21 ноября 2006, 11:29

В Волгоградской области цыгане опасаются нападений неофашистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Цыгане города Волжского и райпоселка Средняя Ахтуба Волгоградской области всерьез обеспокоены возможностью новых нападений неофашистов на членов их семей», - такое опасение высказала в интервью корреспонденту «Кавказского узла» Елена Константинова, президент Всероссийской межрегиональной общественной организации по защите прав цыганских женщин и детей «Конгресс Ромских Женщин — Джювликано Романо Конгрессо».

Таким образом, угроза нападения расистов на цыган в Волгоградской области все еще актуальна. И это, не смотря на громкий судебный процесс против группы неофашистов г. Волжского. В ночь с 13 на 14 апреля 2006 года они устроили погром в цыганском палаточном лагере, стоявшем на берегу Ахтубы в окрестностях г. Волжского. Тогда нападение закончилось убийством двух человек. Три человека получили серьезные увечья.

По словам Елены Николаевны, нападения на цыган здесь были и раньше. Так, в октябре 2005 года были жестоко избиты члены цыганской семьи, проживавших в палаточном лагере на берегу Ахтубы (напротив больницы №13 г. Волжского). «Напали молодые люди. Били сильно. Палатки все поразорвали. Просто тогда не было смертельного исхода, поэтому это преступление и сошло с рук бандитам», - рассказала Елена Константинова.

«Я считаю, что и октябрьское, и апрельское нападение на цыган совершили одни и те же люди. Хотя доказать это уже невозможно».

По ее словам, «цыгане живут в палатках не от хорошей жизни». Все они люди бедные. Семьи многодетные. В небольших квартирах, которые они снимают, очень многолюдно, поэтому некоторые члены семей переселяется в палатки. По этой же причине обустроили палаточный лагерь и супруги Малина Марьенкова и Григорий Багданенко. С ними жили их дочь Роза и бабушка Павлина. В лагере также гостили русская девочка Татьяна, подруга Розы и женщина без определенного места жительства Галина (фамилия до сих пор не установлена), которая вместе с Григорием собирала металлический лом на городской свалке. Во время нападения неофашистов Григорий и Галина были жестоко убиты. Роза и бабушка Павлина получили серьезные телесные повреждения. Пострадала также и Татьяна. Малине удалось вызвать милицию и скорую помощь.

«На следующий день мы приехали в больницу №13 Волжского навестить бабушку Павлину, - рассказала Елена Николаевна, - Мы ее там не нашли. Восьмидесятилетняя женщина с переломом челюсти, с сотрясением мозга, в шоковом состоянии не известно каким образом сумела добраться к своим родственникам в Среднюю Ахтубу. Врачи ей внушили, что она здорова! Они ее вообще не лечили. Когда я ее увидела, она лежала на топчане. Лицо все черное, синее. Говорить не может. Дети вновь вызвали скорую помощь, которая ее опять доставила в 13-ю больницу. Но история повторилась, и не раз. Мы ее туда клали раза три-четыре».

«Девочка Роза лежала в палате в одной рубашечке. Голова в шрамах. Лицо все синее, - продолжает свой рассказ Константинова, - Шрамы у нее до сих пор остались. Мы боялись, что над ней надругались, но, слава Богу, обошлось».

По словам Елены Николаевны, 17 апреля Малина пришла к ней и сообщила, что ее сыновьям угрожали какие-то молодчики: «Что, мол, цыгане наших посадили. Ну, ничего, мы 21 апреля (в день рождения Гитлера — прим. «Кавказского узла») приедем - ни старикам, ни детям вашим пощады не будет». Такие же угрозы цыгане выслушали и в палаточном лагере, который стоял в то время недалеко от кирпичного завода Средней Ахтубы.

«Молодые люди говорили, что приедут 500 человек из Волжского, Волгограда и Москвы громить цыган в Средней Ахтубе, - сказала Елена Николаевна. - Мы тут же написали в прокуратуры Средней Ахтубы, Волжского и Волгограда заявления с просьбой защитить цыганскую общину».

Елена Константинова рассказала, что власти Волжского никакой помощи пострадавшей семье так и не оказали. Представители цыганской общины обращались и к мэру города Воронину, и в городскую соцзащиту, и в комитет по делам национальностей городской администрации. Везде молчание. Деньги на похороны собирали всем миром.

Во время следствия Елена Константинова активно помогала следствию: была переводчиком, организовывала явку свидетелей. О ходе судебного процесса она рассказывает с горечью в сердце: «Я представляю общину и как потерпевшая сторона, и как защитник общины. Нас не известили о том, что начались предварительные слушания. Как будто бы нас нету... В суде обвиняемые ведут себя безобразно: смеются нагло, ведут себя по-хамски. Адвокаты тоже смеются».

В конце разговора Елена Николаевна заметила: «Ну, что я могу про подсудимых сказать. Мне, как матери, их жалко. Они же дети совсем — 13-14 лет. Тюрьма не исправит их, а только озлобит. Видите что эта зараза, эта коричневая чума, с детьми делает. Как она судьбы ломает».

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей