Сотрудники полиции в оцеплении в Ереване, 20  апреля 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла",

21 апреля 2018, 06:29

Активисты призывают граждан Армении к мирному протесту

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Бархатная революция" в Армении добьется успеха только в случае мирного проведения акций гражданского неповиновения, заявили опрошенные "Кавказским узлом" активисты арт-группы "Контрудар, а также организаторы  движений протеста против подорожания электроэнергии и запрета автомобилей с правым рулем, которые проходили в стране в прошлые годы.

После того, как 17 апреля Серж Саргсян был избран премьер-министром Армении, оппозиционный депутат Никол Пашинян объявил о "мирной революции" в стране. Участники акций протеста недовольны тем, что бывший президент снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, отмечается в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля демонстранты в Ереване на некоторое время перекрывали несколько оживленных дорог, а вечером около сотни протестующих перекрыли трассу в ереванский международный аэропорт "Звартноц". В течение дня полицейские задержали 233 человек. Вечером в Ереване состоялся протестный митинг.  По данным издания Deutsche Welle, в нем приняли участие свыше 50 тысяч человек. К вечеру все задержанные были отпущены из полиции.

Протест достигнет поставленной цели, если на улицу выйдут не менее 150 тысяч граждан, считает координатор движения "Правый руль" Геворг Аджемян. Он также заявил, что нельзя допустить конфликтов между демонстрантами и полицейскими.

Минтранс Армении инициировал проект решения о запрете в стране с апреля 2018 года автомобилей с правым рулем. Многие автовладельцы раскритиковали инициативу. 7 января около тысячи водителей провели в Ереване автопробег с требованием не запрещать праворульные автомобили. Активисты движения "Правый руль" предложили главе Минтранса отозвать проект, но он отказался

"В этом случае полиция переходит на сторону народа, Серж Саргсян подает в отставку... При этом достигается договоренность, что члены его семьи будут в безопасности, а его самого не лишают пенсии. При таком сценарии не будет никаких жертв - и овцы целы, и волки сыты", - заявил Геворг Аджемян.

Активность молодых людей превзошла ожидания, отметил член ереванской арт-группы "Контрудар" Герберт Геворгян. "До сих пор я не видел, чтобы студенчество так поддержало бы какой-либо протест", - сказал Герберт Геворгян.

Ереванская арт-группа "Контрудар" реагирует на громкие события в обществе, как в Армении, так и за рубежом. В 2015 году активно участвовала в граффити-акциях в поддержку сотрудников завода "Наирит", акциях организатора "Марша миллиона масок" Шанта Артюняна и других политических активистов.

По его словам, полиция, хоть и применила силу и спецсредства в отношении демонстрантов, "но это не та сила, которую они применили к народу в 2008 году 1 марта". "Именно студенчество заставляет власти проявлять сдержанность", - резюмировал он.

Говоря о перспективах протестного движения, он отметил, что оно добьется успеха, если к акциям неповиновения присоединятся сотрудники госаппарата. "У Сержа Саргсяна не будет другого выхода, как подать в отставку", - добавил он.

В марте 2008 года был разогнан митинг оппозиции, не согласившейся с победой Сержа Саргсяна на президентских выборах. Разгону митинга предшествовали погромы на улицах Еревана. Очевидцы тех событий рассказывали "Кавказскому узлу", что беспорядки устроили люди, которые были в сговоре с властями, а полиция даже не пыталась препятствовать им. 1-2 марта 2008 года в результате столкновений с полицией во время разгона митинга и массовых беспорядков погибли 10 человек, более 250 были ранены, говорится в материале "Бунт в Армении. 10 лет спустя", опубликованном в "Справочнике" "Кавказского узла".

"К примеру, жители сел могут надавить на своих глав общин, чтобы те не подчинялись властям, вышли из Республиканской партии, заявили, что поддерживают протест либо не препятствуют этому процессу", - отметил Геворгян.

Активист арт-группы "Контрудар" Артак Геворгян рассказал, что участвует в протестном движении, хотя и не поддерживает его организаторов.

"Мне никакая власть не нравится - ни власть Саргсяна, ни Пашинян, если он придет к власти. В случае, если Пашинян придет к власти, изменения в стране произойдут, но они будут не те изменения и не такого размера, которые я представляю. Но то, что власть приобретет легитимность - это уже хорошо", - заявил Геворгян.

Он отметил, что в протестное движение необходимо внести разнообразие. "Только так можно сделать революцию... Я сам пока не предпринял никаких своих акций, но думаю об этом, нужно внести креатив", - отметил Геворгян.

В ночь на 18 апреля молодые люди в масках устроили погром на проспекте Маштоца в центре Еревана и подрались с полицейскими, а на улице Вазгена Саркисяна неизвестные повредили автомобили. Полиция возложила вину за вандализм на сторонников оппозиции, а Пашинян обвинил в погромах "внедренных провокаторов".

Действия полицейских активист расценивает, как "нормальные", за исключением полицейских в штатском, которые, по его словам, в разных местах "хулиганят и провоцируют". 

"Этот протест сильно отличается от всех остальных, в том числе от протестов 1 марта 2008 года и от "Электрик Ереван", поскольку в нынешнем протесте огромное число студентов принимают участие", - отметил Геворгян.

"Кавказский узел" писал, что в июне 2015 года решение о повышении тарифов на электроэнергию вызвало в Армении массовые протесты, в ходе которых полиция прибегала к силовым методам. К движению присоединились инициативные группы "Нет грабежу!" и "Вставай, Армения!". После того как Россия снизила для Армении газовые тарифы, 2 мая 2016 года Комиссия по регулированию общественных услуг Армении приняла решение о пересмотре тарифов как на газ, так и на электричество.  Опрошенные "Кавказским узлом" армянские политологи заявляли, что повышение тарифов в 2015 году стало лишь поводом для активизации протестного движения. Истинные причины протестных настроений они увидели в массовом недовольстве властью и социальной ситуацией в стране.

"Бархатная революция" будет успешной, если борьба будет вестись без насилия как в отношении полицейских, так и в отношении госслужащих, считает член инициативной группы "Нет грабежу!" Артуш Чибухчян.

"Скажем, активисты могут войти в какое-нибудь министерство, организовать сидячий пикет и не позволить, чтобы министр вошел в свой кабинет и сел в свое кресло. Но это все должно произойти мирно, без насилия, а если полицейский хочет их вывести из помещения, то они не должны сопротивляться, нужно выйти, затем снова зайти", - сказал Чибухчян, который сам активно принимает участие в протестах.

Он подчеркнул, что акции должны проводится "без насилия". По его мнению, если активисты выйдут с оружием в руках, они дадут карт-бланш властям на применение оружия. "А когда ты с открытыми руками выходишь на улицу, то принуждаешь власти отказаться от применения оружия вплоть до дубинок", - сказал он.

Применение спецресдств на проспекте Баграмяна 16 апреля, в результате которого пострадали 46 человек, в том числе полицейские, Чибухчян называет "вынужденным шагом властей". "Применив силу, таким образом власти временно приостановили революцию", - сказал он. Однако после разгона на Баграмяна вышло "в разы больше людей", отметил он.

 "Сасна Црер" - вооруженный отряд сторонников Жирайра Сефиляна, захвативших в июле 2016 года здание полицейского полка в Ереване с требованием освобождения своего лидера. В день захвата здания погиб офицер полиции, еще шесть человек были ранены. "Сасна Црер" удерживал здание с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. "Кавказский узел" опубликовал хронику "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

Для осуществления "бархатной революции" необходима максимальная консолидация общества, заявил участник протестных акций, студент Арам Арутюнян.

"Протестное движение исходит из логики неприятия кровопролития. Вооруженная борьба – последняя мера, и не всегда оправдывает себя, как показал пример "Сасна Црер". Мы намерены добиться перемен сугубо мирными путями", - подчеркнул он.

Симон Авагян из Еревана уверен, что "бархатная революция" обречена на успех в том случае, если граждане Армении почувствуют себя хозяевами собственной страны.

"Каждый должен взять на себя ответственность и сделать свой шаг (протестное движение называется "Мой шаг!", - прим. "Кавказского узла), который должен быть исключительно мирным", - отметил он.

Для достижения цели мирными средства, по мнению жителя Еревана Акопа Варданяна, нужно вести продолжительную борьбу. "Власти не выстоят и не вытерпят продолжительные массовые неповиновения", - отметил Варданян.

В борьбе с протестным движением власти используют провокаторов, отметил житель Еревана Тарон Галстян.

"Они видят, что мы идем на революцию с открытыми руками, поэтому внедряют своих провокаторов, которые обостряют ситуацию, чтобы у них появился повод для разгона демонстрантов. В этом только их спасение, это их метод и средство", - заявил Тарон Галстян. "В поспешной революции Армения не нуждается, примеры поспешных революций - Каддафи и Асад. Армении не нужно кровопролитие", - сказал он.

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Рокировка Саргсяна".

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 14:13

  • Суд в Баку продлил арест сотрудников Kanal-13

    Сабаильский райсуд Баку продлил на два месяца сроки содержания под стражей руководителя интернет-телевидения Kanal-13 Азиза Оруджева и сотрудника телеканала Шамо Эминова. Защита заявила, что обжалует эти судебные решения.

19 марта 2024, 13:41

19 марта 2024, 13:03

19 марта 2024, 12:17

19 марта 2024, 11:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей