08 октября 2007, 10:52

В Ингушетии растут цены на продукты питания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последние две недели на территории Ингушетии начался рост цен на некоторые виды продуктов питания.

По сравнению с прошлым месяцем особенно подорожали мясомолочные продукты, овощи и фрукты. В среднем их стоимость увеличилась на 20-30 процентов. Продавцы связывают это с ежегодным подорожанием, которое традиционно происходит в преддверии праздника Уразы-Байрам.

Кроме того, основная масса товаров в республику завозится из соседних регионов, где стоимость их также увеличилась.

"Мясомолочные продукты подорожали почти наполовину. Буквально месяц назад килограмм говядины стоил 100 рублей, а сегодня она подорожала на 20-30 рублей. Цена на курятину подскочила почти на 50-60 рублей. Если раньше за 150-160 рублей можно было купить среднюю курочку, то сейчас она стоит не ниже 220-ти. То же самое с овощами и фруктами", - рассказала в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" жительница Назрани Лейла Сапралиева.

"В общем, подорожало все, что используется для накрытия праздничного стола в день разговения, а это заметно бьет по кошельку людей с небольшими доходами. Теперь многие вынуждены ограничивать себя в некоторых продуктах, чтобы сэкономить деньги на праздничный стол", - говорит покупательница.

Сами продавцы рост цен на продукты питания объясняют тем, что в течение последних недель резко выросли закупочные цены на них.

"Это не наша инициатива. Мы вынуждены были добавить цены  только после того, как стоимость продуктов повысили в Нальчике и Пятигорске. Именно оттуда большая их часть завозится в республику", - говорит один из продавцов продуктового павильона на центральном рынке города Назрани.

Вместе с тем, по словам собеседника, тенденция роста цен наблюдается только на Северном Кавказе. "У меня брат живет в Твери, он говорит, что у них такого скачка не произошло", - говорит он.

Следует отметить также, что рост цен не отразился на хлебобулочных изделиях. Их стоимость осталась на прежнем уровне. Так, например, булка заводского хлеба в Ингушетии по-прежнему стоит 7-8 рублей.

Между тем Федеральная служба госстатистики ранее сообщала о том, что в России, в том числе и в Южном Федеральном округе, в сентябре этого года по сравнению с августом отмечалось увеличение цен на 89 процентов наблюдаемых продовольственных товаров.

В сентябре индекс потребительских цен составил 100,8 процента, за период с начала года - 107,5 процента, (в сентябре 2006 года - 100,1 процента, за период с начала года - 107,2 процента), отмечается в сообщении ведомства. 

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей