×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:27, 12 апреля 2008

В Нагорном Карабахе наблюдается рост цен на продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В соответствии с результатами мониторингов, проведенных Национальной статистической службой Нагорного Карабаха, в марте текущего года был зафиксирован рост цен на партии некоторых продовольственных товаров.

Сравнивая цены за март 2008 года с ценами за март, сентябрь и декабрь 2007 года, можно отметить подорожание нижеперечисленных продуктов питания.

В марте 2008 года цены на хлеб по сравнению с ценами за март 2007 г. выросли на 36.1%, по сравнению с сентябрем – на 27.9%, с декабрем – на 8.5%.

Цены на муку – соответственно – на 73.9%, 44.4%, 16.4%; цены на макаронные изделия – на 14.2%, 13.8%, 3.1%; цены на рис – 3.6%, 7.4%, 2.9%.

Цены на говядину выросли - соответственно - на 7.1%, 7.1%, 5.9%; цены на животное масло – на 29.4%, 23.7%, 6.8%.

Цены на растительное масло по сравнению с мартом прошлого года поднялись на 59.6%, по сравнению с сентябрем – на 50.9%, а, по сравнению с ценами за декабрь, - сократились на 3.5%.

Индекс потребительских цен в Нагорном Карабахе в марте 2008 года по сравнению с показателем за декабрь 2007 года составил 103.2%, в том числе продовольственных товаров (включая спиртные напитки и табак) – 104.6%, непродовольственных товаров – 101.7%, тарифов на услуги – 101.2%.

Среди продовольственных товаров рост с начала года зафиксирован в следующих партиях товаров: овощи и картофель – 121.9%, хлебная продукция – 107.3%, молочная продукция – 104.7%, мясопродукты – 104.6%, фрукты – 103.3%.

Как уже сообщал "Кавказский узел", повышение цен наблюдается и в Абхазии, где в апреле значительно повысились цены на хлеб, нефтепродукты и пассажирские перевозки.

Отметим также, что в регионах Южного Федерального округа России значительно выросли отпускные цены на хлеб после истечения в начале марта срока соглашения с производителями о "заморозке" цен на социально значимые продукты питания и после прошедших выборов президента.

Подорожание произошло в течение нескольких мартовских дней. Заметнее всего оно отразилось на жителях Ставропольского края (там самые ходовые сорта хлеба подорожали на 25%) и Ростовской области (до 20%).

Подорожанием обеспокоенны также жители Северной Осетии, Ростовской области, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи, Чечни, Дагестана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получение кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Персоналии