×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:10, 25 февраля 2010

Премьер-министр Дагестана намерен привлечь инвестиции и создать свободные экономические зоны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначенный сегодня на пост председателя правительства Дагестана Магомед Абдулаев определил основные приоритеты экономического развития республики. Среди первоочередных задач – развитие промышленности, привлечение инвестиций и создание в Дагестане свободной экономической зоны.

"Небольшой опыт работы Абдулаева в исполнительных органах власти может для кого-то является минусом, - сказал, представляя кандидатуру Абдулаева, президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. – Но, с другой стороны, он не оброс бюрократизмом и не повязан с коррупционными проявлениями".

Как заявил Магомедсалам Магомедов, коррупция и бюрократизм приобрели в Дагестане системный характер. "Мы будем искоренять эти явления. Я заявляю, что лично не собираюсь залезать республике в карман и никому не позволю этого сделать. Нельзя допускать подобные моменты, позорящие власть", - отметил глава республики.

Новый премьер-министр Магомед Абдулаев обозначил основные экономические приоритеты развития Дагестана. По его словам, необходимо провести техническое перевооружение промышленности, внедрить на производстве новые технологии, добиться размещения на республиканских предприятиях государственного оборонного заказа.

По словам Абдулаева, в республику должны прийти зарубежные и отечественные инвестиции. "Бизнес-сообщество должно убедиться в серьезности и честности наших намерений", - сказал председатель правительства.

Отметим, что на инаугурации президента Дагестана, которая состоялась 20 февраля в Махачкале, присутствовал один из богатейших людей страны, выходец из Дагестана Сулейман Керимов, который, по имеющейся информации, уже высказал намерение работать с новым руководством Дагестана.

Магомед Абдулаев поддержал инициативу полпреда Президента РФ в СКФО Александра Хлопонина об открытии в регионе свободных экономических зон. "Мы приложим все усилия, чтобы такие зоны появились и в Дагестане", - сказал Абдулаев.

Новый премьер предложил отложить принятие "Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2020 года", которая прошла слушания в парламенте республики. По словам премьера, новый экономический курс потребует внесения изменений в стратегию.

Как заявил Абдулаев, предпринятые новые шаги позволят республике снизить дотационную зависимость от федерального бюджета, снизить безработицу и повысить инвестиционную привлекательность Дагестана.

Политики и общественные деятели Дагестана по-разному отнеслись к назначению Магомеда Абдулаева премьер-министром республики. Одни считают, что новый премьер ничего самостоятельно решать не будет, другие же наоборот, придерживаются мнения, что связка Абдулаева с новым президентом республики сможет эффективно решать стоящие перед Дагестаном проблемы.

Как ранее сообщал корреспондент "Кавказского узла", на инаугурации Магомедсалам Магомедов пообещал вывести республику из кризиса, искоренить коррупцию и привлечь в Дагестан инвесторов. "У меня нет иллюзий относительно того, что будет легко, - сказал Магомедов. – Я не буду давать пустых обещаний, для всего нужно время".

Отметим, ранее кандидатура Абдулаева была предложена "Единой Россией" президенту РФ Дмитрию Медведеву в числе пяти возможных претендентов на пост главы республики.

21 февраля правительство Республики Дагестан в полном составе подало в отставку. Эта процедура предусмотрена Конституцией Дагестана после того, как избирается новый глава республики. Теперь, согласно закону, правительство республики будет продолжать исполнять свои функции до формирования нового состава кабинета министров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказског узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудница Соцфонда осуждена в Дагестане за взятки

Суд в Махачкале приговорил бывшую замначальника отдела контроля за назначением мер социальной поддержки семьям с детьми Соцфонда Дагестана к шести годам колонии. Бывшую чиновницу признали виновной в получении взяток.

Расчистка русла реки Тарнаирка в Махачкале. Фото: администрация Махачкалы https://admkala.gosuslugi.ru/ Снос незаконной постройки в русле реки Тарнаирка начался в Махачкале

В Махачкале продолжается расчистка русла реки Тарнаирка, начался снос незаконного капитального строения, которому предшествовала разъяснительная беседа с владельцем.

Объявление в аптеке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Инвалид из Дагестана добился выдачи льготных лекарств

Житель Дагестана не смог получить в больнице льготное лекарство и обратился в прокуратуру Бабаюртовского района, после чего лекарство ему выдали.

АЗС в Махачкале. Фото корреспондента "Кавказского узла". Отчет властей о снижении цен на топливо вызвал скепсис у водителей из Дагестана

За неделю бензин в Дагестане подешевел более чем на один процент, рапортовал Росстат. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что на заправках бензин стоит 125–130 рублей за литр, а подорожал он намного сильнее, чем подешевел. Также они подвергли критике работу антимонопольной службы.

Махачкала. Фото: Suleymannabiev, CC BY-SA 4.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=90865364 Аналитики оценили призыв Щукина к предпринимателям перерегистрировать бизнес в Дагестане

Призывы к крупным бизнесменам дагестанского происхождения перерегистрировать бизнес в республике звучали и ранее. Однако на фоне массового сокращения малого и среднего бизнеса в республике это маловероятно, кроме того, непонятно, какие льготы они получат, заявили аналитики.

Озеро Ак-Гёль. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=wcT17xncM88 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с загрязнением озера Ак-Гёль

Возле озера Ак-Гёль в Махачкале ощущается запах канализационных стоков, из-за чего некомфортно гулять в расположенном рядом парке, указали горожане. Другие махачкалинцы раскритиковали в соцсети чиновников за неспособность решить многолетнюю проблему с загрязнением водоема и потребовали принять эффективные меры.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 19 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*