×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:38, 14 ноября 2007

Власти Азербайджана и British Petroleum будут контролировать нефтяные объекты совместно

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Азербайджана и компания British Petroleum подписали двусторонний протокол по безопасности. Как говорится в сообщении пресс-службы British Petroleum, обеспечение безопасности реализуемых компанией  в Азербайджане нефтегазовых проектов будет регулироваться положениями данного документа.

Протокол охватывает вопросы обеспечения безопасности управляемых British Petroleum объектов и установок, включая установки проектов нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан, Транскавказского газопровода, западной (Баку-Супса) и северной (Баку-Новороссийск) экспортных трубопроводов, морских месторождений "Шахдениз" и "Азери-Чираг-Гюнешли", а также береговых строений, размещенных на нефтяном терминале в Сангачале (близ Баку), передает ИА "Новости-Грузия".

Документ конкретно определяет вопросы использования силы и огнестрельного оружия, принятия на работу сотрудников служб безопасности и проведения их учений, проведения консультаций и информационного обмена, использования стандартов и процедур в связи с мониторингом обязательств сторон.

Агентство "Reuters", говоря о подписании этого протокола, напоминает в частности о том, что власти Азербайджана за последние две недели дважды объявляли о предотвращении вооруженных нападений на посольства и государственные учреждения.

Подписание двустороннего протокола по безопасности обеспечивает выполнение обязательств по совместному меморандуму, подписанному 16 мая 2003 года по проекту Баку-Тбилиси-Джейхан между правительством Азербайджана, Грузии, Турции и компанией BTC Ko, отмечает ИА "Тренд". В этом меморандуме стороны с подписанием протоколов по межправительственному соглашению и соглашений стран, обладающих транзитной территорией заявили о взаимных обязательствах уважения прав человека, а также усиление их соблюдения.

По словам президента компании British Petroleum-Азербайджан Била Шрейдера, подписание двустороннего протокола по безопасности поднимет сотрудничество между азербайджанским правительством и компанией на новый, более высокий уровень.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", британская компания British Petroleum public limited company (BР plc) относится к числу основателей нефтедобывающей отрасли, которые еще на заре использования нефти в качестве топливного ресурса для машиностроения и энергетики приступили к широким исследованиям и разработкам ее месторождений в различных регионах земного шара. На протяжении десятилетий ВР сохраняет лидирующие позиции в области нефте- и газодобычи, переработки нефтепродуктов, производства горюче-смазочных материалов и химикатов.


Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Алескер Мамедли. Фото: Grenzsoldat. https://ru.wikipedia.org/ Мамедли спустя 10 дней не может добиться результатов обследования

Содержащемуся под арестом в Бакинском СИЗО-1 учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в предоставлении результатов проведенного медобследования. Состояние Мамедли ухудшается, сообщил его брат.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Азербайджанские семьи. 21 августа 2026 г. Фото: Report https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/v-hankendi-hodzhaly-i-agdere-vyehali-ocherednye-gruppy-byvshih-vynuzhdennyh-pereselencev#gallery_3f7bae40674a0c7133f44f86be8e3b3c-2 87 азербайджанских семей получили ключи от квартир в Карабахе

Восемь семей вынужденных переселенцев переехали в поселок Кяркиджахан, в села Ходжалинского района - 34 семьи, в села Агдеринского района - 45 семей.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена