04 февраля 2010, 01:00

Глава Абхазии: отношение к нацменьшинствам - показатель развития страны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Абхазии есть понимание того, что отношение к нацменьшинствам - это основной показатель развития страны как демократического государства, заявил президент Абхазии Сергей Багапш 3 февраля в Сухуме в ходе встречи с верховным комиссаром ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнутом Воллебеком.

Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств в ходе встречи с главой Абхазии поинтересовался тем, как проходит Женевский процесс по безопасности в Закавказье, а также развитием ситуации в регионе.

Багапш ответил, что "Абхазия возлагала определенные надежды на Женевский процесс, а для того, чтобы переговоры продолжились, нужны взаимные уступки".

"Мы предлагаем подписать Соглашение о неприменении силы, но этот вопрос не решается. Более того, нам сейчас предлагают новый документ. Мы его не обсуждаем и не собираемся рассматривать", - сказал президент.

Речь идет об утвержденной на прошлой неделе правительством Грузии "Государственной стратегии по отношению к оккупированным территориям", предусматривающей "активную мирную политику объединения" Абхазии и Южной Осетии "с остальной частью страны".

В ходе встречи была затронута также тема выборов президента Абхазии в декабре 2009 года. Глава внешнеполитического ведомства Сергей Шамба сообщил Воллебеку: "По оценке международных наблюдателей из 24 стран мира, выборы прошли хорошо". По его словам, впервые голосование проходило при предъявлении паспорта гражданина Абхазии, в который во избежание фальсификации ставилась отметка.

Между тем Шамба подчеркнул, что информация в отчете Воллебека по итогам состоявшегося в январе 2009 года визита в Абхазию, не соответствует действительности, в частности о том, что абхазские власти заставляют гальское население насильственно принимать абхазское гражданство.

"Это абсолютно не соответствует действительности. Мы начали выдачу абхазских паспортов во всех районах республики, за исключением Гальского района. И только по завершении этого процесса предоставили гальцам возможность получить абхазские паспорта. Хочу подчеркнуть - получение абхазского паспорта является добровольным решением людей", - сказал Сергей Шамба.

Основная часть встреч проходила без участия журналистов. Как сообщил по их окончании журналистам Кнут Воллебек, это его четвертый визит в Сухум в качестве Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств.

Проведенные с руководством республики встречи Кнут Воллебек в целом охарактеризовал как "результативные и полезные". "Мы пришли к пониманию, и наша работа, которую мы проводим, будет плодотворной" - сказал он.

Дипломат выразил надежду на то, что его опыт может оказаться полезным для укрепления взаимопонимания между различными этническими группами в Абхазии.

"Во время беседы с господином Шамбой мы обсуждали возможности интеграции нацменьшинств, проживающих в Абхазии. Я внимательно слежу за проблемами, связанными с обучением гальской молодежи на их родном языке. В этот раз я намерен посетить не только Гальский, но и Гагрский район, где встречусь с представителями армянской общины. Меня очень обрадовал тот факт, что руководство Абхазии и господин Шамба заверили меня в готовности продолжать сотрудничество с ОБСЕ по вопросам нацменьшинств, предоставления им возможностей в сфере образования и других областях", - сказал Воллебек.

Сергей Шамба в свою очередь отметил, что большой опыт решения межэтнических проблем, накопленный в Европе, для Абхазии интересен и важен.

"Мы полиэтничная страна. Залог нашей стабильности и прогресса в том, чтобы мы нашли межэтническую гармонию, - сказал Сергей Шамба. - У нас есть проблемы в Гальском районе, в первую очередь".

По словам Шамбы, не все оценки Абхазии со стороны международных организаций являются объективными и соответствующими реальности. "Именно поэтому нам нужно продолжать диалог, чтобы лучше понять друг друга. У нас есть общая цель  - найти такое решение, которое будет максимально удовлетворять потребности всех этнических групп, проживающих в Абхазии", - подчеркнул Сергей Шамба.

Отметим, что стратегию правительства Грузии в отношении Абхазии и Южной Осетии грузинская сторона считает "честным документом, который ориентирован на нужды местных жителей, а не конкретных политиков", об этом заявил государственный министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили в ходе видеомоста на тему "Ситуация в Абхазии и Южной Осетии после окончания девятого раунда Женевских консультаций", который состоялся 1 февраля между Москвой и Тбилиси.

"Когда мы готовили стратегию, мы общались с местным населением, людьми, которые проживают на оккупированных территориях. Мы ориентируемся на нужды людей, а не конкретных политиков", - отметил Якобашвили.

По его словам, правительство Грузии планирует налаживать экономические и культурные связи с жителями Абхазии и Южной Осетии, улучшать инфраструктуру, осуществлять социальные проекты.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей