×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:12, 17 июня 2008

В Ставропольском крае осуждены руководители фонда "Титан", обманывавшие вкладчиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ставропольский краевой суд вчера, 16 июня, вынес приговор трем лицам из числа руководителей "Благотворительного фонда защиты социально-экономических прав граждан "Титан", обманувшим вкладчиков и членов фонда.

Напомним, что это громкое уголовное дело составляло 112 томов, из которых 27 томов - обвинительное заключение. Тринадцать человек обвинялись в преступном психологическом воздействия на людей, в результате которого у 345 граждан похищены денежные средства в размере более 20 миллионов рублей.

Руководители инициативных групп фонда Вячеслав Николаенков, Вера Мансурова и Римма Ермолаева признаны виновными по ряду статей Уголовного кодекса, в том числе "участие в преступном сообществе" и "мошенничество в особо крупном размере в составе организованной группы".

Суд приговорил Николаенкова к 8 годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 700 тысяч рублей, Мансурову - к 6,5 годам лишения свободы со штрафом в 450 тысяч рублей, Ермолаеву - к 7 годам и штрафу в 600 тысяч рублей. Гражданские иски потерпевших о возмещении им имущественного вреда удовлетворены в полном объеме, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Ставропольского краевого суда в Пятигорске.

Суд установил, что трое жителей Санкт-Петербурга в апреле-июне 2003 года в Ставрополе вступили в преступное сообщество, действовавшее под видом благотворительного фонда.

Мошенники проводили в городах края "семинары", на которых обучали "научно-обоснованным" индивидуальным "методикам" и "проектам", позволяющим "только члену фонда" быстро заработать крупную сумму. Преступники склоняли граждан к вступлению в фонд "Титан", внесению вступительных взносов 2200-2900 долларов.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", один из обвиняемых специально для своей деятельности подобрал студийную звуковоспроизводящую аппаратуру, а также большое количество компакт-дисков с музыкальными аудиозаписями, обладающими свойствами подавлять волю слушателей, привлек для работы профессиональных звукорежиссеров, которые за вознаграждение обеспечивали воспроизведение аудиозаписей на собраниях, на которых граждане подвергались психологическому воздействию и обману.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Избирательный участок. Фото Влада Александрова, Юга.ру ЦИК обнародовала итоги выборов в Госдуму

"Единая Россия" после обработки более 95% протоколов набирает 57,83% голосов – это максимальный результат партии на выборах Госдумы с 2007 года. Активисты и наблюдатели ранее сообщили о множестве нарушений во время голосования в регионах юга страны.

Жители Ставрополья на выборах. Фото краевого избиркома, https://vk.ru/wall-205565142_2644 Ставропольцы усомнились в оппозиционном настрое земляков

Жители Ставрополя, принявшие участие в выборах депутатов Госдумы России, усомнились в сильных протестных настроениях земляков. На выборы они пошли, но не особо верят в их результаты.

"Яблоко" заявило о препятствовании работе наблюдателей на Ставрополье

Наблюдателям на участке № 109 в Ставропольском крае запретили передвигаться по помещению, при этом с отведенного им места не видны часть урн и кабинок, сообщила партия "Яблоко".

Патроны и каска. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области офицера со Ставрополья

Иван Каширин убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 975 бойцов из Ставропольского края.

Эльдар Кюльбяков и силовик с электрошокером. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Следком отклонил 15 жалоб на пытки Эльдара Кюльбякова

Ставропольские следователи 15 раз отказались возбуждать уголовное дело о пытках жителя края Эльдара Кюльбякова. Дело о краже, которую Кюльбяков взял на себя под пытками, суд рассмотрит заново.

Обращение жителей дома в Минеральных водах. Кадр из видео https://t.me/MinVody_Life_1/40845 Бастрыкин поручил проверить жалобы сотен дольщиков в Минводах

Дольщики жилого комплекса в Минеральных Водах записали видеообращение к губернатору Ставропольского края Владимиру Владимирову, жалуясь на многочисленные дефекты в строящихся домах. Следственный комитет России поручил организовать проверку.

Персоналии