Сотрудники силовых структур. Фото: Пресс-служба антитеррористического комитета http://nac.gov.ru/

08 декабря 2017, 00:01

Еврокомитет упрекнул Москалькову в искажении отчета о похищениях в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский комитет по предупреждению пыток опроверг заявление уполномоченной по правам человека России Татьяны Москальковой о том, что европейская делегация не нашла доказательств казней в Чечне. Властям не удалось убедить европейскую делегацию в том, что пыток в Чечне нет, считают российские правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", 6 декабря уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что представители Европейского комитета против пыток, проинспектировавшие тюрьмы в Чечне, не обнаружили свидетельств внесудебных расправ и незаконных задержаний.

Европейская делегация изучила жалобы жителей Чечни

Заявление Татьяны Москальковой о том, что делегация ЕКПП не нашла в Чечне свидетельств внесудебных расправ и незаконных задержаний, опровергли в Европейском комитете по предотвращению пыток.

По данным ЕККП, европейская делегация посетила следственный изолятор в Аргуне, изолятор отделения МВД в Ленинском районе Грозного, отделение полиции в Заводском районе Грозного, Шалинский районный отдел внутренних дел и его изолятор, участок полиции в Мескер-Юрте. Также были проверены штаб-квартира и казармы полицейского полка специального назначения имени А. Кадырова, СИЗО №1 в Грозном и республиканское судебно-медицинское бюро.

"В ходе визита в Чечню делегация встретилась с заместителем председателя СКР России Борисом Карнауховым и представителями ГСУ по СКФО. Также были изучены конкретные жалобы на незаконные задержания и жестокое обращение со стороны сотрудников правоохранительных органов Чечни", - говорится в релизе ЕККП, размещенном 7 декабря на сайте Совета Европы.

В релизе отмечается, что основные выводы по итогам визита в Чечню "обсуждались на конфиденциальной встрече с руководством МВД России". Российские власти уполномочили Татьяну Москалькову принять участие в этом заседании, заявили в ЕККП.

"После этой встречи в российских СМИ появились сообщения, в которых цитировалось заявление Москальковой о том, что делегация Комитета по предотвращению пыток не нашла подтверждения внесудебных казней/наказаний или пыток. Эти заявления вводят в заблуждение, и не нужно считать, что они отражают результаты работы Комитета в ходе этого визита", - подчеркивается в релизе.

Также в релизе говорится о том, что предварительные выводы по итогам поездки в Чечню "вскоре будут переданы в письменной форме правительству России". "Полный отчет КПП о визите будет представлен правительству России в установленном порядке", - отметили в ЕККП.

Пытки применялись не в СИЗО и изоляторах

В свою очередь руководитель Комитета по предотвращению пыток Игорь Каляпин выразил сомнения в том, что члены ЕКПП поверили в то, что в Чечне нет пыток.

"Я сильно сомневаюсь, что комиссия ЕКПП поверила представителям чеченской власти. Их мандат дает право посещать официальные места содержания осужденных, подследственных и прочих лиц. Сотрудничество предполагает добросовестность со стороны государства. Действительно, ЕКПП показали камеры ИВС, СИЗО, где людей, к которым применялись пытки, нет. Однако в многочисленных обращениях, имеющихся на руках у правозащитников - ПЦ "Мемориал" и "Комитета против пыток", говорится, что пытки применялись не в камерах временного содержания или следственных изоляторах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Игорь Каляпин.

"Пытки применялись в местах, не предназначенных для содержания людей, и содержание в которых уже само по себе является преступлением. Конечно, эти места ЕКПП не показывали", - добавил Каляпин.

По его словам, жалобы на содержание в пенитенциарных учреждениях Чечни правозащитникам не поступают. Однако, как подчеркнул Каляпин, "есть сотни жалоб на содержание в иных помещениях".

"Пожалуй, за все время правления Кадырова в наш Комитет по предотвращению пыток не поступило ни одной жалобы на пытки в пенитенциарных учреждениях. СИЗО и ИВС в Чечне сейчас совершенно замечательные, находятся в образцовом порядке. Другие российские регионы позавидовали бы Чечне. Но я указываю - имеются сотни жалоб на содержание и пытки, к примеру, в каком-то подвале на территории МВД, ППС, на базе ОМОНа. Естественно, что никто не повез представителей ЕКПП в эти места", - сказал Каляпин.

Правозащитник рассказал, что у Комитета по предотвращению пыток сейчас "нет ни одного заявления, автор которого готов выступить официально и заявить о пытках".

"Все боятся - кто за свою жизнь, кто за родственников. Не желают выступать с заявлением даже после того, как мы предлагали переселение в другой российский регион", - сказал Каляпин.

Ночью 22 ноября вооруженные люди увезли из дома Зелимхана Дикаева, заявили его родственники, обратившиеся в Правозащитный центр "Мемориал". По данным правозащитников, 21-22 ноября, кроме Дикаева, были похищены как минимум шесть мужчин, которых держат на территории силовой структуры в Старопромысловском районе Грозного в холодном помещении и почти не кормят. Информация о задержаниях семи человек в Грозном передана делегации  Европейского комитета против пыток (ЕКПП), которая находилась в Чечне, сообщил 5 декабря источник "Кавказского узла".

Каляпин указал на игнорирование Россией международных конвенций

При этом у ЕКПП нет реальных рычагов воздействия на ситуацию в Чечне, считает Каляпин. "Для того чтобы на международном уровне поднимались проблемы пыток в России, необходимо сделать так, чтобы люди имели возможность безнаказанно обращаться с жалобами. Сейчас же жалобщиков в лучшем случае заставляют извиняться перед властями Чечни. Также необходимо добросовестное отношение России к международным механизмам. Сейчас же Россия - как нашкодивший школьник: мы вот тут "накосячили", но попробуйте, докажите", - заявил Каляпин.

Игорь Каляпин заметил, что "никто Россию не тащил подписывать Европейскую конвенцию по правам человека и Конвенцию против пыток ООН". Однако Россия, скорее всего, в скором времени выйдет из этих соглашений, считает правозащитник.

Вместе с тем ЕКПП имеет достаточный вес в Европе, продолжил Каляпин. ЕКПП может делать серьезные заявления и к ним будут прислушиваться, однако "ее необходимо "вооружать" фактами", подчеркнул правозащитник.

К примеру, ЕКПП удалось улучшить содержание осужденных в Польше, заметил Каляпин. "Практически все страны ЕС получают какую-то критику со стороны ЕКПП. Если жители Чечни не будут обращаться официально, то ЕКПП ничего сделать не сможет. Что касается России, то в 2012 году ЕКПП делала подробный доклад по делу похищенного Ислама Умарпашаева", - сказал Каляпин.

Игорь Каляпин заметил, что сейчас на международном уровне внимание приковано к судьбе людей, вошедших в "расстрельный список", опубликованный "Новой газетой" в материале о внесудебных казнях.

"Но недостаточно сообщений в СМИ - это не юридическая процедура. Для того чтобы на международном уровне заговорили не только о публикациях "Новой" и "Кавказского узла", нужны официальные обращения к следователям или в правозащитные организации, занимающиеся юридической работой", - указал Каляпин.

Журналист Елена Милашина сообщила в материале для "Новой газеты" 9 июля, что в Чечне в ночь на 26 января были казнены жители республики, задержанные в связи с нападением на полицейских в Грозном 17 декабря 2016 года. В распоряжении "Новой газеты" также оказались копии фототаблиц чеченского МВД с данными о задержании людей. По информации газеты, опубликовавшей 31 июля копии документов, 14 человек из числа задержанных были убиты.

Необходимо дождаться заключения ЕККП по итогам проверки в Чечне

С точкой зрения Игоря Каляпина согласился исполняющий обязанности главы представительства Amnesty International в России Иван Кондратенко. При этом он заметил, что "содержание заключенных в чеченских тюрьмах также вызывает опасение у правозащитников".

"Учитывая процесс по делу Клыха и Карпюка, нельзя сказать, что чеченские тюрьмы - это образец. Что касается ЕКПП, то вряд ли делегацию пускали в места, где люди удерживаются насильно", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Кондратенко.

Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина подвергла критике само заявление Москальковой. При этом правозащитница раскритиковала заявление Москальковой еще до того, как в ЕККП опровергли утверждения о том, что европейская делегация не нашла доказательств казней в Чечне.

"Утверждение Москальковой создает впечатление, что комиссия отрицала наличие пыток. На самом деле это не так - комиссия сообщила, что ей не показали места, где совершаются пытки. То есть в тех местах, где была комиссия, пыток не было. Однако это совсем не означает, что пыток в Чечне нет. Мы прекрасно знаем, что пытают и даже убивают не в СИЗО, а в других местах, которые, безусловно, комиссия не могла найти", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Ганнушкина. По ее мнению, у ЕКПП есть рычаги для улучшения ситуации в Чечне. "Необходимо дождаться заключения ЕККП", - считает Ганнушкина.

Тренд времен военных кампаний в Чечне на похищения людей вновь стал актуальным в текущем году. В 2017 году ситуация с исчезновениями людей в Чечне стала напоминать обстановку во время второй чеченской кампании, сообщили ранее опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники. По подсчетам "Кавказского узла", с начала 2017 года в Чечне родственники не менее чем 50 человек сообщили об их похищении.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей