×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:07, 22 декабря 2007

Оппозиция Грузии недовольна количеством своих представителей в Правительственной группе по выборам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня под председательством Нино Бурджанадзе и с участием представителей оппозиции Грузии прошла встреча "Правительственной группы по свободным и справедливым выборам".

Отметим, что "Правительственная группа по свободным и справедливым выборам" создана специально для предстоящих 5 января 2007 года выборов президента Грузии, инициатором комиссия стала Нино Бурджанадзе. Комиссия будет работать и рассматривать конкретные вопросы по предвыборной ситуации.

У представителей оппозиции уже есть претензии к комиссии.

Один из лидеров "Республиканской партии" Давид Усупашвили заявил, что "Нино Бурджанадзе не согласилась, чтобы в "Правительственной группе по свободным и справедливым выборам" было включено больше представителей оппозиции".

"Мы ей предложили это, и еще хотели, чтобы в работе комиссии участвовал народный защитник Грузии. И.о. президента посчитала, что это необязательно.

Одно заседание уже прошло без нас. Нас о нем даже не предупредили. Отмечу, что мы всегда посещаем подобные мероприятия, если нас приглашают. У нас есть вопросы по многим проблемам, связанным с предвыборной гонкой. Надеюсь, мы сможем услышать на них ответы", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Усупашвили.

Один из членов партии "Новые правые" Мамука Кацитадзе также высказал свою точку зрения.

"Если комиссия хочет, чтобы ее работа была результативной, то тогда мы все должны постараться найти ответы на давно поставленные вопросы. В частности, нас беспокоит факт нападения на члена нашего избирательного штаба Кобу Картозия в Сенаки. На него напали вооруженные люди в масках и форме", - говорит Кацитадзе.

Также с заявлением выступила председатель комиссии и министр юстиции Грузии Эка Ткешелашвили. По ее словам, никто ранее не предоставил непосредственно в комиссию для рабочей группы информацию о нарушениях, кроме Валерия Гелбахиани. "Только он в письменном виде официально предоставил информацию, она есть на сайте. И я уже дала комментарий по данному делу. Опять же отмечу, что мы проверим любую информацию от всех партий и соответствующих организаций, никакой факт нарушения мы не оставим без внимания",- заявила Ткешелашвили.

Отметим, что МВД Грузии возбудило уголовное дело по факту нападения на руководителя избирательного штаба одного из кандидатов в президенты Давида Гамкрелидзе председателя Сенакской организации партии "Новые правые" Кобу Картозия в Сенаки (Западная Грузия), которое произошло поздно вечером 1 декабря.

По сообщению пресс-службы МВД Грузии, по факту ведется интенсивное следствие.

Напомним, что в досрочных президентских выборах 5 января 2008 года будут принимать участие семь кандидатов, которые будут фигурировать в бюллетенях в следующем порядке: Леван Гачечиладзе, Аркадий Патаркацишвили, Давид Гамкрелидзе, Шалва Нателашвили, Михаил Саакашвили, Гиоргий Маисашвили и Ирина Саришвили.

Нового президента граждане Грузии будут избирать 5 января 2008 года. Это предложение поступило от Михаила Саакашвили 8 ноября - на следующий день после разгона митинга оппозиции в столице Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена