Река Аракс на границе Армении и Ирана. Источник: http://www.whitewater.ru

21 марта 2009, 15:21

На границе между Арменией и Ираном начинается строительство Мегринской ГЭС

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На границе Ирана и Армении начаты работы по реализации совместного проекта по строительству Мегринской ГЭС на приграничной реке Аракс. Строительство ГЭС планируется завершить за пять лет, сообщил министр энергетики Армении Армен Мовсисян.

Как отметил министр, Иран инвестирует 280 млн. долларов на реализацию совместного армяно-иранского проекта по строительству Мегринской ГЭС. Согласно схеме финансирования проекта, разработанного армянскими и иранскими специалистами, новая станция будет строиться на средства Ирана, а Армения будет расплачиваться поставками электроэнергии.

По словам Мовсисяна, работа уже начата, строительство развернется в течение ближайших двух месяцев - с началом прокладки необходимого для станции тоннеля. В настоящее время решаются вопросы сооружения строительных площадок, рабочего городка и создания соответствующей инфраструктуры.

"Если будут решены такие вопросы, как разработка финансовых схем, заключение договоров, то строительство представляется наиболее легким этапом реализации проекта", - заверил Армен Мовсисян.

Ранее министр сообщал, что по своим параметрам Мегринская ГЭС не будет иметь аналога на Южном Кавказе. Проектная мощность ГЭС составляет 140 мВт при ежегодной выработке 850 млн. кВтч электроэнергии. ГЭС состоит из двух частей - на армянском и иранском берегах приграничной реки Аракс. ГЭС будет принадлежать Армении, ее планируется подключить к системе в 2014 году.

Отметим, что проект строительства Мегринской ГЭС, которая будет вырабатывать энергию как для Армении, так и для Ирана, является одним из важнейших энергетических проектов, обсуждение и подготовка к реализации которого заняли порядка десяти лет.

Станцию предполагается построить примерно в 20 км от приграничного армянского города Мегри, имеющего большое значение для обоих соседних государств. Согласно перспективной программе Министерства энергетики, помимо Мегринской ГЭС государство планирует до 2015 года ввести в строй ряд крупных ГЭС. В частности, Лориберскую ГЭС с выработкой электроэнергии 200 млн. кВтч в год. Проект оценивается в 80 млн. евро, и его планируется реализовать за счет государственных кредитов. К тому же времени за счет частных капиталов планируется построить Шнохскую ГЭС с выработкой 300-440 млн. кВтч. Строительство оценивается в 100-140 млн. долларов.

СПРАВКА: В сфере гидроэнергетики Армении до сих пор реализовано мощностей примерно 1.8 млрд. кВтч. В годы энергетического кризиса 1992-1995 гг. основным источником электроэнергии являлись ГЭС. Сегодня 40% вырабатываемой в стране электроэнергии выпадает на долю теплоэлектростанций (ТЭС), на АЭС вырабатывается 40% и 20% - это доля гидроэнергетики. В энергетическом стратегическом центре считают, что для обеспечения энергетической безопасности такой страны как Армения, небогатой энергоресурсами и расположенной в нестабильном регионе, развитие гидроэнергетики играет большую роль. Согласно официальным данным, теоретически гидропотенциал страны оценивается приблизительно в 21.8 млрд. кВтч в год. В стране имеется 200 рек, длина каждой не менее 10 км. Средние и крупные ГЭС Армении сосредоточены на двух каскадах ГЭС: Севано-Разданском и Воротанском.

Автор: Лилит Ованисян источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей