×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:17, 18 октября 2007

Комитет солидарности с Абхазией комментирует отмену визита Сергея Багапша в Турцию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турецкий Комитет солидарности с Абхазией настаивает на том, что визит делегации Абхазии в Турцию прерван в результате действий грузинского руководства и поддержки этих действий руководством Турецкой республики. С соответствующими заявлениями Комитет выступил от лица его главы - Ифрана Аргуна и его заместителя Инала Джигу.

"Фактический запрет на въезд в Турцию президента Абхазии Сергея Багапша - оскорбительная пощечина каждому из нас", - говорится в заявлении. - Встреча, которую мы планировали провести с президентом Сергеем Багапшем и делегацией Абхазии 20 октября в районе Хандак в селении Узунджа-Орман, теперь должна стать более многолюдной и значимой".

"Огорчению нашему нет меры, - говорится в заявлении. - Знаем, что и вы испытываете подобные чувства". "Как вам известно, приглашение президента Абхазии Сергея Багапша посетить Турцию готовил наш комитет. С этой просьбой мы письменно обратились к тогдашнему министру иностранных дел Абдулаху Гюлю. В этом обращении отмечалось, что нельзя считать справедливым то обстоятельство, что после окончания грузино-абхазской войны Правительство Турции уделяет больше внимания грузинской стороне. Такая политика с самого начала вызывает недовольство кавказской диаспоры. И нынешний визит был призван устранить данное противоречие".

"Ранее, 21 апреля встреча была отложена из-за неудовлетворительного самочувствия президента Сергея Багапша. Именно тогда был назначен срок 17-24 октября. Накануне данного визита членов комитета вызывал на собеседование советник министерства иностранных дел по делам Кавказа Инал Чевикюз. Он отмечал на этой встрече, что приезд президента Абхазии должен быть отменен".

"При этом, - подчеркивается в заявлении, - отменяя свой визит, господин Багапш исходил из того, чтобы его поездка не нанесла сколько-либо значимого беспокойства зарубежным абхазам и кавказской диаспоре в целом".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что по словам министра иностранных дел Абхазии Сергея Шамбы, визит президента Абхазии в Турецкую Республику отменен не по принуждению принимающей стороны, а в связи с обострением ситуации в этом государстве. "Никто на нас никакого давления не оказывал. Мы считаем некорректным проводить в Турции торжественные встречи в то время, когда в семьи привозят убитых солдат", - сказал Шамба.

Отмена визита, по его словам, была согласована с властями Турции, для которых диалог с руководством Абхазии был желателен. "Если бы власти Турции были против визита делегации Абхазии в их страну, изначально поездка не готовилась бы", - подчеркнул Шамба.

Справка:

В Турции проживает самая многочисленная абхазская диаспора. Считается, что она достигает 500 тыс. человек. В других странах - Сирии и Иордании, абхазы практически ассимилировались с адыгами.

В черкесской диаспоре, куда относят абхазов, термин "кавказский" фактически синонимичен термину "черкесский", а в более широком смысле и понятию "представитель народов Северного Кавказа".

Перевести все это на современный русский язык можно с помощью двух географических названий - Кавказ и Закавказье. При этом к кавказским народам, кроме всех народов Северного Кавказа, нужно отнести абхазов, осетин Южной Осетии, кистинов, лезгин. К закавказским - грузин, азербайджанцев, армян и т.д.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.

Активисты у парламента Грузии, 24 сентября 2026 года. Фото: Mindia Gabadze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пожелали "Грузинской мечте" сгинуть

Демонстранты в Тбилиси в 666-й день протестов вышли к парламенту Грузии с символичными плакатами, требуя смены политического руководства страны.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Избирательный участок в Южной Осетии. Фото: https://cominf.org/ Азербайджан отказался признавать выборы в Южной Осетии

МИД Азербайджана заявил о непризнании итогов выборов президента в Южной Осетии, поддержав территориальную целостность Грузии.

Парламент Грузии. Фото: Spartaky https://ru.wikipedia.org Грузия и Науру установили дипломатические отношения

Республика Науру, которая этим летом приняла решение разорвать дипломатические отношения с Абхазией и Южной Осетией, установила дипломатические отношения с Грузией.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook Демонстранты в Тбилиси потребовали освободить узников совести

Жители Тбилиси в 664-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса и освобождения арестованных в связи с протестами.