×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:16, 12 декабря 2007

Правозащитники Азербайджана просят ПАСЕ восстановить пост докладчика по политзаключенным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Федерация Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) выступила с заявлением, в котором просит о назначении специального докладчика по политическим заключенным и фактам применения пыток.

В заявлении сказано, что власти Азербайджана не желают выполнять обязательства перед ПАСЕ по освобождению политзаключенных.

По мнению правозащитников, многим политзаключенным "отказывали в справедливом пересмотре их уголовных дел, досрочном освобождении, помиловании, оказании адекватной медицинской помощи".

В заявлении подчеркивается, что именно в результате работы докладчиков по политзекам из первоначального списка в 716 политзеков, в Азербайджане на сегодня  в заключении остается 32 человека.

Однако осенью 2005 г. новый докладчик по политзаключенным не был назначен, ПАСЕ ослабило контроль над этой проблемой и "число политически мотивированных арестов возросло, особенно в период перед выборами и после них".

"Так, в 2005-2007 гг. список пополнился более чем 20 новыми политзеками, из них почти половину составляют журналисты. Некоторые из них, осужденные за диффамацию, были признаны узниками совести со стороны "Международной Амнистии", в отношении других ПАСЕ высказала озабоченность в своей недавней Резолюции 1545 (2007)", - говорится в заявлении

"В общей сложности на сегодня в списке Федерации Правозащитных Организаций Азербайджана (ФПОА) 72 политических заключенных, 9 возможных политзаключенных и 10 "бывших политзаключенных", из обвинений которых были исключены "политические" статьи, но первоначальные судебные процессы, которых прошли с грубыми нарушениями", - считают правозащитники.

В заявлении также отмечено, что некоторые полиитзеки арестовываются уже по второму разу (Натиг Эфендиев, Этибар Гулиев), а "одна из бывших политзаключенных, г-жа Фарида Кунгурова 18 ноября 2007 г. умерла в заключении при неясных обстоятельствах спустя всего несколько недель после повторного ареста". Правозащитники отмечают, что "власти до сих пор не представили убедительного объяснения причин смерти этой женщины-спортсменки, до того объявившей голодовку протеста против своего ареста".

"Помимо Кунгуровой в заключении умерло не менее 52 политических заключенных, и почти ежемесячно один человек умирает в результате пыток в полицейских участках или СИЗО", - сказано в  заявлении.

"Все это заставляет Федерацию Правозащитных Организаций Азербайджана(ФПОА) считать, что решение ПАСЕ о не назначении нового докладчика по политическим заключенным было преждевременным и негативно повлияло на ситуацию. В связи с этим, ФПОА неоднократно обращалась и вновь обращается к сессиям ПАСЕ с просьбой восстановить пост докладчика по политическим заключенным", - говорится в заключение заявления.

ФПОА также призывает ПАСЕ продолжить решительную борьбу с проблемой политических заключенных и применением пыток в Азербайджане.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена