Сгоревший при пожаре дом. Ростов-на-Дону, 21 августа 2017 г. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

24 октября 2017, 16:16

Власти Ростова-на-Дону приняли решение восстановить 23 пострадавших от пожара дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Разрешение на восстановление получили владельцы тех домов, которые незначительно пострадали при крупном пожаре в Ростове-на-Дону. 163 объекта  признаны непригодными для дальнейшего проживания и должны быть снесены, заявил сегодня замглавы администрации города по ЖКХ Владимир Сакеллариус.

Как сообщал "Кавказский узел", 22 октября глава Ростова-на-Дону Виталий Кушнарев заявил ростовским погорельцам, что разрешения на восстановление сгоревших в результате пожара в центре Ростова-на-Дону в августе домов выдаваться не будут, земля будет выкупаться в добровольно-принудительном порядке. Это решение властей возмутило погорельцев.

Пожар в Ростове-на-Дону, в результате которого выгорел целый жилой квартал в Пролетарском районе, произошел 21-22 августа. В результате пожара погиб один человек, еще семеро были госпитализированы. К властям за помощью обратились 692 погорельца. МЧС назвало вероятной причиной пожара посторонний источник огня. Погорельцы в свою очередь заявили, что пожар устроили черные риелторы, планировавшие в этом районе построить многоэтажный жилой комплекс.

Заместитель главы администрации Ростова-на-Дону по жилищно-коммунальному хозяйству Владимир Сакеллариус посетил сгоревший дом, по адресу, ул. Красных зорь, 126, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте администрации Ростова-на-Дону.

"Задача на уровне и области и города - максимально помочь людям. Поэтому 23 объекта будут восстановлены. Это те объекты, которые пострадали незначительно, и их владельцы получили решение межведомственной комиссии на восстановление. Четыре объекта признаны годными для проживания. А 163 – непригодны для дальнейшего проживания и подлежат сносу. Всего комиссией было обследовано 215 объектов по 109 адресам", - цитируются слова Сакеллариуса в сообщении.

Он также отметил, что власти, проанализировав результаты обследований, пришли к выводу, что с правовой стороны можно помочь лишь 15% погорельцев.

"Это решение никого не устроило. А что делать с остальными? Много правовых деталей. Поэтому было проведено совещание с правительством, результатом которого стало решение о подготовке документа Законодательным Собранием, который расширит перечень тех, кто сможет получить субсидии на жилье. Мы хотим максимально помочь нашим погорельцам", - подчеркнул замглавы по жилищно-коммунальному хозяйству, не уточнив, как будет оказываться помощь.

Он также отметил, что запланировано решение всех вопросов, связанных с жильем, до конца текущего года.

Напомним, что 30-31 августа ростовские погорельцы жаловались корреспонденту "Кавказского узла" на отсутствие информации о сроках предоставления жилья взамен сгоревшего. 12 сентября ростовская администрация сообщила о начале подготовки документов на выдачу жилищных сертификатов.

Материалы о крупном пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" на "Кавказском узле" опубликована видеозапись "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

26 апреля 2024, 12:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей