×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 18 декабря 2007

В столице Чечни выявлено 25 незаконных мигрантов из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения профилактических мероприятий в чеченской столице Грозном, сотрудниками правоохранительных органов были выявлены 25 граждан КНР, которые находились в Чечне без соответствующей регистрации.

Об этом стало известно от сотрудника республиканского МВД. Выявленные незаконные мигранты, по его словам, были выдворены за пределы республики.

"За последние годы на территории нашей республики значительно выросло число правонарушений, связанных с нарушением миграционного законодательства. Совсем недавно в ходе проведения мероприятий оперативно-профилактического характера сотрудниками УФМС (Управление федеральной миграционной службы) по Чечне в городе Грозном было выявлено 25 граждан Китая, которые занимались здесь предпринимательской деятельностью без постановки на учет в миграционной службе. После поведения необходимых процедур "гости" были выдворены из республики", - говорит милиционер.

"В основном иностранцы и граждане республик СНГ едут к нам на заработки. Есть немало граждан республик Средней Азии, промышляющих на улицах городов выспрашиванием милостыни. Есть торговцы из Азербайджана. Появились кафе, где работают уроженцы Узбекистана и так далее. К сожалению, многие из них не соблюдают норм законодательства страны в плане пребывания на территории одного из субъектов федерации, и с этим приходится бороться", - говорит он.

Представители КНР появились в Чечне несколько месяцев назад. В Старопромысловском районе чеченской столицы, на одном из местных базаров открыт даже небольшой павильон, который местные жители называют "китайским рынком".

Здесь выходцы из Китая торгуют товарами широкого потребления, одеждой и обувью. При этом цены на их товары довольно незначительно отличаются от рыночных. Грозненцы считают, что это происходит потому, что в качестве помощников и консультантов у китайцев выступают местные жители.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечню прибыла группа китайских бизнесменов", "Чечня готова развивать инвестиционное сотрудничество с Китаем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена