×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:25, 3 сентября 2018

Татьяна Авачева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2017 году активно боролась за права шахтеров в Ростовской области, приняла участие в более чем 200 протестных акциях, добившись частичного погашения долгов по зарплате перед горняками

Деятельность

Весь 2017 год Татьяна Авачева, член инициативной группы «Шахтеры Гуково» и координатор акций протеста боролась за право шахтеров на получение долгов по зарплате.

Компания «Кингкоул», которой принадлежало несколько шахт в районе города Гуково Ростовской области, перестала платить своим сотрудникам с 2015 года. В конце 2016-го работа шахт остановилась полностью, а предприятие обанкротилось.

В апреле 2017 года гендиректор ООО «Кингкоул» Владимир Пожидаев был осужден на 5 лет лишения свободы за невыплату зарплаты работникам. По версии следствия, из-за действий руководителей «Кингкоула» понесли ущерб его контрагенты 1, что привело к их банкротству 2. До банкротства предприятия «Замчаловский антрацит» Авачева работала на нем руководителем геолого-маркшейдерской службы.

Донские шахтеры начали бессрочную акцию протеста в центре Гукова 21 июня 2016 года, а 22 августа 65 шахтеров объявили бессрочную голодовку 3. В ноябре 2016 года на погашение долгов, по данным областных властей, было необходимо более 300 млн рублей, а в декабре 2016 года рабочим выплатили 39,4 млн рублей.

Всю зиму 2017 года Авачева активно отстаивала права горняков, организуя протестные акции. В феврале 2017 года на пикете рядом с офисом «Кингкоула» Татьяна Авачева рассказала, что, по сведениям профсоюзов, работникам «Алмазного» выплатили в январе 32,4 млн рублей, а сотрудникам «Ростовгормаша» – 12,9 млн. В итоге долги по заработной плате за июль-ноябрь 2015 года на этих предприятиях были погашены.

В апреле Татьяна в составе инициативной группы встречалась с заместителем губернатора Ростовской области. Во время встречи прозвучали сведения о том, что всего шахтеры получили более 216 миллионов рублей из общей задолженности в 388 миллионов. По данным шахтеров, оставались проблемы с получением денег у тех, кто работал вплоть до ликвидации предприятия, и у сотрудников сервисных предприятий.

Летом 2017 года на Преображенской площади в Москве Авачева участвовала в пикете группы горняков. 24 июля та же инициативная группа подала иск о защите чести и достоинства в Останкинский районный суд Москвы к главе ВЦИОМ Валерию Федорову. Авачева выступила одним из истцов. В сентябре Авачева и еще двое пикетчиков были оштрафованы судом - при этом Авачева получила штраф как организатор акции, каковой она официально не являлась 4.

Несмотря на административное давление, Татьяна продолжала координировать акции, выступать их официальным организатором, если это требовалось по закону, и принимать в них личное участие.

Так, 2 октября Татьяна и более 100 шахтеров вышли на акцию у офиса «Кингкоула» и объявили о том, что подают коллективное заявление в суд с требованием к властям выплатить шахтерам долги по зарплате.

В ноябре и декабре власти перешли к тактике срыва, отказа в согласовании или переноса мест проведения пикетов в отдаленных поселках. А 21 декабря 2017 года Татьяна и другие активисты встретились с Михаилом Федотовым на выезде Совета при Президенте РФ по правам человека в Ростовскую область. Среди прочего Совет рекомендовал Правительству Ростовской области оказывать содействие реализации конституционного права граждан проводить собрания, чтобы публично заявить о своих претензиях и требованиях.

По данным Авачевой, за два года пикетов умерло 15 шахтеров трудоспособного возраста 5. «Нужно быть в инициативной группе. Иначе о нас забудут», - подчеркивала Татьяна, которая и в 2018 году продолжила заниматься защитой прав горняков.

10 августа 2018 года решения судов об административном нарушении Авачевой были отменены Верховным судом РФ (копия решения ВС РФ имеется в распоряжении «Кавказского узла»).

Биография

Родилась 21 ноября 1967 года в Красном Сулине. Там же закончила среднюю школу №7.

В 1990 году окончила Новочеркасский политехнический институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «Маркшейдерское дело».

9 лет работала на государственной службе, ведущим специалистом-экспертом Комитета по земельным ресурсам и землеустройству и в Росреестре.

После этого вплоть до увольнения более 4 лет работала в ОАО «Замчаловский антрацит» главным маркшейдером, руководителем геолого- маркшейдерской службы.

Стаж в горном деле – более 10 лет.

Примечания

  1. Среди дочерних предприятий «Кингкоула» и его контрагентов: ОАО «Замчаловский антрацит», ЗАО «Ростовгормаш», ОАО «Угольная компания «Алмазная», ОАО „Алмазная“ и ООО «Спецуглестрой»
  2. «Кингкоул» вывел на второй круг // Коммерсант, 8 ноября 2017 года
  3. Протестующие донские горняки требуют губернатора к себе // Регионы России, 25 августа 2016 года
  4. Постановление №5-320/2017 от 15 сентября 2017 г. по делу №5-320/2017
  5. Как шахтеры компании-банкрота из Гуково пытаются вернуть свои деньги // openDemocracy, 14 мая 2018 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Запорожской области осужден в Ростове-на-Дону за теракт

К 22 годам колонии приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону жителя Запорожской области Антона Кадыкова, который подорвал рабочее место своего начальника в МФЦ.

Хутмат Кадырова с отцом Рамзаном Кадыровым. Скриншот фото из Telegram-канала Адама Делимханова, https://t.me/adelimkhanov_95/2092 Правозащитники оценили награждение дочери Кадырова медалью памяти деда

Раздавая своим детей медали и другие награды, глава Чечни Рамзан Кадыров пытается формировать имидж семьи, однако наличие наград едва ли сыграет положительную роль в будущем.

Житель Ростовской области осужден условно за хранение взрывчатых веществ

К трем годам условного срока приговорил суд жителя Азова Дениса Горлова, который хранил у себя дома взрывчатые вещества.

Избирательный участок в Краснодаре. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Политологи назвали неоправданным семидневное голосование на Кубани

Голосование на выборах в некоторых районах Кубани продлится семь дней, что существенно увеличивает возможности для фальсификаций и снижает шансы оппозиционных кандидатов практически до нуля, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

Борис Тодаев. Скриншот публикации на странице Валериа Бадмаева в Facebook*. Калмыцкий активист Борис Тодаев помещен под домашний арест

Суд в Элисте поместил под домашний арест политика и активиста Бориса Тодаева по обвинению в реабилитации нацизма из-за статьи в издаваемой им газете "Нарн" (Солнце). Силовики изъяли из его квартиры технику и носители информации.

Арбитражный суд Краснодарского края. Фото: пресс-служба суда Дочь бывшего главы краевого суда Кубани Чернова лишена статуса судьи в отставке

Высшая квалификационная коллегия судей прекратила отставку бывшей судьи Арбитражного суда Краснодарского края Анастасии Шепель, которая приходится дочерью бывшему председателю Краснодарского краевого суда Александру Чернову.

Персоналии