×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:20, 28 июня 2009

Ответственность за подрыв Евкурова взяла на себя группировка «Риядус Салихийн»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ответственность за совершенный 22 июня теракт против президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова взяла на себя группировка боевиков «Риядус Салихийн».

Теракт против Евкурова с целью его убийства был осуществлен по приказу лидера боевиков Северного Кавказа Доку Умарова, говорится в заявлении группировки, опубликованном сегодня на одном из сайтов, поддерживающих деятельность северокавказского вооруженного подполья.

Напомним, что Евкуров был тяжело ранен в результате теракта, когда на пути следования его кортежа в Магас по федеральной трассе "Кавказ" взорвалась приблизившаяся к его автомобилю машина. Мощность взрыва составила не менее 70 килограммов тротила. Кроме президента, получили ранения еще трое сопровождавших его лиц - брат Евкурова Увайс, а также его охранник и водитель. Двое из них, охранник и водитель, от полученных ранений скончались. Сам Евкуров в тяжелом состоянии находится на лечении в Москве.

Взявшая на себя ответственность за теракт группировка «Риядус Салихийн» заявляет, что для его осуществления были разработаны множество вариантов, но было принято решение атаковать Евкурова именно в таком месте (на трассе "Кавказ"), чтобы избежать случайных жертв среди местных мусульман.

В заявлении группировки также уточняется, что для проведения теракта был выбран "один из братьев" - он привел в действие фугас, которым была начинена машина.

Между тем, следствие склоняется к версии о том, что для проведения теракта против Евкурова была использована женщина. К такой версии, в частности, привели найденные на месте теракта останки террориста-смертника - форма уцелевшего пальца ноги и тот факт, что на нем был педикюр. Останки доставлены для исследования в спецлабораторию Ростова-на-Дону.

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее ответственность за покушение на Евкурова взяла на себя "специальная оперативная группа моджахедов". Такое сообщение 26 июня появилось на главной странице взломанного хакерами сайта Министерства печати Чечни. В сообщении было написано, что это - "наказание Аллаха". На сайте был также выложен текст с предупреждением в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, в котором говорилось, что за Евкуровым последует и Кадыров.

Напомним, что осенью 2007 года, когда «Риядус Салихийн» через сайты сепаратистов взяла на себя ответственность за подрыв поезда "Невский экспресс", сотрудники силовых структур Чечни назвали эти сообщения"пропагандистской уткой" , заявив, что фактически"Риядус Салихийн", которой в свое время командовал Шамиль Басаев, прекратила свое существование еще в 2006 году, после смерти Басаева в Ингушетии.

Справка: группировка боевиков-смертников "Риядус Салихийн" ("Сады праведных"), была, предположительно, создана Басаевым во второй половине 2002 года. Впервые о ее существовании стало известно после захвата боевиками Мовсара Бараева в октябре 2002 года театрального центра "Норд-Ост" в Москве. В одном из своих интервью Бараев заявил, что он и его подчиненные "выполняли приказ своего эмира Шамиля Басаева".

Затем "Риядус Салихийн" заявила о себе зимой 2003-го года, примерно через месяц после взрыва Дома правительства в Грозном. Ответственность за этот теракт вновь взял на себя Басаев. В сентябре 2004-го года, захватившие в североосетинском Беслане школу боевики также объявили, что они являются бойцами второго батальона бригады "Риядус Салихийн". В марте 2003 года "Риядус Салихийн" была включена ООН в список террористических организаций.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Яков Майбороды. Фото: https://rostovgazeta.ru/ Имя убившего дочь жителя Ростовской области убрано с мемориала

Власти убрали имя Якова Майбороды с мемориала убитых в военной операции на Украине. Яков и его жена были осуждены к 15 и 13 годам колонии за убийство восьмимесячной дочери: её тело прокрутили через мясорубку и спрятали в морозилку.

Танкер Aframax Rio в порту. 15 октября 2026 г. Скриншот https://t.me/ecozhora/8730 После буксировки в Новороссийск Aframax Rio сохранил угрозу для побережья

Капитан порта Новороссийск обязал владельца танкера Aframax Rio обеспечить безопасность судна, так как стоянка небезопасна в шторм, и следить за креном судна. Близ Новороссийска фиксируются выбросы нефтепродуктов.

Ожидание вылета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Аэропорт Геленджика приостановил работу

Прием и отправка авиарейсов в аэропорту Геленджика приостановлены в связи с небезопасностью полетов.

Пенсионер в СИЗО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Родные пенсионера Набиева лишены информации о его состоянии в СИЗО

Дочь Николая Набиева, заявившего в суде об избиении конвоирами, не знает о состоянии здоровья отца. Правозащитники, собирающие деньги для троих пожилых подсудимых, говорят об отсутствии обратной связи из СИЗО, а Марина Захарова в письме пожаловалась на отсутствие лекарств и духоту.

Замглавы Таганрога арестован по делу о получении взятки

Ленинский районный суд Ростова-на-Дону арестовал до 12 декабря заместителя главы администрации Таганрога Егора Долматова, подозреваемого в получении взятки.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого контрактника из Калмыкии

Бембя Шовунов из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 270 бойцов из Калмыкии.

Персоналии