22 июля 2008, 12:18

В Армении освобожден бывший замглавы службы безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По указанию Генерального прокурора Армении Агвана Овсепяна отпущен на свободу бывший заместитель начальника службы национальной безопасности Армении, активист оппозиции Гурген Егиазарян.

Бывший заместитель главы Службы национальной безопасности, полковник Гурген Егиазарян был взят под стражу в начале марта по обвинению по статье 300 Уголовного кодекса Армении - попытка насильственного свержения власти. Напомним, что Егиазарян во время предвыборных событий являлся доверенным лицом лидера оппозиции Левона Тер-Петросяна и выступал с критикой властей Армении.

Как сообщила пресс-секретарь Генерального прокурора Армении Сона Трузян, которую цитирует ARMENIA Today, мера пресечения Егиазаряна изменена с ареста на подписку о невыезде.

Суды Армении, по словам Трузян, приговорили, по состоянию на 21 июля, 30 человек к лишению свободы по делу о массовых беспорядках 1-2 марта в Ереване.

"Всего Специальная следственная служба Армении направила в суд 82 дела в отношении 95 лиц, из которых по 62 уголовным делам в отношении 71 человека судебное следствие уже завершено, производство по остальным делам продолжается", - сказала Трузян, которую цитирует РИА Новости.

По словам Трузян, из 71 человека, проходящего по этим делам, пятеро были оправданы, 30 осуждены к лишению свободы, на 44 суд наложил штраф, по отношению к 32 лицам применена статья 70 Уголовного Кодекса и наказание условно не применено, установлен испытательный срок.

Напомним, что на президентских выборах в Армении 19 февраля 2008 года победу одержал председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян. Несогласная с результатами президентских выборов оппозиция во главе с Левоном Тер-Петросяном с 20 февраля проводила в стране массовые акции протеста, которые 1 марта переросли в столкновения с правоохранительными органами. В общей сложности, в результате событий 1-2 марта погибли 10 человек, а 265 получили ранения различной степени тяжести.

Тогда еще бывший президентом Армении Роберт Кочарян поздно вечером 1 марта подписал указ о введении в Ереване чрезвычайного положения сроком на 20 дней, которое позднее было отменено.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей