25 февраля 2010, 14:40

В Дагестане неоднозначно восприняли назначение Абдулаева премьер-министром

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политики и общественные деятели Дагестана по-разному относятся к назначению Магомеда Абдулаева премьер-министром республики. Одни считают, что новый премьер ничего самостоятельно решать не будет, другие же наоборот, придерживаются мнения, что связка Абдулаева с новым президентом республики сможет эффективно решать стоящие перед Дагестаном проблемы.

Так, депутат Народного собрания Дагестана Ахмед Изиев заявил, что он сегодня поддержал предложенную новым президентом Дагестана Магомедсаламом Магомедовым кандидатуру Магомеда Абдулаева на пост премьер-министра республики.

"Наша фракция единогласно высказалась за назначение Абулаева. Его выдвинул президент Дагестана Магомедов, он формирует свою команду, ему виднее по каким критериям подбирать кадры, а мы окажем ему всемерную помощь", - сообщил депутат.

По его мнению, Магомедов хочет демонтировать систему национального представительства во власти. "У нас уже появились целые министерства, структуры, где сидят только представители одной нации. И никого в этой ситуации не интересует профессионализм, честность работников", - рассказал Изиев.

Его коллега, руководитель фракции "Патриоты России" Эдуард Хидиров заявил, что больше интересуется дальнейшими шагами президента и премьер-министра Дагестана. "Идет обычная работа, ничего неожиданного не происходит. А ценность кадровой политики выяснится тогда, когда начнется формирование кабинета. Тогда мы и узнаем, по какому пути в дальнейшем пойдет республика", - сообщил он.

Другой депутат уже на условиях анонимности заявил, что республиканскую власть ничего хорошего не ожидает. "Абдулаев - вроде бы мягкий человек, им легко управлять, он ничего не будет решать, это свадебный генерал, но Абдулаев уже почувствовал вкус власти. В течение нескольких месяцев он видел себя президентом Дагестана. Теперь ему предложили всего лишь пост председателя правительства, естественно, Абдулаев недоволен, хотя публично и не демонстрирует свое настроение, но так долго не может продолжаться, скоро он начнет собственные интриги", - рассказал информатор. 

Он также считает, что новый президент Дагестана не покушается на основы национального квотирования власти. "Была договоренность, что в случае выбора Москвой Абдулаева премьер-министром станет Магомедов, и наоборот. Теперь пришла пора реализации договоренности в жизнь", - заявил депутат.

Отчасти с ним согласна главный редактор дагестанского еженедельника "Черновик" Надира Исаева. "Назначение Абдулаева - следствие согласования ключевых фигур команды нового президента Дагестана, которое проходило уже после утверждения списка претендентов Москвой на пост руководителя республики, но до того как это имя было озвучено", - заявила она.

Исаева считает, что на Северном Кавказе следует ожидать больших перемен. "Назначение аварца - сигнал не просто отказа от национального квотирования, это предвестник кардинально иного стиля управления, нежели того, что ожидают от Магомедова, ассоциируя его с отцом. Теперь крупный бизнес даже мирового уровня будет задавать тон в регионе. Заниматься удовлетворением национальных желаний, поддаваясь шантажу ни в Москве, ни в Пятигорске не будут", - отметила Исаева.

По ее мнению принцип национального квотирования был нарушен предшественником Магомедова. "Алиев, в период формирования своей вертикали, воспользовавшись изменениями закона о выборах, фактически осуществил переход не столько к партийному парламенту, сколько к представительству на основе административно-территориального деления", - заявила Исаева. 

Председатель Исламского комитета России Гейдар Джемаль считает, что последние назначения в Дагестане следует рассматривать с точки зрения кризиса федеральной власти. "Режим Медведева-Путина просто доживает свои последние дни. По всей России общеполитический кризис, а в подобной ситуации говорить о внятной кадровой политике просто смешно", - сообщил он. 

Доктор исторических наук, профессор, декан социального факультета Дагестанского государственного университета Ильяс Магомедсултанов, в свою очередь, сделал акцент на возрасте нового руководства Дагестана. "И Магомедов, и Абдулаев молоды. Уверен, если им не помешают, они сформируют новую команду молодых и перспективных интеллектуалов. 20 лет в Дагестане ничего не меняется, нужно взломать порочную систему, а на это способные только молодые", - заявил он.

Председатель общественного движения "Кумыкское народное движение "Тенглик", глава муниципального образования "Поселок Кяхулай" Салав Алиев сообщил, что полностью поддерживает выбор президента Дагестана. "Магомедов - хороший экономист, Абдулаев - хороший юрист. У нас масса проблем на экономическом и правовом пространстве - их союз и решит проблемы Дагестана", -  заявил лидер движения.

Напомним, что кандидатура Абдулаева на очередной сессии республиканского парламента была утверждена на посту премьер-министра Дагестана единогласно. За него проголосовало 62 депутата.

Автор: Ахмед Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 19:52

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получило более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей