×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:00, 18 декабря 2007

В столице Чечни выявлено 25 незаконных мигрантов из Китая

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе проведения профилактических мероприятий в чеченской столице Грозном, сотрудниками правоохранительных органов были выявлены 25 граждан КНР, которые находились в Чечне без соответствующей регистрации.

Об этом стало известно от сотрудника республиканского МВД. Выявленные незаконные мигранты, по его словам, были выдворены за пределы республики.

"За последние годы на территории нашей республики значительно выросло число правонарушений, связанных с нарушением миграционного законодательства. Совсем недавно в ходе проведения мероприятий оперативно-профилактического характера сотрудниками УФМС (Управление федеральной миграционной службы) по Чечне в городе Грозном было выявлено 25 граждан Китая, которые занимались здесь предпринимательской деятельностью без постановки на учет в миграционной службе. После поведения необходимых процедур "гости" были выдворены из республики", - говорит милиционер.

"В основном иностранцы и граждане республик СНГ едут к нам на заработки. Есть немало граждан республик Средней Азии, промышляющих на улицах городов выспрашиванием милостыни. Есть торговцы из Азербайджана. Появились кафе, где работают уроженцы Узбекистана и так далее. К сожалению, многие из них не соблюдают норм законодательства страны в плане пребывания на территории одного из субъектов федерации, и с этим приходится бороться", - говорит он.

Представители КНР появились в Чечне несколько месяцев назад. В Старопромысловском районе чеченской столицы, на одном из местных базаров открыт даже небольшой павильон, который местные жители называют "китайским рынком".

Здесь выходцы из Китая торгуют товарами широкого потребления, одеждой и обувью. При этом цены на их товары довольно незначительно отличаются от рыночных. Грозненцы считают, что это происходит потому, что в качестве помощников и консультантов у китайцев выступают местные жители.

Примечание редакции: см. также новости "В Чечню прибыла группа китайских бизнесменов", "Чечня готова развивать инвестиционное сотрудничество с Китаем".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/ Комментаторы указали Кадырову на отсутствие перспектив в Чечне в ответ на слова об эмигрантах

Чеченцы, уехавшие в Европу, были вынуждены покинуть родину из-за отсутствия работы и перспектив для достойной жизни, указали пользователи соцсети, комментируя заявление Рамзана Кадырова о том, что эмигранты, критикующие власти республики в соцсетях, являются псевдопатриотами. По мнению комментаторов, эмигранты критикуют власти не из-за стремления предать свой народ, а вследствие недовольства условиями жизни в Чечне и отсутствием возможностей для развития.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Замид Чалаев. Фото: https://www.grozny.tv/ Замид Чалаев пообещал сто тысяч долларов за сведения о диверсантах

Командир специального полка полиции МВД по Чечне Замид Чалаев призвал жителей республики сообщать о людях, причастных к подрывам. За ценные сведения он пообещал вознаграждение.

Ночной ресторан. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Северной Осетии поспорили об эффективности ночного закрытия ресторанов

Запрет на ночную работу кафе и ресторанов в Северной Осетии ограничивает свободу граждан и не решает проблему насилия, заявила часть жителей республики, комментируя в соцсети решение властей. Их оппоненты поддержали ограничения, указав, что они помогут предотвратить конфликты и обеспечить безопасность посетителей заведений.

Персоналии