Главный специалист по нетрадиционной энергетике ОАО "Южный инженерный центр энергетики" Ростовтеплоэлектропроект Адольф Чернявский. Фото "Кавказского Узла"

19 ноября 2009, 06:20

В Ростове-на-Дону проходит форум «Энергоэффективная экономика»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону 18 ноября открылся V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". В его работе принимают участие около 50 представителей разных уголков России, а также Украины.

Форум проходит при поддержке Минэнергетики РФ, министерства промышленности и энергетики Ростовской области, Ассоциации "Северный Кавказ", НП "Центр энергосбережения и инновационных технологий".

Заседание ведёт заместитель председателя исполкома Ассоциации "Северный Кавказ" Левон Хачкинаян.. V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". Ростов-на-Дону, 18 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"Одним из центральных событий форума стало заседание группы координации по решению топливно-энергетических проблем Ассоциации "Северный Кавказ". На заседание собрались представители девяти субъектов ЮФО.

Советник департамента по экономической и социальной политике аппарата полномочного представителя президента РФ в ЮФО Владимир Карпачев прямо назвал экономику юга России энергорасточительной. Поэтому говорить о конкурентоспособности товаров из ЮФО, по его словам, не приходится. Запасы органического топлива закончатся в скором будущем: нефть по расчетам ученых - через 20-30 лет, газ - через 60. Лишь уголь еще три-четыре века сможет обеспечивать теплом людей.

Замминистра природных ресурсов, охраны окружающей среды и развития республики Калмыкия Михаил Строганов. V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". Ростов-на-Дону, 18 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла" Ученые предлагают использовать энергию солнца и ветра, возможности малой гидроэнергетики, геотермальной энергетики, энергию биомассы. Но пока эти направления развиваются медленно, несмотря на то, что весь мир переходит на источники энергии, максимально приближенные к потребителю. Об этом говорил главный специалист по нетрадиционной энергетике ОАО "Южный инженерный центр энергетики" Ростовтеплоэлектропроект Адольф Чернявский.

По словам Чернявского, экономический потенциал солнечной энергии в ЮФО составляет 7,4 трлн кВтч/год. Посчитано, что к 2030 году потребность в электроэнергии округа составит более 114 млрд кВтч/год. То есть, если использовать имеющийся солнечный потенциал, можно перекрыть потребность в разы.

Владимир Магкаев (справа) председатель комитета топлива энергетики и ЖКХ республики Северная Осетия-Алания. V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". Ростов-на-Дону, 18 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"Ченявскому возражали хозяйственники: себестоимость такой энергии велика. Но и эта проблема, как полагает специалист, решаема с дальнейшим удешевлением солнечных коллекторов, а также обещанными в скором будущем правительством льготами.

В Чеченской Республике, активно восстанавливающей свое хозяйство, потребность в электроэнергии высока. Там собираются использовать геотермальные воды, строить ТЭС на попутном нефтяном газе. Предстоит реконструкция Агрунской ТЭЦ, а также строительство каскадов малых гидроэлектростанций на этой реке.

Замминистра промышленности и энергетики Чеченской республики Тимурхан Гайсумов. V Южно-Российский форум "Энергоэффективная экономика". Ростов-на-Дону, 18 ноября 2009 года. Фото "Кавказского Узла"Однако, как признался замминистра промышленности и энергетики республики Тимурхан Гайсумов, без помощи соседей и федерального центра Чечне свою программу развития энергетики не потянуть.

Представители Ассоциации "Северный Кавказ" внесли в резолюцию заседания просьбу к правительству РФ о включении проектов по строительству генерирующих мощностей в Чечне в федеральные программы по развитию энергетики на 2010-2015 годы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что молодые ученые и студенты Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии имеют возможность знакомиться с возможностями установок, работающих на возобновляемых источниках энергии. Эти установки размещены на базе вивария.

В октябре в Волгоградской области специалисты ГУ "Волгоградский центр энергоэффективности" запустили солнечную водонагревательную станцию (СВУ) на базе Еланской центральной районной больницы.

Автор: Наталья Баженова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей