×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:42, 22 декабря 2007

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян: нынешняя власть не прочнее советской

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Первый президент Армении Левон Тер-Петросян, выступая сегодня на республиканском конгрессе поддерживающих его политических сил, сравнил сегодняшнее недовольство народа и формируемое общенародное движение с национально-освободительной борьбой конца 80-х и начала 90-х годов.

"Учитывая то, что нынешняя власть относится к народу как к чуждому элементу, попирает все его права и унижает его достоинство, вполне можно сравнить общенародное движение с общенациональным. Не думайте, что эти власти прочнее советских",- заявил Левон Тер-Петросян.

В своем выступлении он перечислил и оценил основные ресурсы действующей власти. В первую очередь, по мнению первого президента, большую роль в обеспечении успеха кандидата от власти играет использование административного ресурса, включающего все органы местной власти, школы, больницы, ВУЗы и пр.

Второй ресурс - это полный контроль властей над всеми, за небольшим исключением (радио "Свобода", телекомпании "Еркир Медиа" и "ГАЛА"), электронными СМИ. Третий ресурс власти - финансовый. "Путь никто не умаляет значение предвыборных взяток, власти собираются выделить на это полмиллиарда долларов, они также готовы использовать финансовые средства из бюджета, а также резервные запасы Центрального банка",- заявил Левон Тер-Петросян.

Четвертый ресурс властей - репрессивный. Левон Тер-Петросян сообщил, что только за последнее время подвергались приводам в полицейские участки около тысячи его сторонников.

Обеспокоенность первого президента вызвал и факт использования в предвыборной борьбе криминальных элементов и "дворовых авторитетов". По его словам, наряду с перечисленными ресурсами власть широко применяет и провокационные методы, благодаря которым удалось достигнуть раскола внутри политических сил, основной целью которого является распыление голосов, отданных за основного оппозиционного кандидата.

Л.Тер-Петросян выразил сожаление, что властям удалось использовать в своей игре некоторых кандидатов, которые поставили свои материальные интересы выше государственных и национальных. Вместе с тем, он подчеркнул, что не имеет в виду кандидатов от АРФД и "Страна законности" - Ваана Ованнисяна и Артура Багдасаряна, которые имеют свои идейные ценности и свой электорат.

По словам Тер-Петросяна, сегодня против него широко используется и дезинформация, в частности публикуемые данные, так называемых социологических опросов, заказанных властями: "Если рейтинг Сержа Саркисяна свыше 50 процентов, а мой всего несколько процентов, то зачем же власти так нервничают?" Он отметил, что публикуемые результаты соцопросов являются преддверием фальсификаций на выборах.

Л.Тер-Петросян также высоко оценил поддержку 17-ти политических партий и свыше десятка общественных организаций в начальном периоде предвыборной борьбы. По его словам, мобилизация и сплочение поддерживающих его сил сыграли большую роль в перемене атмосферы в стране и деблокаде СМИ.

В этом плане первый президент указал на активную работу оппозиционных газет "Армянское время", "Четвертая власть", "Тарегир", работу телекомпании "ГАЛА", а также распространение по всей стране сотен тысяч экземпляров видеозаписей с его выступлениями на митингах оппозиции.

Левон Тер-Петросян подчеркнул, что стержнем поддерживающих его партий являются три силы: Народная партия Армении во главе со Степаном Демирчяном, партия "Республика", возглавляемая Арамом Завеновичем Саркисяном и Армянское общенациональное движение во главе с Араратом Зурабяном.

Говоря о втором этапе борьбы, он указал как на наиболее важной задачу формирования своего предвыборного штаба, создание предвыборных штабов во всех префектурах Еревана, а также в областях, проведение встреч с избирателями по всей стране.

Отметим, что во время конгресса выступили руководители всех 17 партий, поддерживающих Левона Тер-Петросяна, а также было зачитано заявление от ряда общественных организаций, выражающих поддержку первому президенту.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена