03 февраля 2010, 19:19

Кнут Воллебек обеспокоен ситуацией с грузинскими школами в Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопросы преподавания на грузинском языке в школах Гальского района и ситуацию с обучением детей армянской национальности обсудили сегодня в Сухуме Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Кнут Воллебек и министр образования Абхазии Индира Вардания.

Особый интерес Кнута Воллебека вызвал процесс обучения абхазскому языку в грузинских школах Гальского района. Как отметил Воллебек, ровно год назад во время посещения первой гальской школы учащиеся говорили ему о том, что предпочитают учиться на родном грузинском языке, нежели на русском. (Гальская первая школа является русской, но в ней также изучают грузинский язык и литературу, а также абхазский язык).

"Можете ли Вы предоставить детям возможность обучаться на грузинском языке?", - спросил представитель ОБСЕ министра образования.

Индира Вардания выразила несогласие с тем, что дети Гальского района лишены возможности изучать родной язык и получать образование в школах Гальского района. "Если они учатся в русской школе, в любом случае они изучают грузинский язык и литературу, а сельские школы в основном грузинские", - отметила Вардания.

Она также сообщила Воллебеку, что в минобразования обращаются жители Гальского района, чьи дети обучаются в школах города Тбилиси, Зугдидского и других районов Грузии с просьбой перевести их детей в школы Гальского района. Всего, по информации министра образования, в Гальском районе функционирует 20 школ, в том числе русские и грузинские, в которых обучается 2985 человек.

"Есть обязательные к изучению предметы: абхазский язык, история Абхазии и география Абхазии", - подчеркнула министр, по словам которой, методика преподавания здесь та же, что и в армянских школах, которые, по словам министра "функционируют нормально и государство финансирует их так же, как и все остальные".

По ее словам, во всех школах Абхазии в соответствии с Законом о государственном языке, изучается абхазский язык, в неабхазских школах - по облегченной методике преподавания. История Абхазии и география Абхазии во всех школах изучается на русском языке.

Кнут Воллебек, однако, ссылаясь на  статью 6 Конституции Абхазии, заявил о том, что любые группы населения Абхазии имеют право общаться на своем родном языке. "Международная практика и стандарты Совета Европы также гласят о том, что родители имеют право выбирать для своих детей язык обучения", - добавил он.

Министр образования, в свою очередь, сказала, что ни один родитель не обращался с жалобой в Минобразования в связи с тем, что обучение в городских школах Гала ведется на русском языке.

Кнут Воллебек же сообщил, что в ближайшее время намерен посетить Словакию. "В этой стране проживает 10% венгров, и у них есть возможность обучаться на венгерском языке, но они обязаны знать и словацкий", - рассказал Верховный комиссар ОБСЕ, предложив помощь структур Евросоюза в переводе абхазских и русских учебников истории на грузинский язык.

В ответ министр образования сказала, что в Абхазии нет проблем с учебным книгоиздательством, отметив, что "сейчас готовится к изданию дополненная география Абхазии и история Абхазии, которые после издания будут переведены на абхазский язык". После этого, по ее словам, абхазская сторона "будет обсуждать другие возможные переводы".

Кнут Воллебек отметил, что в Сухумском доме юношества его организация финансирует ряд проектов по развитию абхазского языка, на что министр образования выразила готовность обсуждать проекты не только приемлемые, но и результативные. "Мы можем быть партнерами, а те варианты, которые навязываются отдельными организациями в категоричной форме, мы благополучно избегаем", - сказала Вардания, отметив, что последние два года налажены рабочие отношения с российскими коллегами, которые присылают в Абхазию специалистов для проведения семинаров.

Кнут Воллебек же сказал, что его организация работает с образовательными программами во всех регионах, где есть ОБСЕ, в том числе в России, Приднестровье, Косово, Украине.

По окончании встречи Кнут Воллебек сказал журналистам, что "существуют определенные обязанности любых властей в отношении своего населения". "Вот почему я в особой мере работаю с вопросами грузинского и армянского населения в Абхазии. Я счастлив и удовлетворен тем подходом, который применяют по отношению к армянским школам абхазские власти. Но я не могу сказать, что в такой же мере удовлетворен тем, как они относятся к грузинским школам. Я немного обеспокоен недостатком готовности предоставить возможность обучаться на грузинском языке, - сказал Воллебек.

"Я считаю, что это - инструмент стабильности и интеграции в любом обществе. Мы предложили властям свою помощь, и надеемся, она будет принята. Мы можем помочь в разработке учебных планов на грузинском языке", - заявил Верховный комиссар ОБСЕ.

На вопрос корреспондента "Кавказского узла", является ли ущемлением прав нацменьшинств то, что в грузинских и армянских школах изучают государственный абхазский язык, верховный комиссар ответил отрицательно. "Я считаю очень важным, что они изучают абхазский язык. Я считаю, что они должны изучать и русский язык. Мы также предложили правительству свою помощь в разработке учебников на абхазском языке и тренингов по обучению на абхазском языке. Это очень важно. Как сказали нам власти, у них не хватает учебников на абхазском языке, учителей абхазского языка. Мы можем помочь с этим тоже, но я не понимаю, почему наши предложения не принимаются", - отметил Кнут Воллебек. 

В четверг, 4 февраля делегация Верховного комиссариата по делам нацменьшинств посетит Гальский район и встретится с населением и учащимися школ, а 5 февраля в Гагрском районе Кнут Воллебек встретится с представителями армянской общины.
 
Комментируя визит делегации комиссариата по делам нацменьшинств, министр иностранных дел Сергей Шамба сказал корреспонденту "Кавказского узла", что "Абхазия - открытая страна, и готова сотрудничать со всеми международными организациями, в том числе и с Верховным комиссариатом по делам нацменьшинств ОБСЕ".

"Однако мы хотим быть услышанными, и сожалеем, что после таких визитов не видим объективных оценок происходящих в Абхазии событий", - сказал глава МИД, отметив, что чем настойчивее Абхазия будет доводить свою точку зрения до мирового сообщества, тем больше к ней будут прислушиваться. "Мы постоянно и настойчиво разъясняем нашу позицию мировому сообществу, по любым каналам доводим правду об Абхазии до всего мира, и уверены, что наша позиция когда-нибудь пробьет эту глухую стену", - заявил Сергей Шамба.

Последний раз Воллебек посещал Абхазию и встречался как с руководством, так и общественностью республики в январе 2009 года.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 17:14

30 апреля 2024, 16:17

30 апреля 2024, 15:24

30 апреля 2024, 14:25

  • Восемь военных из Краснодарского края убиты на Украине

    Алексей Сабуров, Сергей Завалишин, Владимир Колесников, Александр Попов, Иван Гордеев, Милан Гайибназаров, Вадим Гринев и Александр Киселев убиты на Украине, сообщил глава Тимашевского района. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 380 военных из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей