, которого он видел каждый день и хорошо знал".

Человек, на которого указал Кучмезов, был задержан, но затем отпущен под подписку о не выезде, а впоследствии он пропал без вести.
Как сообщила Кучмезова после заседания суда, по факту гибели ее сына следствие не было проведено на должном уровне. С пистолета не были сняты отпечатки пальцев. Она уверена, что сына убили, а убивать себя у него не было никаких оснований.

Сегодня дал показания также сотрудник МЧС Альберт Бечелов, признанный предварительным следствием пострадавшим. 13 октября 2005 года он, узнав о нападении, поехал за своими детьми в школу и в районе магазина "Арсенал" попал под обстрел. Краем глаза он увидел одного из нападавших. Тот был невысокого роста, одет в темную гражданскую одежду. Больше свидетель ничего сообщить не смог.

Автомобиль Бечелова получил повреждения. Впоследствии ему была выплачена компенсация. От гражданского иска свидетель отказался.

На заседании суд также рассмотрел ряд ходатайств. В частности, ходатайство адвоката Биттирова об исключении из числа допустимых доказательств протокола выемки видеокассеты, а также самой видеокассеты, изъятой у свидетеля под псевдонимом "Мюллер", так как в протоколе об изъятии видеокассеты указаны одни номера видеокассеты, а в протоколе приобщения ее к материалам уголовного дела - другие. Кроме того, сам "Мюллер" показал, что видеокассета была у него изъята в октябре 2005 года, а к материалам уголовного дела она была приобщена в июне 2006 года.

Суд отказал в удовлетворении ходатайств. Несоответствие в обозначениях было отнесено к категории "технической ошибки". Окончательный вывод, по мнению суда, может быть сделан на стадии оценки доказательств.

Напомним, что 9 февраля в суде показания дал засекреченный свидетель под псевдонимом "Мюллер". Свидетель находился в закрытой комнате, присутствующие в зале слышали только его голос. Все происходящее возле своего дома "Мюллер" снял на видеокамеру. Участникам процесса была продемонстрирована видеозапись. На ней запечатлены два человека, один из которых, по мнению следствия, является подсудимым Азаматом Шокумовым, второй - погибшим в ходе нападения Рустамом Керешевым.

8 февраля два свидетеля Аркадий Буранов и Муса Хаупшев заявили, что не давали показаний, отраженных в протоколах допросов. При этом они признали свои подписи под показаниями, но сказали, что подписывали протокол, не прочитав его.

На прошлых судебных заседаниях по делу о нападении на Нальчик, прошедших 11 февраля, 4 февраля, 28 января, 25 января, 21 января и 12 января, также проводился допрос свидетелей.

На скамье подсудимых по данному процессу находятся 58 человек. Им инкриминируются совершение преступлений, предусмотренных статьями УК - "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия". Большинство обвиняемых вину не признают. В ходе нападения на Нальчик погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей