28 февраля 2008, 05:53

В приграничном с Арменией районе Карабаха будут построены жилые дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Карабаха Ара Арутюнян посетил 27 февраля город Бердзор (бывший Лачин), соединяющий Карабах с Арменией.

Берздор, являющихся райцентром Кашатагского района, существенно пострадал во время войны, в городе до сих пор множество руин, но и новостроек уже немало. Остро не хватает жилья, и именно этим, по мнению мэра, обусловлен отток населения.  В ходе встречи руководство ЗАО "Карабах Телеком" пообещало в ближайшие 3 года построить в районе 50 домов.

При содействии государства в этом году в райцентре будет завершен процесс газификации, оптимизирована система водоснабжения, откроются новые рабочие места и будут благоустроены улицы.

Вопросы кашатагцев касались в основном состояния межсельских дорог, электрификации сел и восстановления связи, а также расширения объемов кредитования. Во многих селах есть острая нужда в педагогах и бухгалтерах, не хватает сельхозтехники.

Глава государства отметил, что помимо других государственных программ в этом году в районе стартует кредитная программа. Будет создана дорожно-строительная организация, которая непосредственно займется ремонтом дорог.

В новом корпусе "Бердзорской стоматологической некоммерческой организации" будет установлена новая мебель. С этой целью из Резервного фонда государственного бюджета будет предоставлено 1 397 тыс. драмов (1 доллар - 306 драмов). Кашатагскому медобъединению предоставлена машина марки УАЗ 396294-016.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на заседании правительства Карабаха 26 февраля был утвержден порядок государственного содействия ипотечному кредитованию. Государственное содействие будет осуществляться в двух направлениях - субсидирование погашения кредитных процентов и покрытие части требуемого банком аванса.

В Степанакерте и райцентрах предусмотрено построить многоэтажные дома, квартиры в которых будут предоставляться в рамках ипотечной программы. Такая же программа будет осуществляться и по строительству частных домов.

Министр экономического развития Нагорного Карабаха Беник Бабаян сообщила ранее, что заявки на ипотечные кредиты для населения будут приниматься с марта.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей