30 марта 2007, 14:27

Нефтепровод Баку-Супса вновь заработает в апреле

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Нефтепровод Баку-Супса вновь заработает в ближайшем будущем, так как в настоящее время неполадки на нефтепроводе устраняются и он будет пущен в ход до конца апреля. Об этом заявил министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев.

Нефтепровод Баку-Супса был остановлен 21 октября прошлого года на плановый осмотр и очистку трубы вместе с платформой нефтяного месторождения "Чыраг", сообщает ИА "Финэко". Добыча нефти с месторождения "Чыраг" началась в ноябре 1997 года в рамках проекта "Ранняя нефть". С февраля 2005 года Азербайджанская международная операционная компания (АМОК) приступила к добыче нефти в рамках проекта "Азери" с центральной части месторождения "Азери", а с декабря 2005 года - с западной части этого месторождения.

Остановка нефтепровода осуществилась с целью предотвращения возможной аварии. Ранее планировалось возобновить работу нефтепровода не ранее июля 2007 года.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", представитель службы по связям с общественностью в представительстве "Бритиш петролеум" в Тбилиси Люси Альмонд заявила, что во время плановой проверки трубопровода были обнаружены аномалии, из-за чего работа трубопровода была приостановлена.

"Трубопровод откроется только после завершения экспертизы, и только тогда, когда мы на 100% будем уверенны в его безопасности. Это может занять несколько недель или месяцев, но о долгосрочном приостановлении работы трубопровода речь не идет", - заявила Альмонд.

Следует отметить, что проект Баку-Супса стал первым проектом, обеспечившим выход азербайджанской нефти через территорию Грузии в Европу. Нефтепровод был сдан в эксплуатацию 17 апреля 1999 года и предназначался для экспорта так называемой "ранней нефти", добываемой с месторождения "Чыраг". Экспорт нефти осуществляла Азербайджанская международная операционная компания (АМОК).

По трубопроводу Баку-Супса за сутки транспортировалось приблизительно 150 тысяч баррелей нефти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей