Автопробег против запрета праворульных машин. Ереван, 7 января 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

07 января 2018, 15:04

Автопробег против запрета праворульных машин проходит в Ереване

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около тысячи водителей проводят сегодня в Ереване автопробег с требованием не запрещать праворульные автомобили. Водители частично перекрыли улицу, где расположена резиденция президента, и требуют встречи с ним, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Как писал "Кавказский узел", Минтранс Армении инициировал проект решения о запрете в стране с апреля 2018 года автомобилей с правым рулем. Авторы инициативы считают, что правостороннее расположение руля в автомобиле ограничивает водителю видимость при маневрах в условиях левостороннего движения. Многие автовладельцы раскритиковали инициативу, назвав надуманными выводы ее авторов. Активисты движения "Правый руль" предложили главе Минтранса отозвать проект, но он отказался.

На 15.00 мск 7 января против опубликованного в Единой базе правовых актов и проектов на сайте Е-draft.am проекта решения Минтранса о запрете праворульных автомобилей отдано 703 голоса (92%), "за" - 90 (11%).

Автопробег против запрета праворульных машин водители начали сегодня от автомобильного рынка в районе Эребуни в Ереване. Колонна, насчитывающая, по оценкам организаторов акции, порядка тысячи машин, двинулась в направлении к резиденции президента. Водители требуют встречи с президентом.

Полиция сначала не препятствовала автопробегу. Но когда активисты остановились на улице Баграмяна и перекрыли две из трех полос дороги, правоохранители уже стали требовать освободить улицу. 

К 15.25 по местному времени (14.25 мск) по одной полосе дороги могли проезжать лишь машины скорой помощи и общественный транспорт, проинформировал корреспондент "Кавказского узла".

Один из участников акции Овсеп Шагинян в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" отметил, что водители праворульных машин настроены бороться против их запрета до конца.

 "Многие из нас зарабатывают деньги благодаря своим автомобилям: кто работает таксистом, кто еще на какой работе. Получается, всех водителей праворульных машин одним решением лишают работы, лишают основного дохода", - пояснил он, добавив, что такими решениями власти подталкивают своих граждан к эмиграции.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей