21 мая 2008, 16:21

Из зоны конфликта Абхазии и Грузии сообщают о взрывах автобусов и перестрелке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В зоне конфликта Абхазии и Грузии слышны интенсивные выстрелы. Грузинская сторона заявила, что абхазы взорвали автобус, который должен был доставить жителей Гальского района Абхазии в Зугдидский район Грузии для участия в парламентских выборах.

"Вблизи моста через реку Ингури в районе села Хурча были взорваны два автобуса, - заявила на брифинге замминистра внутренних дел Грузии Эка Сгуладзе. - Автобусы взорвали абхазы". "Сейчас раненых доставляют в зугдидскую больницу", - сказала Сгуладзе. У нее пока нет информации о том, есть ли погибшие.

Полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария ранее категорически опроверг информацию "Рустави -2" о том, что Ингурский мост, разделяющий Абхазию и Грузию, перекрыт с 7 часов утра и что "абхазские власти делают все для того, чтобы грузинское население Гальского района не приняло участия в парламентских выборах 21 мая". По его словам жителям Гальского района Абхазии не мешают голосовать, но они сами не изъявляют особого желания принять участие в выборах.

Сгуладзе отметила, что МВД позднее распространит дополнительную информацию об инциденте. "Повторяется тот же сценарий, что был в ходе президентских выборов в Грузии: населению Гальского района не дают возможности принять участие в выборах", - заявила замглавы МВД, которую цитирует РИА "Новости".

Грузинская телекомпания "Мзе" сообщила о взрыве, который произошел в Гальском районе Абхазии примерно в 13:45, передает "Интерфакс". "Взрыв произошел между селами Хурча и Набакеви Гальского района Абхазии в непосредственной близости административной границы с Зугдидским районом (Западная Грузия)", - сообщает телекомпания. По данным "Мзе", также были взорваны два автобуса. Их, как утверждает телекомпания, подорвала абхазская сторона с целью запугивания местного населения. Пострадавших нет.

Президент непризнанной республики Абхазия Сергей Багапш отверг обвинения грузинской стороны в подрыве автобуса на грузинской территории, вблизи абхазской границы. "У нас нет такой необходимости. Если бы мы хотели что-то делать, то у нас есть, где это делать, но мы не идем на эти вещи", - заявил он сегодня на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".

Ранее телекомпания "Мзе" сообщала о перестрелке в Гальском районе. При этом отмечалось, что "возможно, инцидент связан с тем, что абхазская администрация района не пропускает грузинское население к мосту через реку Ингури, чтобы они смогли перейти в соседний Зугдидский район и принять участие в голосовании на парламентских выборах в Грузии".

Российские миротворцы в Абхазии зафиксировали стрельбу из автоматического стрелкового оружия и отдельные взрывы гранат в Зугдидском районе. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил сегодня помощник главнокомандующего Сухопутными войсками РФ полковник Игорь Конашенков.

Отметим, что сегодня в Грузии по пропорциональной и мажоритарной системам избираются 150 депутатов. В нынешних выборах участвуют три блока и девять партий. В составе миссии наблюдения, направленной Исполкомом СНГ, 30 россиян. Всего за ходом парламентских выборов в Грузии 21 мая следят более 5 тыс. человек, в том числе около 3 тыс. иностранных наблюдателей.

В приграничном Гальском районе проживает в основном грузинское население. До 55 000 человек - жителей района вернулось сюда после окончания грузино-абхазской войны благодаря решению властей Абхазии об одностороннем возвращении беженцев в Гальский район, начатого 1 марта 1999 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей