04 февраля 2010, 22:24

Свидетель по делу о нападении на Нальчик раскрыл подробности конвоирования подсудимых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня на судебном заседании по делу о нападении на правоохранительные органы города Нальчика 13 октября 2005 года были заслушаны показания адвоката Адвокатской палаты Кабардино-Балкарии Мухамеда Мирзова. В момент событий свидетель работал оперативным сотрудником уголовного розыска ОВД-1 Нальчика и занимался доставкой подсудимых из следственного изолятора в УБОП для допросов.

На заседании Мирзов был допрошен о том, как проходило конвоирование подсудимых. Как следовало из его свидетельских показаний, в УБОП подсудимые доставлялись в "уазике-таблетке", где в узком помещении иногда размещались до десяти человек. Сидели они на полу с заведенными за спину руками в наручниках. При выходе из автомобиля подсудимые иногда падали, так как за время пути ноги затекали.

Вели подсудимых по двое конвойных в позе, которую свидетель описал так: "голова на расстоянии 20 сантиметров от земли, руки подняты сзади к верху".

На вопрос, известно ли свидетелю о фактах вызова "Скорой помощи" к подсудимым во время допросов в УБОП МВД КБР, он сказал, что, возможно, такие факты были, но он о них не помнит.

Свидетель также пояснил, что в здании УБОП подсудимые стояли лицом к стене или садились на корточки, "чтобы отдохнуть". Они были в наручниках, застегнутых за спиной. При этом иногда ожидание допроса продолжалось несколько часов.

Мирзов также сказал, что следов побоев на лицах подсудимых он не заметил, однако не исключил, что были царапины, или ссадины. При этом свидетель заявил, что он лично "не допускал применения насилия к подследственно-арестованным".

При этом некоторые подсудимые, в частности, Азрет Шаваев, выразили благодарность свидетелю с формулировкой "сами знаете, за что". А двое подсудимых заявили, что свидетель в процессе перевозки применял к ним физическое насилие. "Лично меня этот человек избивал", - заявил подсудимый Аслан Беров.

Непосредственно в ходе нападения свидетель, по его словам, находился в здании 1-го ОВД, на четвертом этаже. В отражении атаки участия он не принимал, стоял в коридоре. "Когда у тебя трое детей, в такой ситуации думаешь только о них", - сказал Мирзов. По его словам, он попытался выйти из здания, так как опасался, что оно старое и может рухнуть, но не смог.

После атаки Мирзов видел четыре трупа перед зданием, и один или два сзади - более точно количество трупов свидетель назвать не смог. Не вспомнил он также, во что они были одеты, пояснив, что не разглядывал их.

Сегодня на заседании показания также давал свидетель Ш., который показал, что видел в районе 1-го ОВД с оружием в руках подсудимого Азамата Шокумова, которого он опознал в ходе предварительного следствия. Стрелял он или нет, свидетель точно сказать не мог.

Суд также рассмотрел ходатайство подсудимого Анзора Ашева о признании недопустимым доказательством "справки-меморандума", так как она была получена в отсутствие адвоката. Суд отклонил ходатайство как заявленное преждевременно.

На предыдущем заседании, состоявшемся 1 февраля, Верховный суд Кабардино-Балкарии по просьбе одного из подсудимых освободил от участия в процессе его адвоката. Подсудимый Азамат Ахкубеков попросил суд принять решение по адвокату Ильясу Жангуразову, с которым он расторг договор, воспользовавшись услугами другого защитника.

На прошлых судебных заседаниях по делу о нападении на Нальчик, прошедших 28 января, 25 января, 21 января и 12 января, также проводился допрос свидетелей.

Напомним, что в ходе нападения на Нальчик 13 октября 2005 года погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, 14 мирных жителей, а также 92 нападавших.

На скамье подсудимых оказались 58 человек. Они обвиняются по статьям УК "терроризм", "убийство двух и более лиц", "покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов", "незаконное ношение и хранение оружия" и др. Большинство обвиняемых вину не признают.

В деле более 10 эпизодов. На данный момент опрошены десятки свидетелей, многие из которых вызывались в суд из других регионов.

Судебный процесс начался в ноябре 2007 года. После этого целый год в Верховном суде КБР пытались сформировать коллегию присяжных, что в итоге сделать не удалось, а в январе 2009 года вступил в силу закон об отмене суда присяжных по делам, связанным с терроризмом. В марте 2009 года дело начала рассматривать коллегия из трех профессиональных судей.

Отметим, что по данным ПЦ "Мемориал", в период следствия и суда остро встал вопрос неоказания квалифицированной медицинской помощи подсудимым, некоторые из которых тяжело больны.

Автор: Луиза Оразаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

23 апреля 2024, 21:33

  • Противник закона об иноагентах арестован в Тбилиси

    Тбилисский городской суд арестовал на пять суток участника протестов против законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", положившись на показания полицейских и отвергнув показания независимых свидетелей. Апелляционную жалобу его защиты суд отверг.

23 апреля 2024, 20:36

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей