×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:01, 17 декабря 2007

В Северной Осетии жителей горных сел обслуживает новая медицинская техника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители горных сел Алагирского района Республики Северная Осетия обслуживаются с помощью новой техники, полученной в рамках национального приоритетного проекта "Здравоохранение".

С начала года в поликлинику районной центральной больницы поступили 15 единиц высокотехнологичного диагностического оборудования, и в их числе - шесть комплектов лабораторного оборудования, гистероскоп, рентгено-диагностическая установка, электрокардиограф, фетальный монитор, диагностическая ультразвуковая установка, колонофиброскоп, установка ультразвукового исследования. Обновился также автомобильный парк - получены шесть автомобилей "Скорой помощи" и передвижной флюорографический кабинет на базе шасси автомобиля "КАМАЗ" стоимостью 5 миллионов 225 тысяч рублей.

Как сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заведующая терапевтическим отделением поликлиники Людмила Кучиева, теперь медицинский персонал располагает возможностями для качественного и оперативного обследования граждан, проживающих в высокогорье.

"Автомобиль имеет высокую проходимость, и нет никаких проблем для того, чтобы проехать в любое горное село и на месте провести необходимые исследования в рамках дополнительной диспансеризации населения", - сказала заведующая отделением и добавила, что за последние три месяца более 500 горцев обследовались посредством цифрового флюорографа.

Для бесперебойной работы мобильного флюорографического кабинета необходимо лишь электрическое питание - 220 вольт переменного тока, и электроэнергия есть во всех селах, где проживают люди. В ходе беседы с корреспондентом "Кавказского узла" рентген-лаборант поликлиники Ирина Макеенко положительно оценила конструкторские решения нового медицинского кабинета:

"Во время движения все двери кабинета надежно фиксируются, и независимо от дорожного покрытия, внутри тряска практически не ощущается. В хорошо освещенном кузове установлено автоматизированное рабочее место лаборанта, функционирует бактерицидный излучатель для обработки помещения, есть тепловые навесы".

"Если раньше мы работали с пленкой и растворами, то теперь все идет через компьютер, и через пять минут лаборант получает информацию о состоянии пациента", - заключила Ирина Макеенко.

В Алагирском районе Северной Осетии проживает 36 тысяч граждан, из них более 20 тысяч человек в Алагире, а остальные - в сельской местности. Горожане проходят диспансеризацию непосредственно по месту жительства, жители крупных населенных пунктов обращаются в местные амбулатории. С появлением новой техники стало уделяться больше внимания жителям высокогорья - по словам врачей, это позволит выявлять заболевания на ранней стадии и своевременно проводить курс лечения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Автобусная станция в Алагире. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нехватка автобусов и маршруток осложнила пассажирам из Алагирского и Правобережного районов дорогу на учёбу и работу

На маршрутах в Алагирский район и сёла Старый Батако и Цалык Правобережного района Северной Осетии не хватает общественного транспорта, из-за чего пассажирам приходится подолгу ждать автобусы, которые прибывают переполненными, пожаловались сельчане в соцсети. Другие местные жители, комментируя их жалобу, рассказали об ожидании маршруток по 40–50 минут, а также потребовали увеличить количество автобусов и вернуть маршрутки на проблемные направления.

Сергей Меняйло. Фото: https://alania.gov.ru/ Идея Меняйло привлечь активистов для контроля работы ресторанов вызвала критику в сети

Идея о том, чтобы активисты и дружинники следили за соблюдением ограничений на ночную работу кафе и ресторанов, выглядит сомнительной, так как у них может быть недостаточно юридической компетенции и среди контролёров могут оказаться люди, связанные с владельцами этих заведений, указали пользователи соцсети, комментируя инициативу главы республики Сергея Меняйло.

Студенты во время встречи Ахмеда Дудаева во Владикавказе. 10 октября 2026 г. Фото: https://ossetia.news/ Дудаев призвал чеченскую молодежь уважать традиции Северной Осетии

Находящиеся в Северной Осетии молодые люди из Чечни должны соблюдать местные традиции и нормы поведения, заявил председатель парламента Чечни Ахмед Дудаев на встрече с чеченскими студентами во Владикавказе. Он подчеркнул, что выезд за пределы своей республики не освобождает молодых людей от ответственности за поступки.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Маршрутка во Владикавказе. Кадр видео "Цена за проезд в маршрутных такси Владикавказа не повысится" https://www.youtube.com/watch?v=xLGcOqoj-6o&t=2s Рост тарифа на проезд в маршрутках вызвал недовольство владикавказцев

Стоимость проезда в маршрутках Владикавказа повысится до 40 рублей вместо предложенных перевозчиками 50 рублей, решил комитет по транспорту Северной Осетии. Жители города, комментируя это решение в соцсети, выразили недовольство повышением тарифа, указали на плохое состояние маршруток, неудобный график их работы и рост расходов на фоне низких зарплат.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители призвали власти Северной Осетии решить проблему с дороговизной топлива

Отмена ограничений на продажу горючего в Северной Осетии не решила проблему дороговизны топлива, а цены на автомобильный газ также остаются высокими, указали местные водители, призвав власти снизить стоимость топлива и обратить внимание на сохраняющиеся перебои с поставками высокооктанового бензина.

Персоналии