19 ноября 2008, 08:53

На суде по делу об убийстве Политковской планируется выслушать суть обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Московский окружной военный суд сегодня планирует провести первое заседание по существу по уголовному делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. Как ожидается, прокуроры изложат суть обвинения, после чего подсудимые выскажут позицию относительно признания или не признания своей вины.

Рассмотрение дела началось 17 ноября. Вчера, 18 ноября, суд сформировал коллегию присяжных по делу, было отобрано 12 основных и восемь запасных присяжных заседателей. Согласно РБК, средний возраст основного состава присяжных - 45 лет.

Сегодня стороны планируют определить порядок исследования доказательств, передает "Интерфакс".

17 ноября суд отказал в удовлетворении ходатайства гособвинения о рассмотрении дела в закрытом режиме. Прокуратура просила закрыть процесс, в связи с содержанием в материалах дела секретных документов. Между тем потерпевшая сторона - семья убитой журналистки, а также защита обвиняемых просила суд рассматривать дело в открытом режиме.

Соглашаясь на открытый режим, судья все же отметил, что если хоть один присяжный пожалуется на давление, оказанное на него, то процесс будет тут же закрыт. Кроме того, на предварительном слушании, дети Политковской - Илья и Вера - подали иск к обвиняемым в ее убийстве о возмещении морального вреда в размере 10 млн рублей.

Представители международной организации "Репортеры без границ" заявили, что возможность присутствия общественности и СМИ на судебном процессе - это хорошее решение, учитывая значимость дела.

Отметим, что обвиняемые по делу - Сергей Хаджикурбанов и Ибрагим и Джабраил Махмудовы - заявили, что своей вины не признают. Отвечая на вопрос журналистов, кто мог совершить преступление, Махмудов сказал: "Мы не можем ответить на этот вопрос. Пускай следствие отвечает. Мы надеемся на гуманность, справедливость и объективность суда".

По словам адвоката семьи Политковской Карины Москаленко, ни одно ходатайство потерпевших следователи не удовлетворили. Среди таких ходатайств Москаленко назвала вопрос о допросе президента Чечни. Вызов Рамзана Кадырова в суд в качестве свидетеля, по мнению адвоката, позволил бы отработать все версии и, возможно, выйти на заказчика преступления.

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре сообщил о завершении расследования дела об убийстве Политковской 18 июня  Как заявил тогда официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в ходе следствия не была установлена причастность ряда фигурантов дела к совершению преступления. Так, 22 сентября стало известно о прекращении уголовного преследования одного из бывших фигурантов дела - бывшего главы Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиля Бураева.

Павлу Рягузову в связи с расследованием дела об убийстве Политковской было предъявлено обвинение в совершении ранее с Хаджикурбановым преступлений по двум статьям УК РФ - 286 (превышение должностных полномочий) и 163 (вымогательство).

Официально в организации убийства Анны Политковской сотрудники следствия подозревают Хож-Ахмеда Нухаева, второго человека в "лазанской" преступной группировке, организованной известным чеченским криминальным авторитетом начала 1990-х годов Мовлади Атлангериевым, известным под кличками Лорд, Итальянец, Ленин.

1 июля глава Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин сообщил, что убийца Анны Политковской скрывается в Западной Европе.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве. Последнее в ее жизни интервью, данное почти за час до убийства корреспонденту "Кавказского узла", было посвящено чеченской тематике, а именно - карьерной перспективе тогдашнего премьера и нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

18 апреля 2024, 11:41

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей