17 марта 2009, 22:53

Глава ЦИК Азербайджана: созданы все условия для проведения референдума в демократической обстановке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Созданы все условия для проведения полностью свободного, прозрачного, демократического голосования 18 марта на референдуме по поправкам в Конституцию. Об этом, как сообщает корреспондент «Кавказского узла», на сегодняшней пресс-конференции заявил глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов.

Политическая атмосфера в стране спокойная, продолжил Панахов, «нет гражданского противостояния». «Существуют разные точки зрения, и это нормальный демократический процесс», - добавил глава ЦИК. Он с удовлетворением отметил, что в Азербайджане «утверждаются цивильные методы политической борьбы».

На вопрос были ли приняты меры в связи с жалобами оппозиции о нарушениях в ходе кампании, Панахов сказал, что со стороны окружных и участковых избирательных комиссий не было допущено нарушений. По его мнению, «вообще серьезных нарушений не было», были всего лишь «мелкие недоразумения» в связи с вывешиванием агитационных плакатов

Панахов назвал замечания Венецианской комиссии по поводу недостатков в бюллетенях для голосования, в связи с большим количеством вопросов (29), вынесенных на референдум, дезинформацией. На его взгляд, никаких проблем у избирателей на голосовании не будет.

Глава ЦИК отказался комментировать замечания ВК по существу поправок. «Я уже ответил на вопрос по Венецианской комиссии», - подчеркнул Панахов. 

Глава ЦИК сообщил, что благодаря применению специальных трафаретов будет упрощен подсчет голосов, и предварительные результаты референдума станут известны уже к полуночи 18 марта. 

18 марта голосование пройдет на 5267 избирательных участках в 125 избирательных округах. В голосовании смогут принять участие 4 897 966 избирателей. Кроме того, созданы 35 избирательных участков при дипмиссиях за рубежом. На этих участках зарегистрированы около 10 тысяч граждан Азербайджана. 

Всего зарегистрированы 47 066 местных наблюдателей, в том числе 44 918 по округам, 2148 – по стране. Международных наблюдателей будет 172 человека, в том числе представители ПАСЕ, МПА СНГ и Миссии наблюдателей СНГ, а также представители более чем 20 стран.

Напомним, Центр мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) обнародовал 16 марта Второй промежуточный отчет мониторинга кампании референдума по внесению поправок в Конституцию Азербайджана. Главный вывод исследования: кампания прошла в условиях слабой информированности населения о вопросах, вынесенных на голосование.

В свою очередь, представители гражданского общества Азербайджана заявляют о нелегитимности референдума 18 марта. С таким заявлением выступил соучредитель общественного объединения "Республиканская альтернатива" (REAL) юрист Эркин Гадирли. Он обратил внимание, что Конституционный суд, давая заключение о проекте поправок, "сам был нелегитимен".

16 декабря 2008 года правящая партия Азербайджана "Ени Азербайджан" выступила за отмену конституционной нормы, допускающей избрание одного и того же лица президентом Азербайджана не более двух раз, из-за того, что "значительно возросший уровень экономического развития страны и политической культуры населения позволяет устранить формальные ограничения". Оппозиция выступает против таких поправок.

Социалистические партии Азербайджана не считают, что поправки в Конституцию страны ограничивают демократию и права человека, вместе с тем, позиции социалистов не во всем совпадают с позицией правящей партией.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей