×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 24 октября 2009

Депутаты вновь обсудят "Стратегию развития Дагестана до 2020 года"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На сессии Народного Собрания Дагестана, которая состоится 30 октября, депутаты вновь вернутся к обсуждению "Стратегии социально-экономического развития Дагестана до 2020 года".

Последний раз "Стратегию социально-экономического развития Дагестана до 2020 года" депутаты рассмотрели на сессии дагестанского парламента, которая состоялась в июле этого года. Тогда было решено вернуться к документу после парламентских каникул. На президиуме Народного Собрания Дагестана, который прошел 23 октября, было решено включить вопрос о стратегии в повестку дня предстоящей 30 октября сессии дагестанского парламента.

На последнем обсуждении стратегии в парламенте документ вызвал множество вопросов. В частности, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Народного Собрания Дагестана Сергей Пинхасов усомнился в реалистичности показателей, которые республика должна будет достигнуть за 10 лет, спросив у разработчиков, откуда ими взяты столь высокие и оптимистические цифры. На это представлявший документ министр экономики республики Алавудин Мирзабалаев ответил: "Мы болеем боязнью больших цифр".

Планировалось, что на ближайшей сессии документ будет принят в окончательном чтении, однако после обсуждения на президиуме Народного Собрания спикер парламента Магомед Сулейманов призвал не спешить с быстрым принятием данного документа, "так как население, общественность и СМИ отреагируют на это иначе".

Напомним, что стратегию разрабатывала межведомственная рабочая группа при Институте социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН. Согласно документу, валовой региональный продукт в Дагестане к 2020 году увеличится в 3 раза и составит 600 млрд. рублей. Объем инвестиций увеличится в 5 раз и приблизится к цифре 250 млрд. рублей.

Промышленная продукция поднимется до отметки свыше 220 млрд., то есть ожидается более чем десятикратный прирост. Прогнозируется почти четырехкратный рост сельхозпродукции - с 29 до 100 млрд. рублей. Такие показатели, по мнению разработчиков, позволят Дагестану переместиться к 2020 году по темпам развития в лидеры среди субъектов федерации.

"Ясно, что Стратегия - это не программа, это даже не конкретный план, это долговременный, долгосрочный целевой ориентир органов власти. В нем нет детализации. Какими путями идти к ориентиру - вот задача Стратегии. Стратегия содержит подробный анализ, оценку потенциала социально-экономического развития республики и прогноз макроэкономических показателей по четырем возможным вариантам развития", - отмечает один из разработчиков документа, доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН, профессор Абас Ахмедуев.

В то же время он отметил, что при нынешней ситуации внутри республики об этом речи быть не может. "Без притока инвестиций развивать экономику будет сложно. А каждый выстрел в республике - это потерянные миллиарды и миллионы рублей. Нужно приложить все усилия, чтобы это поняли молодые люди, в чьи руки это оружие вкладывают", - считает Ахмедуев.

По мнению некоторых депутатов, стратегия требует конкретизации, так как предложенный вариант слишком громоздок. "Перед нами два килограмма бумаги, думаю, что мало кто до конца прочтет все написанное на 600 страницах. Здесь важно не количество исписанной бумаги, а мотив, и, по моему мнению, он кроется в благополучии человека. Только в этом случае возможно сокращение безработицы, и эту задачу я считаю основополагающей. "Стратегия социально-экономического развития Дагестана до 2020 года" должна быть с упором на человеческий капитал", - считает депутат Народного Собрания РД Адиль Кабардиев.

Отметим, что в июле прошлого года данный документ также обсуждался на республиканской научно-практической конференции "Стратегия экономического развития Республики Дагестан до 2020 года".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии