Фото Протестующие у офиса "Кингкоул". Фото корреспондента "Кавказского узла" Валерия Люгаева

28 ноября 2016, 13:35

Голубев попросил у Медведева 300 млн рублей для шахтеров "Кингкоула"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Запрошенные средства правительство Ростовской области намерено направить на выплату долгов по зарплате более 2700 работникам угольной компании. О реакции правительства РФ на запрос губернатора пока не сообщалось.

"Кавказский узел" писал, что в ходе митинга 7 ноября в Ростове-на-Дону гуковские шахтеры обвинили главу региона в невыполнении обещаний. По их словам, из обещанных Василием Голубевым 50 миллионов рублей шахтеры получили лишь 20 миллионов.

С 22 августа по 27 сентября шахтеры группы компаний "Кингкоул" проводили голодовку в Гукове, требуя погашения 300-миллионного долга и выдачи пайкового угля. Власти сообщили о начале выплат. 13 октября протестующие заявили, что деньги перестали поступать на их счета. 18 октября шахтеры вышли на пикет и заявили о готовности возобновить голодовку в том случае, если выплаты не будут возобновлены.

Губернатор Василий Голубев попросил премьер-министра Дмитрия Медведева выделить из резервного фонда правительства РФ 300 млн рублей на погашение долгов по зарплате работникам предприятий группы компаний "Кингкоул", говорится в сообщении на сайте правительства Ростовской области.

"На погашение части долга из внебюджетных источников привлечено 20 млн рублей. Сейчас завершается оценка имущества предприятий "Кингкоул", после чего оно будет реализовано на торгах. Свыше 1100 семей получили помощь на общую сумму 14 млн рублей по линии соцзащиты. Также достигнуто соглашение о реструктуризации долгов по ЖКХ работников "Кингкоула", цитирует сегодня заявление Голубева агентство "Интерфакс-Юг".

Также отмечается, что для финансирования ликвидации частных угольных шахт губернатор предложил учредить ликвидационные фонды. Затраты на техническое закрытие только одной угольной шахты – порядка 1 млрд рублей. Голубев обратился к Медведеву 25 ноября на правительственном совещании.

Комментариев от представителей правительства РФ пока не поступало.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Шахты Ростовской области: аварии и протесты". Новости о протестах шахтеров в Гукове "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Ростовские шахтеры требуют зарплат".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:44

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей